А ты заплатил свои 10% на зарплату чиновника?

23-08-2017, 22:48 / Автор: Інна Волєва
Взяли у народа миллионы и в очередной раз не покраснели
1.5т

На днях заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов пояснил тот факт, что ряд высокопоставленных чиновников ведомства в мае-июне 2017 года получили зарплаты, размер которых значительно превысил 1 млн грн, вознаграждением за проделанную работу.

Нашлись. Они нашлись - те люди, которые, не краснея и не заикаясь от фальши в голосе, смогли, сумели объяснить всему обществу, за что конкретно получают миллионы гривен в месяц чиновники из исполнительной службы, пишет Александр Кошевой - юрист, проектный менеджер для 112 Украина

Здесь хочу сделать оговорку: лично меня в истории с качеством госуправления в нашей стране уже давно ничего не возмущает. Так, есть отдельные вопросы. 

Однако вернемся к теме. Лейтмотивом, так сказать, "стратегией" объясняльщиков избрана следующая: проценты, из которых состоят доходы чиновников, подсчитаны так, как должны были быть подсчитаны в соответствии с инструкцией.

Возразить сложно. Нужно ли?

С математикой в этой истории как раз все так. Подсчитали миллионы верно. Будем надеяться. Пока не проверяли.

Но общество возмутилось. Причем, будем искренними: справедливо и здраво возмутилось. За что такие суммы? Где баланс интересов? 

Нам ответили: да бросьте - деньги ж ведь из спецфонда. На бюджет никто не покушается. А спецфонд формируется из 10% сбора. Вот же она - логика! Как все просто.

В связи с этим мой вопрос, скорее всего, донельзя банален: а сбор с кого взымают - с инопланетян, с "врагов народа", с беспардонного депутатского ворья или, может быть, (чур на него) лично с Януковича?

Нет? Тогда, может быть, с обычных людей, предпринимателей и компаний - тех, кто каждый день работает, создает экономику, конечно, и особенно в кризис, претерпевая неплатежи и банкротства. 

Ведь вопрос не в математике, вопрос в том, что общество не поняло и, надеюсь, никогда не поймет, и не примет вследствие полной абсурдности таковой житейскую логику сего праздника жизни в стенах (простите за дословный перевод) министерства справедливости. Где министерство, и где справедливость? Вы говорите "мотивация"? Нет, на мотивацию, откровенно говоря, не тянет. Мотивация должна быть разумной. Либо это неведомая ранее науке управления сверхэкстрамотивация.

Хорошо. Ну, казалось бы, перестарались слегка, ну, не там запятую поставили в знаменателе. Вышли суммы астрономические. 

Ну, ошиблись, так ошиблись (сейчас решительно отметаем мысль о спланированной провокации - фактов не имеется). Начисленные миллионы никто не отнимает. Пока. Так на то и выводы делаются, чтобы исправлять ошибки. Есть же ориентиры, в конце концов. Ведь постановлено: даже самым доброчесным и прошедшим все жернова конкурсного отбора в ВСУ судьям и то будут платить в разы меньше. Так, может, просто пересмотреть механизм подсчета и привести к разумным суммам? Объявить о досадной оплошности. Да и забыть.

Но нет. Вместо этого нам предъявляют статистику. Статистику, которую никто достоверно не понимает. А если и понимает, то вопросов еще больше возникает. Какова вся экономика? 

Чиновники, которые сейчас бросились на амбразуру защищать свои "кровные" миллионы, они вообще понимают, кому они все это "объясняют"? Скорее всего, глубоко не задумывались. А в реальности - тем, мягко говоря, небогатым украинцам, с кого, не спорю, в абсолютно установленном законом порядке (еще бы - сами ведь порядок придумали) получают свои миллионы.

А что, если такая логика сохранится и дальше? 

Так, может, министрам и президенту зарплату теперь в процентах от ВВП назначать? А что - такое постановление также будет вполне законно, и очередные объясняльщики объяснят, что цифры, цифры-то сходятся! 

Хочется спросить: вы что творите?

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
185
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
237
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
234
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
347
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
320
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
233
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
323
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
663
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
436
20:18
Умер патриарх Филарет
280
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
316
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
339
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
583
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
506
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
394
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
894
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
395
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
430
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
370
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
389
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
533
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
515
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
678
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
533
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
628
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
531
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
446
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
469
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
528
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
450
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
429
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
841
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
591
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
515
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
419
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
486
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.6т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
676
Больше новостей