Законодательная инициатива президента России о разрешении на использование средств противовоздушной обороны на границе с Беларусью – еще один шаг к интеграции с этой страной; этот шаг может иметь внутриполитические последствия для Минска.
Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский политик и политолог Андрей Пионтковский.
"Это еще один шаг к полной военной интеграции с Беларусью. Опасность этого шага для Беларуси состоит еще и в том, что это может иметь и внутриполитические последствия. Ни для кого не секрет, что Лукашенко своей двойственной позицией и по Украине, и по отношению к Западу давно не устраивает Кремль. Возможно, одним из элементов той эскалации, которую все ожидают во время учений в сентябре (совместных российско-белорусских учений "Запад-2017", назначенных на 14-20 сентября 2017 года. – Ред.), будут и какие-то попытки Москвы "оздоровить" белорусское руководство", - сказал он.
"Допускаете ли вы опасность того, что территория Беларуси может быть использована Кремлем как плацдарм для нападения на Украину?" - спросил "Обозреватель". "В плане запугивания, каких-то первых шагов – да, конечно. Но это вызовет очень резкую реакцию Запада, и это в Москве прекрасно понимают", - ответил Пионтковский.
Напомним, Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу.
Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.
Также Вести-ua.net сообщали, В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне».
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →