Путин заявил о других мечтах

19-07-2017, 22:41 / Автор: Артем Шах
/
5.3т

Хотеть большего и лучшего, нормальное состояние человеческой психики. Не будь такого желания, не было бы прогресса и наверняка, не было бы всего того, что мы сейчас видим и даже того, чего глаза бы наши не видели. Все от этих желаний. Мало того, оценивая правильность собственного движения, движения целой стороны или всего человечества, мы оцениваем именно по этим критериям: стало ли лучше и больше или нет. Положительный ответ показывает правильность пути и наоборот.

Но даже не по самим результатам, а по тому уровню основных желаний, можно говорить не только о направлении движения, но и о примерном месте на этом пути. Согласимся, желание поесть досыта и высадиться на поверхность Марса – различны как по форме, так и по содержанию и много о чем говорят. На самом деле, носители этих желаний могут сориентироваться в окружающей среде и сделать правильные выводы только по уровню желаний.

В этом смысле, Россия может служить образцом для иллюстрации этих утверждений. Не потому, что она большая или особенная, а потому, что там происходят довольно серьезные изменения, в частности – касающиеся области желаний.

Достаточно вспомнить о том, какие темы были основными в риторике российского руководства, в плане футуристических прожектов. В начале царствования Путина, речь шла о мощном рывке в транспортной инфраструктуре. И то сказать, тогда нефть стоила копейки, а про газ вообще никто не вспоминал, а потому, предполагалось зарабатывать на транзите грузовых потоков с Дальнего Востока в Европу и наоборот. Для этого декларировалось создание трансконтинентальных автомобильных и железных дорог до Анадыря на северо-востоке и Владивостока, на юго-востоке. Предполагалось, что эти магистрали будут способны предоставить транспорту повышенные скорости передвижения и комфортные условия вдоль трасс. Короче говоря, тогда еще молодой Владимир Путин, позаимствовал эту идею у Адольфа Алойзыча Гитлера, который тоже начал свой путь во власти со строительства автобанов.

И тогда еще не вполне убитая космонавтика обещала вот-вот устроить постоянные поселения на Луне и сделать их воротами для путешествий к ближайшим планетам. Были и другие амбициозные планы, но все они пошли под нож, когда нефть и газ резко пошли вверх. Понятно, что автобан до Владивостока перестал быть актуальным и спустя почти 20 лет, автотранспорт продолжает там принимать грязевые ванны, как и при царе Горохе.

Но концепция изменилась и вместо оптимистического футуризма, появилось то, что Путин любит называть "прагматизмом". Это значит, что если бабло само течет в карманы, то возиться со стройками дорог и Луной – нет смысла, а вовремя вынырнувшие попы и вовсе рассказали о том, что космос – от бесов и что земная твердь должна стоять на своих слонах и черепахе. Сказано – сделано. Путин заявил о других мечтах. Он рассказал о том, что Россия теперь станет энергетической сверхдержавой и будет рулить миром, поворотом газового вентиля. Кроме того, раз уж бабло поперло, то рубль должен был непременно стать мировой резервной валютой. Этими речами Путин натер себе язык до самой шеи и его пришлось заменить новым.

Но потом, Путин решил стать то ли Александром Македонским, то ли Наполеоном Бонапартом, а потому – идеи энергетической сверхдержавы сошли на нет, а с рубля – резервной валюты, смеются даже в Зимбабве и Монголии. Но скоро выяснилось что и такие стремления и желания – непосильная ноша и надо бы мечтать о чем-то попроще.

Теперь предел мечтаний: встретится ли Путин с Трампом, а если таки да, то сколько времени тот ему будет трясти руку и как долго будет длиться сам разговор. Похоже на то, что именно такой уровень стремлений – особо сильно возбуждает как сам Кремль, так и население России. На все это можно было бы и не обращать внимания, но интересна тенденция. Она показывает куда, как быстро и на каком участке находится Россия. Это позволяет прогнозировать совсем близкий уровень желаний россиян. Их (эти желания) можно наблюдать в оккупированной части Донбасса и все это можно анонсировать словами киношных промоутеров: "только здесь и только сейчас, а завтра – по всей России".

Короче говоря, россиянам уже прямо сейчас нужно готовиться к тому, что пределом мечтаний будет получение гуманитарки, а диапазон оценки текущей ситуации будет укладываться и вовсе в короткий диапазон: "гуманитарка есть – гуманитарки нет". Это именно та Россия, которую построил Путин. Согласимся, эта картина разительно отличается от того, что он обещал в начале своего правления. С другой стороны Ассенизатор вряд ли напишет симфонию. Он просто работает с другой субстанцией и в конце концов, слепит вместо оперы – петуха из навоза. Оно – тоже искусство, но не то, которое хотелось бы потреблять. Но если публике нравится, то – ничего не поделаешь. Вместо "Аиды" в золотых декорациях и с лучшими тенорами, они будут слушать "Владимирский Централ" на фоне петуха из го*на и уплетая последние блины с лопаты. Они к этому стремились почти 20 лет и близки к своей мечте, как никогда.

Источник: Обозреватель

Напомним, У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект.

Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.

Также Вести-ua.net сообщали, Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
540
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
280
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
780
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
711
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
395
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
399
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
751
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
586
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
687
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
557
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
360
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
881
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
661
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
493
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
553
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
378
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.2т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
449
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
891
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
492
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
530
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
495
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
438
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
508
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
826
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
689
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
731
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
651
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
400
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.8т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
521
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
946
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
535
Больше новостей