На Facebook-странице Порошенко нашли более 1500 плодовитых ботов

28-08-2017, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Насколько активно боты вмешиваются в обсуждения?
2.5т

На интернет-странице президента Украины в Facebook активно работают боты, которые оставляют множество комментариев. Их реакции могут быть как позитивными, так и негативными, и далеко не все они принадлежат к "пулу" пропрезидентских. Журналисты изучили, сколько ботов активничает в аккаунте президента и что они пишут.

Вместе с компанией TheRespo издание VoxUkraine проанализировало Facebook-страницу президента Украины Петра Порошенко. Целью исследования было понять, насколько активно боты вмешиваются в обсуждение государственных, общественно значимых и личных вопросов.

За время президентства Петра Порошенко более 79 000 уникальных Facebook-пользователей написали хотя бы один комментарий на его официальной странице в период с июня 2014 по май 2017. Всего они сделали около 176 000 записей.

Исследования показали, что 98% комментаторов (77 500) — реальные люди. А вот оставшиеся 2% (1500) были значительно продуктивнее: они оставили около 26 000 комментариев, или 15% от всех записей. То есть каждый шестой комментарий под постами президента оставлен ботами.

При анализе выяснилось, что на странице Порошенко на протяжении трех лет большинство людей оставляли на странице Порошенко от 1 до 5 комментариев.

Юзеры, которые оставили больше 30 записей, попали в "группу риска". В ходе анализа этих профайлов был выделен ряд характерных особенностей.

Что такое бот и как его вычислить

Бот — это человек или алгоритм, оставляющий комментарии, которые должны определенным образом влиять на тех, кто будет их читать. Боты бывают двух видов. Первый: создается аккаунт в Facebook, а затем к нему подсоединяется алгоритм, который оставляет заданный комментарий под заданными постами (иногда может использоваться и более сложная логика). Второй: также создается аккаунт в Facebook, и от его имени пишет реальный человек, по сути делая все то же самое, что и алгоритм.

Боты обычно имеют аватарку с довольно размытым изображением человека на дальнем плане либо абстракцией. В опубликованных ими фотографиях нет нескольких изображений одного и того же человека (владельца аккаунта) — их замещают групповые фото с большим количеством людей.

Боты, как правило, не публикуют посты от себя, но регулярно репостят записи из 1–2 групп.
Их фото и посты либо не собирают никаких лайков и репостов, либо собирают всего несколько реакций от других пользователей. Что касается друзей, то боты встречаются среди аккаунтов с количеством друзей до 20 и более 1000.

Чтобы определить, является аккаунт ботом или нет, использовался ряд признаков. Первичные признаки – это неоднократная публикация одного и того же (как правило, негативного) комментария, большое количество ссылок на сторонние ресурсы.

Вторичные признаки - более 30 комментариев под постами на одной странице, отсутствие личных фото на собственной странице, отсутствие или очень малое количество персональных постов, минимальная реакция подписчиков на репосты, регулярное распространение контента из небольшого количества источников (обычно 1–2 тематические группы), нереалистичные личные данные (место работы и позиция), и так далее.

Боты Порошенко

Для выявления ботов была построена модель, которая проверяла наличие отдельных факторов из списка, а также их комбинаций в каждом аккаунте. Всего было найдено 1500 ботов с оценочной погрешностью результата 5%.

В рамках исследования была определена и проанализирована "тональность" ботов, по которой они были распределены на три группы: негативные, позитивные и нейтральные.

Негативные - это боты, для которых агрегированная негативная реакция на посты в два раза интенсивнее агрегированной позитивной эмоции. Таких ботов 29%. Позитивные - боты, для которых агрегированная позитивная эмоция всех комментов превышает негативную. Таких ботов 27%. Нейтральные - боты, которые приблизительно одинаково использовали в своих комментариях на странице Порошенко как негативные, так и позитивные эмоции. Таких ботов оказалось 44%.

Противостояние негативно и позитивно комментирующих ботов появилось с первых дней президентства. Месяцы-рекордсмены по числу комментов с фейковых аккаунтов — август и сентябрь 2014-го: 3203 и 2712 комментариев соответственно. Наибольшая доля фейковых комментариев от общего числа была замечена в ноябре 2014 года: тогда 26% от всех комментариев были написаны ботами.

Наименьшую активность в абсолютных значениях боты показали в апреле и июле 2016 года: 235 и 238 комментариев соответственно. Наименьшая относительная активность была обнаружена в августе и октябре того же года, когда только 11% от всех комментариев были написаны ботами. Но с конца прошлого года активность ботов начала возрастать.

Факты о ботах в аккаунте Порошенко

В Facebook президента количество оставлявших комментарии ботов относительно небольшое — 1500 аккаунтов, что составляет около 2% от общего количества комментаторов под постами на официальной странице Порошенко за три года.

При этом эти 2% в разы продуктивнее оставляют комментарии, чем обычные пользователи. На ботов пришлось 15% всех комментариев под постами президента.

Не для всех негативных ботов, работающих в Facebook президента, целью является именно Порошенко.

Не обнаружено каких-то значимых закономерностей вовлеченности "добрых" и "злых" ботов в зависимости от тем, поднимаемых в Facebook президентом.

Напомним, Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:43
ЕС возобновит квоты на агропродукцию Украины
9
12:19
Враг хочет высадиться на правый берег Днепра: в ВСУ предупредили об угрозе
201
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
220
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
167
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
316
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
241
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
377
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
226
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
297
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
660
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
267
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
414
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
709
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
428
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
494
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
400
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
1.6т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
368
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
481
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
793
21:58
Обмен пленными "1000 на 1000" продлится три дня, - источники
424
21:33
Польша заявила, как перехватила и выпроводила из своего неба российский бомбардировщик Су-24
772
21:14
Буферная зона Путина: Портников объяснил, какие регионы под угрозой и чем это закончится
1.5т
20:56
Ryanair уже сейчас угрожает Украине и выставляет требования на послевоенные авиаперевозки
1.3т
20:41
Трамп пригрозил Apple 25%-ным тарифом на айфоны
498
20:18
Украина вернула из плена почти 400 военных и гражданских
463
20:01
В госдуме РФ заявили наглую цель войны против Украины: в Киеве отреагировали
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Усиление мобилизации в Киеве: в КГВА сделала важное заявление
575
19:16
Самолеты со стоячими местами: профильные эксперты прокомментировали идею авиаперевозчиков
597
18:57
Погода на выходных будет неустойчивой: прогноз синоптика на 24-25 мая
466
18:38
Астрологи назвали знаки зодиака, которые особенно склонны к чрезмерному старению
18:19
В Украине хотят резко поднять штрафы за нарушение ПДД: за что именно водителям грозит наказание
711
18:00
Враг атаковал Одессу новыми дронами-камикадзе
518
17:41
На Днепропетровщине тариф на воду повысили в 6 раз: коммунальщики объясняют повышение долгами
564
17:22
Полиция отреагировала на инцидент со стрельбой возле жилого дома в Киеве
530
17:03
Банки резко сократили ввоз наличных долларов в Украину
602
16:44
Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали
738
Больше новостей