Кто станет следующей жертвой Кремля

4-07-2017, 11:03 / Автор: Ілько Северин
/
Будут "кошмарить"?
2.1т

Демонстративными убийствами в центре Киева Кремль нам хочет внушить одну простую мысль - безопасности нет.

Потерпев ряд серьезных неудач на дипломатическом фронте и не имея сил и возможностей для успешных действия в зоне АТО, Кремль все активнее использует новые инструменты для давления на Украину. Терроризм обыкновенный – вполне привычное решение для российского руководства. Время работает против них, играть по сценарию принятия Донбасса в качестве "Троянского коня" Украина отказывается, внутренние проблемы растут, - пишет Кирилл Сазонов для Эспресо. Значит, будут нас "кошмарить".

В том, что убийство полковника ГУР МО Максима Шаповала операция российской террористической группы, никто не сомневается. В самом деле, такой теракт нельзя списать на бытовой конфликт или коммерческие "разборки" в стиле девяностых.

Хотя бы потому, что полковник вообще не фигурировал в публичной плоскости, широкая общественность не знала о нем ничего. Профессиональный разведчик достаточно серьезно относился к правилам безопасности и конспирации. То есть знать его могли только те, кому прежнее руководство СБУ еще при Януковиче слило подробную информацию.

Второй фактор – просто зайти во двор и заложить мину было невозможно – машины он менял и не бросал без присмотра. То есть за ним следили длительное время, ожидая малейшего прокола. И дождались. При этом вести наблюдение нужно было настолько аккуратно, чтобы профессиональный разведчик ничего не почувствовал.

Ресурсы, которые были задействованы для такой операции говорят сами за себя – у частников таких возможностей нет и близко. Это спецслужба. Чья именно? Вопрос риторический. ЦРУ и Моссаду Максим Шаповал совершенно не мешал. А вот для Кремля очень даже логичная мишень.

К логике Кремля мы перейдем чуть позже, а пока вспомним о еще одном характерном преступлении – убийстве журналиста Павла Шеремета. Его тоже взорвали в центре Киева. Конечно, журналиста достать гораздо легче, чем офицера разведки, но общий подчерк и отсутствие внятных следов также наводят на мысль о работе спецслужбы. Пришли, заложили бомбу и ушли. И исчезли навсегда.

Возможно сидят засекреченные агенты где-то в Подмосковье, а может исполнители уже кормят рыбок где-то в Днепре. Так или иначе, следы зачищали очень тщательно. Общая картина совпадает с убийством Шаповала в манере исполнения – вызывающе наглый взрыв машины с известным человеком в центре Киева.

К этим историям можно добавить еще одну – убийство начальника отдела контрразведки управления СБУ Донецкой области полковника Александр Хараберюша. Он был убит 31 марта по традиционной уже схеме – при взрыве машины радиоуправляемой магнитной миной. Следствие установило, что машина была взорвана миной, которую ночью установила женщина-диверсант.

Все обстоятельства покушения зафиксированы на видео одной из камер наблюдения. Косвенные улики говорят о том, что и тут действовал не одиночка, а группа диверсантов, которые тоже тратили время на подготовку и слежку. Характерный подчерк, согласитесь.

Возвращаемся к вопросу в заголовке статьи и логике Кремля, которая поможет получить ответ на этот вопрос. Убивать офицеров разведки в прифронтовой зоне и далеком от линии разграничения Киева для Кремля логично. А вот Шеремет в эту концепцию совершенно не вписывается – совершенно гражданский и воинствующим националистом назвать его тоже было бы сложно.

Что же объединяет эти убийства, которые вполне можно и нужно называть терактами? Резонанс. Взрыв машины с известным журналистом, с офицером спецслужбы или армии – это резонанс. Особенно, если это происходит в центре Киева.

Этими демонстративными убийствами нам хотят внушить одну простую мысль – безопасности нет. Российская агентура и кадровые террористы могут убивать по всей территории Украины, а не только на линии фронта. У украинцев хотят вызвать страх, панику и, как следствие, согласие на мир любой ценой. То есть на капитуляцию, федерализацию страны и возвращение Донбасса с особым статусом.

Это и есть цель – вызвать страх, дестабилизацию и дать шанс тем политическим силам в Украине, которые призывают к примирению ценой уступок. Логика простая, как плешь одного современного фюрера. Кто следующий станет мишенью? Давайте пойдем по логической цепочке.

Бойцы на фронте уже были. Украина не сломалась. Офицер спецслужбы в прифронтовой зоне был. Известный журналист в центре Киева был. Полковник спецназа Минобороны в центре Киева был. То есть идут по нарастающей, снижать градус накала никто не собирается.

По логике следующей жертвой может стать либо известный антироссийскими взглядами известный политик, либо высокопоставленный чиновник, прямо декларирующий антироссийскую позицию и риторику. Все очевидно. Правда, есть еще третий вариант.

Если спецслужбы агрессора не смогут добраться до подходящего по качеству "объекта", они могут взять количеством. И тогда нас ждет теракт с массовыми жертвами среди гражданских. Взрыв в метро, подрыв многоэтажки – скорее всего, российские спецслужбы возьмут старую кальку. Киев, Днепр, Харьков или Одесса – самые логичные в этом случае мишени.

Напомним, Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км".

Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.

Также Вести-ua.net сообщали, На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
430
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
349
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
417
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
917
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
459
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.2т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.1т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
910
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
633
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
618
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
637
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
975
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
723
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
756
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
910
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
727
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.3т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
409
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.7т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.9т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
733
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
638
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
540
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.1т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.4т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
564
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.2т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
431
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
694
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
624
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
746
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
710
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
564
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
472
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
490
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
566
Больше новостей