На Facebook-странице Порошенко нашли более 1500 плодовитых ботов

28-08-2017, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Насколько активно боты вмешиваются в обсуждения?
2.5т

На интернет-странице президента Украины в Facebook активно работают боты, которые оставляют множество комментариев. Их реакции могут быть как позитивными, так и негативными, и далеко не все они принадлежат к "пулу" пропрезидентских. Журналисты изучили, сколько ботов активничает в аккаунте президента и что они пишут.

Вместе с компанией TheRespo издание VoxUkraine проанализировало Facebook-страницу президента Украины Петра Порошенко. Целью исследования было понять, насколько активно боты вмешиваются в обсуждение государственных, общественно значимых и личных вопросов.

За время президентства Петра Порошенко более 79 000 уникальных Facebook-пользователей написали хотя бы один комментарий на его официальной странице в период с июня 2014 по май 2017. Всего они сделали около 176 000 записей.

Исследования показали, что 98% комментаторов (77 500) — реальные люди. А вот оставшиеся 2% (1500) были значительно продуктивнее: они оставили около 26 000 комментариев, или 15% от всех записей. То есть каждый шестой комментарий под постами президента оставлен ботами.

При анализе выяснилось, что на странице Порошенко на протяжении трех лет большинство людей оставляли на странице Порошенко от 1 до 5 комментариев.

Юзеры, которые оставили больше 30 записей, попали в "группу риска". В ходе анализа этих профайлов был выделен ряд характерных особенностей.

Что такое бот и как его вычислить

Бот — это человек или алгоритм, оставляющий комментарии, которые должны определенным образом влиять на тех, кто будет их читать. Боты бывают двух видов. Первый: создается аккаунт в Facebook, а затем к нему подсоединяется алгоритм, который оставляет заданный комментарий под заданными постами (иногда может использоваться и более сложная логика). Второй: также создается аккаунт в Facebook, и от его имени пишет реальный человек, по сути делая все то же самое, что и алгоритм.

Боты обычно имеют аватарку с довольно размытым изображением человека на дальнем плане либо абстракцией. В опубликованных ими фотографиях нет нескольких изображений одного и того же человека (владельца аккаунта) — их замещают групповые фото с большим количеством людей.

Боты, как правило, не публикуют посты от себя, но регулярно репостят записи из 1–2 групп.
Их фото и посты либо не собирают никаких лайков и репостов, либо собирают всего несколько реакций от других пользователей. Что касается друзей, то боты встречаются среди аккаунтов с количеством друзей до 20 и более 1000.

Чтобы определить, является аккаунт ботом или нет, использовался ряд признаков. Первичные признаки – это неоднократная публикация одного и того же (как правило, негативного) комментария, большое количество ссылок на сторонние ресурсы.

Вторичные признаки - более 30 комментариев под постами на одной странице, отсутствие личных фото на собственной странице, отсутствие или очень малое количество персональных постов, минимальная реакция подписчиков на репосты, регулярное распространение контента из небольшого количества источников (обычно 1–2 тематические группы), нереалистичные личные данные (место работы и позиция), и так далее.

Боты Порошенко

Для выявления ботов была построена модель, которая проверяла наличие отдельных факторов из списка, а также их комбинаций в каждом аккаунте. Всего было найдено 1500 ботов с оценочной погрешностью результата 5%.

В рамках исследования была определена и проанализирована "тональность" ботов, по которой они были распределены на три группы: негативные, позитивные и нейтральные.

Негативные - это боты, для которых агрегированная негативная реакция на посты в два раза интенсивнее агрегированной позитивной эмоции. Таких ботов 29%. Позитивные - боты, для которых агрегированная позитивная эмоция всех комментов превышает негативную. Таких ботов 27%. Нейтральные - боты, которые приблизительно одинаково использовали в своих комментариях на странице Порошенко как негативные, так и позитивные эмоции. Таких ботов оказалось 44%.

Противостояние негативно и позитивно комментирующих ботов появилось с первых дней президентства. Месяцы-рекордсмены по числу комментов с фейковых аккаунтов — август и сентябрь 2014-го: 3203 и 2712 комментариев соответственно. Наибольшая доля фейковых комментариев от общего числа была замечена в ноябре 2014 года: тогда 26% от всех комментариев были написаны ботами.

Наименьшую активность в абсолютных значениях боты показали в апреле и июле 2016 года: 235 и 238 комментариев соответственно. Наименьшая относительная активность была обнаружена в августе и октябре того же года, когда только 11% от всех комментариев были написаны ботами. Но с конца прошлого года активность ботов начала возрастать.

Факты о ботах в аккаунте Порошенко

В Facebook президента количество оставлявших комментарии ботов относительно небольшое — 1500 аккаунтов, что составляет около 2% от общего количества комментаторов под постами на официальной странице Порошенко за три года.

При этом эти 2% в разы продуктивнее оставляют комментарии, чем обычные пользователи. На ботов пришлось 15% всех комментариев под постами президента.

Не для всех негативных ботов, работающих в Facebook президента, целью является именно Порошенко.

Не обнаружено каких-то значимых закономерностей вовлеченности "добрых" и "злых" ботов в зависимости от тем, поднимаемых в Facebook президентом.

Напомним, Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
117
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
169
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
192
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
217
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
183
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
368
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.1т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
514
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
583
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
629
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
511
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
453
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
525
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
965
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
560
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
482
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
515
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
767
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
490
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
448
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
539
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
401
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
368
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
743
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
410
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
562
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
377
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
368
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
369
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
452
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
437
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
413
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
525
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
408
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
562
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
479
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
387
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
943
Больше новостей