В Украине вы никому не нужны. Возвращайтесь

4-07-2017, 16:08 / Автор: Ілько Северин
/
"Оставьте Украину украинцам"
17т

В последнее время экс-президент Грузии, находящийся в Украине и перешедший в оппозицию ко всему, что движется, снова привлек к себе внимание общественности несколькими громкими заявлениями. Произошло это после некоторого медийного затишья вокруг его персоны, хотя вполне вероятно, что в Киеве он по-прежнему гиперактивен, но в Тбилиси о нем в последнее время практически ничего не слышно.

По правде говоря, по Саакашвили можно писать хрестоматию о том, что происходит с политиками, которые потеряли чутье и задержались на авансцене дольше, чем это было нужно. Миша все более явно перебирается в маргинальную нишу: то, что три года назад работало, сегодня уже вызывает у украинцев легкую усмешку.

Политика – она близка по своей психологии к криминалу. И там и там большое значение имеет принцип "Не можешь – не доставай, достал – бей". Понятие "тысяча и одно предупреждение" – оно для неудачников, серьезные политики предупреждают всего пару раз, а потом делают.

Прекрасно помню, с каким энтузиазмом встречали в украинских социальных сетях полные обличительного пафоса речи Саакашвили года 2-3 назад. Он был гвоздем программы, его смелые выступления вдохновляли и неуклонно увеличивали его рейтинг. Но все на свете имеет начало и имеет конец...

Невозможно три года выступать с обвинениями, обличениями, метать громы и молнии в духе "Тигру в клетке не дают мяса, спасайте хищника" и при этом оставаться на плаву. Все когда-то заканчивается. В первые месяцы риторика правдоруба воодушевляет, через полгода она всего лишь обнадеживает, а через три года – вызывает ироничную усмешку.

Могу сказать от себя лично: я к политику Михаилу Саакашвили отношусь вполне прилично. Прекрасно понимая все темные стороны периода его правления, никогда не буду отрицать, что ему удалось сдвинуть с места глухой грузинский камень, который стоял без движения столетия – с его пропахшими нафталином традициями, дедушками-бабушками, великой историей и православием.

Однако все это было в прошлом, и сегодняшний Михаил Саакашвили – уже совсем не тот, что в 2004-м. Говорил не раз и не два и не поленюсь повторить многократно: любые реформы, в том числе самые удачные, – это штучный товар. Это ни в коем случае не конвейер, и перенести опыт одной страны на почву другой – проблематично.

Можете перетащить в Украину всех авторов грузинской административной реформы, но это не будет значить ничего. Вполне возможно, что заимствование будет успешным, но не исключено, что инициаторы реформ в одной стране превратятся в клоунов в другой.

Еще год, даже полтора года назад было ясно: Миша уже не тот. Он все так же энергичен, и с виду вроде бы все по-прежнему, но в Украине он уже стоит на грани того, чтобы стать смешным – а это самое худшее, что может произойти с политиком. Уж лучше пусть ненавидят, чем смеются.

Еще год и даже два назад говорил то же, что говорю сейчас: он должен уйти из украинской политики. Все аргументы типа "он эффективный реформатор", "он может спасти Украину" звучат исключительно несерьезно. Во-первых, он был эффективным реформатором, но сегодня совершенно не похож на самого себя, во-вторых, совершенно очевидно, что в Украине его к власти не подпустят. Его не хочет видеть политическая и бизнес-элита, и у него нет широкой народной поддержки по причине разочарования в лагере сторонников реформ.

Даже самые правильные речи имеют свойство надоедать, если ими злоупотреблять: видеть, где проходит эта тонкая, незримая грань – это и отличает политика от слесаря, а вовсе не уровень образования.

Точно так же считаю, что должны вернуться в Грузию и другие члены команды Саакашвили, которые оказались за бортом украинской власти. Не надо им там бегать по городам и селам с обличительными текстами. Надо наконец всем понять: Украина – это очень дружественная, всеми нами очень уважаемая, но все-таки чужая страна.

Иностранец, который качает права в чужой стране, – всегда выглядит не слишком привлекательно. Пока украинцы верили в то, что грузинские реформаторы сумеют сотворить чудо, пока они были обласканы и официозом, и общественным мнением, – это еще ладно, куда ни шло.

Но если на них уже не рассчитывают, ими уже разочаровались – все, бери шинель, пошли домой. К сожалению, это же касается и наших военных, которым украинская власть тонко намекает, что незваный гость хуже татарина и пора бы им честь знать.

Каждый грузинский военный, который стоял на линии фронта рядом с украинцами, – это предмет нашей гордости. Это только такая непонятная, мутная и исключительно неблагодарная страна, как Грузия, может не знать своих героев поименно. Но и тут, как в случае с Саакашвили, все когда-то заканчивается.

Спасибо большое всем, всех любим, всех уважаем, все свободны...

Могу представить себе обвинения в свой адрес со стороны фан-клуба Саакашвили, и это – одна из проблем. Всякий, кто хоть раз читал мой блог, знает, что я не очень большой поклонник Грузии и грузинского менталитета, но скажу честно: даже мне будет неприятно, если завтра гипотетические украинцы начнут массово писать в социальных сетях: "да вы кто такие, грузины, вы же совки, избрали себе бандита Иванишвили, у вас нет другого выхода, вы должны позвать к себе наших бизнесменов и инженеров, чтобы наладить экономику. Сами вы ничего не умеете".

Фанаты Саакашвили пытаются быть украинцами больше самих украинцев и позволяют себе, в общем, довольно-таки хамские заявления типа "Саакашвили – единственный, кто может спасти Украину, а так, без него они ничего не смогут, потому что совки"...

Простите, пожалуйста, а ничего, что вы говорите о стране, у которой высококвалифицированных инженеров больше, чем у вас всего населения? Ничего, что вы обвиняете в недееспособности страну, которая выпускает ракетные двигатели и атомные реакторы?

Вы тут у нас от чьего имени говорите – Германии с Англией или Грузии, которой во многих отношениях до Украины еще расти и расти? Не от имени ли той Грузии, которая, даже будучи реформированной, все равно живет в целом беднее, чем нереформированная и коррумпированная Украина?

Пора наконец всем моим соотечественникам и тут и там понять: мы еще не доросли до той степени развития, когда можем с гордой осанкой учить всех подряд жизни, и успешная административная реформа – еще недостаточная причина для того, чтобы включать менторский тон в адрес кого бы то ни было.

Возвращайтесь домой. Вы там уже никому не нужны. Оставьте Украину украинцам.

Источник: Аблотия Тенгиз, obozrevatel.com

Напомним, Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату.

Ранее Вести-ua.net писали, Посол Грузии Михеил Уклеба: Закрытие российского рынка нам очень помогло.

Также Вести-ua.net сообщали, В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.2т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
703
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
1.9т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
544
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
2.3т
16:19
В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН
471
16:03
Заявление Путина по переговорам в Стамбуле «слеплено на скорую руку» — Sky News
536
15:56
Прогноз Таро на неделю с 12 по 18 мая
1.6т
15:31
Макрон очертил численность иностранного контингента, который отправят в Украину
856
15:09
Газовики предупредили украинцев, что штрафы могут превышать миллион гривень
905
14:57
Украину накроют торнадо и смерчи: метеоролог предупредил об опасности
696
14:43
Путин предложил Украине переговоры в Турции: Эрдоган сделал заявление
687
14:18
Как избавиться от мух в доме: спасут недорогие средства
537
14:01
Кремль создал иллюзию тишины: Зеленский объяснил, почему это опасная ловушка
512
13:58
Любовный гороскоп на 12-18 мая
442
13:33
Путин готовит летнее наступление, – Коваленко
637
13:13
В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров
1.1т
12:57
Внутренние часы человека отстают на 17 минут: что переводит "стрелки" назад
483
12:43
"Это хороший знак": Зеленский отреагировал на выступление Путина
719
12:19
Венгрия отменила запланированные переговоры с Украиной по нацменьшинствам
493
12:03
Турция готова взять на себя контроль за соблюдением прекращения огня в Украине — Reuters
596
11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
2.8т
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
635
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
459
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
539
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
500
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
464
09:33
Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату
693
09:09
Нарушен дипломатический протокол: стали известны подробности переговоров Уиткоффа в Кремле
842
08:58
Дожди, местами мокрый снег: погода в воскресенье будет нестабильной
455
08:36
"Есть много вопросов", - у Путина отреагировали на 30-дневное прекращение огня
573
08:14
Украина согласилась на прямые переговоры с РФ: источники Axios
1.6т
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
889
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
5.9т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
1.3т
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
1.5т
Больше новостей