Языковая ссора: Кто все-таки прав – Дроздов или Романенко?

26-07-2017, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/
Напряжение в мовно-языковом конфликте можно снять
2.7т

Так кто же все-таки прав – Дроздов или Романенко? Гражданин Украины, который знает украинский язык, но публично отказывается на нем говорить – телеведущий, который в прямом эфире выгоняет гостя за русский язык, а в следующую же минуту передает слово другому русскоязычному гостю?

А может, правы те, кто говорит: это все реклама, спланированное шоу? Ведь все свои дивиденды получили, в том числе и телеканал ZIK, который в процессе собственной "киевизации" все больше эфира предоставляет русскоязычным ведущим и гостям, но теперь может получить нимб принципиального защитника родного языка.

Остап Дроздов пропиарил свою авторскую программу и себя как ведущего – вполне вероятно, что ее теперь больше будут смотреть, а на такое всегда клюют рекламодатели (в том числе и скрытые). 

Юрий Романенко увеличил собственную узнаваемость, хотя и поставил под большой вопрос свой статус "аналитика" ‒ как-то слишком эмоционально и непредсказуемо он вел себя в студии, а свой выбор языка так и не смог объяснить. Не говоря уже о том, что за последние дни этот блогер у себя на "Фейсбуке" успел написать немало глуповато-саркастических постов, в которых пытается несмешно шутить над украинским языком и идеей украинизации.

То кто из них прав? А никто. Глупая ситуация, постыдное поведение; в целом похожа на старый анекдот, в котором два кума бесплатно дерьма наелись. Потому что самое интересное во всей этой истории – не позиции Дроздова и Романенко, а сам факт ссоры, ставшей поводом к очередному массовому срачу на языковую тематику.

Проблема не в Дроздове и Романенко, а в законодательной пустоте, что пролегает между ними. Напряжение в мовно-языковом конфликте можно снять не спорами или изгнанием из студии, а внедрив цивилизованные правила игры, унормировав сегодняшний хаос действенным и справедливым законом.

Социологи и политологи из года в год повторяют, что языковой вопрос на самом деле не волнует украинцев. Прежде всего, мол, наш народ беспокоится обнищанием, борьбой с коррупцией, реформами и так далее. На первый взгляд, так и есть, но на самом деле ни одна из перечисленных выше проблем не поляризует общество так, как языковая.

Потому что мы все против бедности, малых зарплат, хамоватых чиновников, липкорукой власти, но в языковом вопросе такого единодушия не демонстрируем. Кто-то говорит, что Украина не будет существовать без украинского языка, а другие вспоминают о том, что на фронте есть и русскоязычные. Начинается дискуссия, которая молниеносно перерастает в ссору, и преимущественно разрастается в срач. Фарион что-то сказала, Ницой что-то бросила, Дроздов кого-то выгнал – и общество снова разгорается.

Конфликты провоцируют не так русскоязычные или украиноязычные граждане, как нерегулированность отношений между ними. Закон, четко регламентирующий права и обязанности говорящих в публичной сфере – в магазине, в школе, в эфире, в органе власти или самоуправления – снимет напряжение и заполитизированность с этой темы. 

И не будет патриотичных и непатриотичных, "зрад" и "перемог" – останутся выполняющие закон, и те, кто его нарушает. Как, например, "Громадське радіо", которое на прошлой неделе оштрафовали за нарушение языковых квот на 1751 гривну. И можно бить себя в грудь о своем патриотизме (как радио и пробовало), демократизме, майданных корнях, но если нарушил закон – плати штраф, а в случае рецидива – прощайся с лицензией.

Законопроект о языке (5670) до сих пор не принят как Закон не из-за того, что депутаты еще не договорились об отдельных положениях и статьях. Его не проголосовали, потому что политические силы заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем манипулировать общественным мнением с помощью языковых конфликтов. Одни патриоты защищают "мову", другие – язык, копья ломаются, выборы выигрываются.

Поэтому я не за Дроздова и не за Романенко, я – за Закон о языке, который конфликт между ними решит без моего участия.

Источник: Андрей Любка, "Збруч"

Напомним, Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года
603
17:36
Рыба становится роскошью: цены подскочили за год на 14%
293
17:14
Дожди и +7 ночью: прогноз погоды на понедельник, 25 августа
360
16:57
Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер
276
16:43
Норвегия выделяет около 700 млн долларов на системы Patriot для Украины
263
16:19
В районе Доброполья основную угрозу удалось потушить, - Трегубов
501
16:03
Ученые обнаружили новый вид динозавра
245
15:56
У Путина два сценария в отношении Украины – The Times
921
15:31
Швеция передает Украине самолеты ASC 890, - Шмыгаль
738
15:09
США одобрили продажу Украине более трех тысяч авиационных ракет ERAM, - WSJ
391
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 августа
779
14:41
Счастливые номера квартир: какие числа привлекают удачу, деньги и любовь в ваш дом
1.4т
14:18
В России атакован стратегический морской порт
683
14:01
Россия глушит GPS и связь у соседей-стран НАТО, - ISW
358
13:57
Карпаты засыпало снегом в августе: спасатели показали кадры
351
13:33
В Украине стремительно подняли цены на квартиры: где дороже всего
889
13:13
Почему коты сбрасывают вещи со стола: причина, о которой не знают хозяева
1.1т
12:56
В Армении российский истребитель протаранил столб на проспекте
1.4т
12:43
"Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП
366
12:19
"Самолет судного дня" США "засветился" возле Гренландии: что о нем известно
472
12:03
Пентагон несколько месяцев блокирует удары Украины по РФ дальнобойным оружием, - WSJ
439
11:58
В Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядит банкнота
774
11:29
В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА
471
11:11
В прессу попали снимки ракет "Фламинго": эксперт объясняет, подставили под российский удар их производство
2.3т
10:57
ВСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
538
10:41
Остров НАТО в Балтийском море остался без электричества: что случилось на Готланде
522
10:18
Какой может быть пенсия, если человек работал 45 лет
875
10:01
Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты
1.4т
09:56
Украина встречает четвертый военный День Независимости
337
09:33
Украину подмочат дожди: где ждать осадков 24 августа
357
09:09
Бойцы РДК с украинскими военными вместе отразили российский штурм: в плен попали 16 окупантов
1.2т
08:58
Новое окно возможностей: для четырех Зодиаков 24 августа станет знаковым
934
08:36
Ударный дрон поджег объект на Курской АЭС: что с радиационным фоном
708
08:14
До октября наступление РФ может замедлиться: военный назвал неожиданную причину
766
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
713
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
492
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
1.7т
Больше новостей