Forbes объяснил, почему санкции против России не работают

16-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
Страна, которая может функционировать без денег...
3.3т

Российская экономика смогла справиться с шоком из-за санкций и падения цен на нефть потому, что привыкла "функционировать без денег".

Об этом пишет Шелли Карабелл в статье для Forbes "Почему санкции в отношении России не сработали", приводит краткий текст материала ТСН.

"Это напоминает, что Россия - не только страна, которая может переносить трудности, как никто другой, но она также привыкла функционировать без денег. Одолжения и личные привилегии – одинаково ценные, если не более желательные, товары, которыми можно торговать. И даже при коммунизме все, включая правительство, зависели от черного рынка товаров и услуг. Это тайное сходство, которое Советская Россия имела с капитализмом, в то время, когда частное предприятие могло закончиться отправкой в ГУЛАГ, если повезет, или привести к расстрелу", - отмечает автор.

"Поэтому ни для кого не должно быть сюрпризом, что лучше всего со сменой экономической идеологии за одну ночь справились те представители черного рынка, у которых был опыт частного предпринимательства, и которые не испытывали врожденного страха среднестатистического россиянина перед самостоятельными действиями", - добавила она.

Карабелл пишет, что в 1990-е годы в РФ последовал переходный период, состоящий из либеральной экономики, но без управления.

"Россия была настоящим Диким Востоком. Неспособность президента Бориса Ельцина управлять правительством привела к тупиковой ситуации в Государственной Думе и хаосу в деловом мире, который повлек за собой не только коррупцию, но иногда и убийства", - говорится в материале.

В статье также приводится мнение экономиста Андрея Мовчана, директор программы экономической политики Московского центра Карнеги в своем докладе "Упадок, а не крах: непрозрачные перспективы российской экономики", который говорит что восхождение Путина к власти в значительной степени привело к прекращению хаоса и восстановлению государственного контроля над нефтедобывающим и торговым бизнесом страны, который был утрачен в 1990-х годах, во время того, что тогда считалось "приватизацией".

Путин, пишет эксперт, "в 2003 году арестовал мятежного олигарха Михаила Ходорковского, национализировал его нефтяную компанию ЮКОС, и позаботился о том, чтобы все остальные олигархи поняли сообщение и повиновались".

По словам Мовчана, к 2008 году до 70% российского бюджета прямо или косвенно состояло из доходов от экспорта углеводородов. К 2013 году не более 10% ВВП страны приходилось на независимый частный сектор или производство нерудных ресурсов. Между тем, хотя инфляция в 2013 году составляла 6,5%, а рост ВВП не превышал 1,3%, реальная заработная плата – благодаря социальной политике России, которую экономист называет "опрометчивой", превышала 11,4%.

"Это также был период, когда многие люди продавали свой бизнес государству. Брали свои деньги и уезжали за границу. Это означало, что государство контролировало более 70% бизнеса – больше, чем во время пребывания у власти (последнего коммунистического лидера) Михаила Горбачева, когда государственный контроль составлял 60%. Сегодня, возможно, 25% ВВП находится в руках частного сектора", - уверен он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
114
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
148
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
239
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
240
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
181
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
236
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
432
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
384
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
234
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
227
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
419
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
282
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
474
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
430
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
242
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
336
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
355
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
858
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
361
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
304
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
413
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
320
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
577
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
553
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
536
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
772
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
723
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
722
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
611
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
652
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
803
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
515
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
843
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
747
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
690
Больше новостей