"Есть несколько "но": Боровой пояснил, почему Запад не спешит давать Украине оружие

28-08-2017, 18:04 / Автор: Артем Шах
/
1.8т

У Запада нет никаких сомнений в том, что Украина нуждается в летальном оружии для самозащиты, но от его предоставления его удерживают опасения, что оно попадет в руки террористов, а также отсутствие реформ и борьбы с коррупцией в Украине.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Летальное оружие, безусловно, очень нужно Украине для самозащиты, и в этом нет никаких сомнений ни у Украины, ни у американцев, ни даже у европейцев. Но есть несколько "но", - заметил он.

По мнению политика, "первое и самое главное "но" - это контроль за использованием этого оружия, чтобы оно не попало к террористам". В этом контексте он напомнил о том, что "подобные проблемы существуют в Сирии, подобная проблема существовала в Афганистане - во всех случаях оружие частично попадало в руки террористов".

По его словам, "дипломаты не говорят о таких вещах прямо", они делают намеки. Но, например, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью изданию The Financial Times "как бы не впрямую, но высказался по поводу коррупции и по поводу отсутствия реформирования Украины, ее экономики, государственной и политической системы", - напомнил политик.

"Можно не обращать на это внимания, как это делает власть в Украине, но тогда нельзя будет удивляться тому, что американцы не в полной мере занимаются защитой Украины", - предупредил он.

По словам Борового, есть еще один повод для беспокойства Запада по поводу предоставления Украине помощи на реформирование экономики, а именно: они допускают, что такая помощь будет "осуществляться в условиях, когда решения по экономическим вопросам принимает не избранная власть, а люди, влияющие на власть – то есть монополисты или олигархи".

"Это очень тяжелая ситуация – сторонникам Украины на Западе она абсолютно ясна. Понятно, чем это грозит", - сказал он.

В то же время политик признал, что и Кремль "осуществляет фантастическое давление" на Запад с тем, чтобы воспрепятствовать предоставлению Украине летального оружия. В этом контексте он напомнил о "явно заказной" статье в The New York Times, автор которой предупреждаtт о вредных последствиях такого шага.

"Такие усилия делаются. На переговорах Волкера и Суркова не могли не прозвучать некие ультиматумы. Делается все возможное, чтобы оставить Украину в подвешенном состоянии ни войны, ни мира. Это цель Кремля – сделать так, чтобы это продолжалось", - убежден Боровой.

"Кремль делает и будет делать все, что может, в том числе через экономические, коммерческие структуры посредством тех же украинских олигархов, которые готовы выполнять любые задания, для которых это вопрос коммерческий, для которых Украина – просто источник дохода. И если источник дохода будет порождать возможности уменьшения этого дохода, то интересы Украины отойдут не просто на второй, а на десятый план", - допустил политик.

"Реформа политической системы Украины – это такая же потребность Украины, как и прекращение военных действий. Я не уверен, что война сегодня наносит больший ущерб, чем коммерческие интересы отдельных олигархов. Возможно, это соизмеримый ущерб", - подчеркнул он.

Напомним, Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
120
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
164
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
183
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
501
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
297
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
441
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
538
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
549
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.3т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.4т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
511
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.3т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
660
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
606
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.3т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
671
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
678
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.7т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
615
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
579
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
639
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.5т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
601
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
724
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
753
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
579
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.4т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
815
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
612
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
742
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
696
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
531
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
824
Больше новостей