Не Медведев: в России озвучили неожиданный прогноз о преемнике Путина

21-08-2017, 20:52 / Автор: Артем Шах
/
4.6т

Никто из "старой гвардии" президента России Владимира Путина не может рассматриваться как его потенциальный преемник на этом посту; об этом свидетельствуют последние кадровые решения Путина в отношении своего окружения.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Комментируя рейтинг вероятных преемников Путина, составленный фондом "Петербургская политика", он заявил: "Мне кажется, это проплаченная политтехнологическая история". И добавил, что "может быть несколько интересантов, чтобы такая информация появилась. Прежде всего, Медведев (в этом рейтинге он первый. – Ред.), который имеет нулевой потенциал не только в качестве преемника, но и в качестве политика, и в качестве премьера. Он может себе позволить такие вещи, он человек богатый".

"Даже если допустить, что методология выстраивания в рейтинг каких-то мифических преемников исходит из каких-то объективных показателей, она порочна, потому что всем известно, что Путин никогда не основывается ни на каких публичных факторах. Он должен руководствоваться такими рейтингами? Это глупость какая-то. Речь идет о сугубо волюнтаристском решении одного-единственного человека, который руководствуется умозрениями, далекими от объективных и рациональных", - убежден адвокат.

"Путин вообще собирается идти на выборы сам, ему не нужны преемники", - добавил он.

В то же время Фейгин считает правильным, говоря о преемниках Путина, "исходить из совершенно другой предпосылки". "Она заключается в том, что в последние годы Путин отказывался от прежней команды. Где Патрушев, где Якунин, где генерал Иванов? Их отодвигают в пользу относительно молодых в политическом смысле людей, людей среднего возраста в его окружении. Это всякого рода охранники типа Дюмина, которого он назначил губернатором, того же главы администрации Вайно".

В этом контексте он напомнил о подобной "кадровой политике" Сталина. "У Сталина после войны возник жесткий кадровый дефицит, и была чехарда. Это были молодые фронтовики, экономисты, разного рода партийные работники, которых он в свое время приблизил. Да, это кончилось плохо, потому что старая гвардия попыталась отыграть свою сторону, и по ленинградскому делу их расстреляли".

"Так и у Путина. У него некий ренессанс молодежи. В настоящий момент он приближает к себе людей среднего возраста, молодых политически. Именно среди них надо искать тех, кто окажется наиболее близок Путину. Не из старой гвардии", - уверен адвокат.

Фейгин признал, что номер два в рейтинге на роль преемника Путина – мэр Москвы Сергей Собянин – "может быть некоей фигурой, которая бы устраивала олигархов", но "это не решающий фактор".

"Самым важным является только личная преданность Путину. Если говорить о преемнике, то только личная, абсолютная, не терпящая никаких иных лояльностей преданность может стать основанием для выбора такого лица. Скорее, это будет кто-то из новой генерации", - резюмировал он.

Напомним, В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне».

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
59
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
216
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
606
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
320
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
222
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
271
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
273
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
280
09:33
Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату
430
09:09
Нарушен дипломатический протокол: стали известны подробности переговоров Уиткоффа в Кремле
517
08:58
Дожди, местами мокрый снег: погода в воскресенье будет нестабильной
268
08:36
"Есть много вопросов", - у Путина отреагировали на 30-дневное прекращение огня
358
08:14
Украина согласилась на прямые переговоры с РФ: источники Axios
1.2т
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
765
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
5.5т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
1.2т
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
1.3т
16:41
Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились прекратить огонь
531
16:19
"Засуньте мирные планы в свои задницы", - Медведев о встрече европейских лидеров в Киеве
2.1т
16:03
Впервые за 30 лет открыли гигантское месторождение ценных металлов — Bloomberg
1.3т
15:56
ВСУ поставили Путина в неудобное положение на параде: в ISW описали детали
2.2т
15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
606
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
565
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
685
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
742
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
2.9т
13:58
Дождевые фронты охватят Украину: сухо будет только в двух областях
721
13:33
Трамп жалуется на сложные переговоры с Путиным
551
13:13
США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
669
12:56
Ким Чен Ын заявил об "оправданном" участии КНДР в войне против Украины
781
12:43
РФ закрывает воздушное пространство над Капустным Яром, вероятно, для запуска баллистики - "Милитарный"
951
12:19
Время закончить войну, -Трамп обратился к Зеленскому и Путину
1.7т
12:03
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
8.7т
11:58
Ползает по дну Ла-Манша: военные НАТО следят за российской подлодкой
4.9т
11:29
Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу
893
11:11
На Закарпатье поп УПЦ МП разгуливал по улицам в советской форме с георгиевской лентой
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
2.2т
Больше новостей