• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Хорошо организованный театр": американские СМИ проанализировали встречу Трампа и Порошенко

"Хорошо организованный театр": американские СМИ проанализировали встречу Трампа и Порошенко

23-06-2017, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Был ли разговор об оружии для Украины?
3.9т

Встреча президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, которая состоялась одновременно с ужесточением Вашингтоном санкций против Российской Федерации, была "хорошо организованным театром".

Такое мнение для газеты Financial Times высказал стратег компании по управлению активами BlueBay Тимоти Эш. Краткий текст статьи приводит "Зеркало недели".

"То, что я увидел во вторник, было хорошо организованным театром. Украинского президента Петра Порошенко пригласили в Белый дом, он заскочил к президенту Дональду Трампу, а потом его в компании вице-президента Майка Пенса провели в Совет по национальной безопасности для встечи с Гербертом МакМастером и его командой. И все это как раз тогда, когда Минфин объявил о новом ужесточении санкций против России. Радостные лица были сплошь и рядом", - пишет он.

Эш добавил, что все это произошло в тот же день, когда Россия вышла на биржу с новым выпуском евробондов на 10 и 30 лет. То есть получается, что для Москвы, учитывая ее активность на международных рынках капиталов, новые санкции будут неприятными. Администрация Трампа дала понять, что она до сих пор жестко относится к России, переняв эстафету у Обамы и поддерживая Украину.

"Можно предположить, что цель встреч во вторник состояла в том, чтобы успокоить критиков Трампа, над которым до сих пор нависают проблемы из-за дела о вмешательстве России в выборы, истории о связи Майкла Флинна с Москвой, а также показаний экс-директора ФБР Джеймса Коми в Сенате. Так американский президент мог показать свое отношение к России, чтобы успокоить "ястребов" в Конгрессе, которые как раз собрались кодифицировать санкции, превратив их в закон, чтобы компенсировать мягкость Трампа", - считает эксперт.

Большинство включая украинцев приветствуют новые санкции. Но, по мнению Эша, их вряд ли можно назвать усилением. Они, скорее, улучшают эффективность того, что было введено ранее. Несколько компаний и лиц добавили в американский "черный список", но влияние от этого на российскую экономику будет посредственным. Ведь давление не распространилось на какие новые сектора российской экономики или классы активов. Поэтому то, что сделал Вашингтон во вторник, на самом деле не было углублением, усилением или расширением санкций.

"Думаю, администрация хотела подать сигнал обо всем этом Москве. Это был акт балансировки, попытка сделать что-то, чтобы успокоить Конгресс и не позволить ему превратить санкции в закон, но не достаточно резкое, чтобы вызвать углубление напряжения в отношениях с Россией", - пишет эксперт, напоминая, что Конгресс решил закрепить санкции закона потому, что не доверял администрации Трампа в политике относительно Москвы или Киева.

Эш добавляет, что "понравилось ли представление" Конгрессу, не известно. Впрочем, вряд ли республиканцы вроде Джона Маккейна купятся.

Автор добавляет, что не уверен, знал ли Порошенко о том, какую роль он сыграл в спектакле Белого дома. Он, кажется, был рад жать руку Трампу, учитывая, что это произошло раньше рукопожатия американского и российского президентов, которые встретятся в Германии в следующем месяце. С украинской точки зрения, Порошенко смог раньше Путина рассказать Вашингтону о ситуации, а также "сгладить углы" после того, как украинское правительство во время выборов в США активно поддерживало кандидата-демократа Хиллари Клинтон.

"Я не уверен, что еще Порошенко мог получить от своей дальней поездки и короткого приема в Белом доме. Никаких дискуссий об американском оружии для Украины не было, ему пришлось терпеть невнимательность Трампа к деталям, таким как артикль "the" перед словом "Украина" (может кто-то в администрации одолжит американскому президенту экземпляр книги Тимоти Снайдера "Bloodlands")", - резюмировал эксперт.

Напомним, Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
99
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
113
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
173
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
212
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
406
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
220
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
243
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
677
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
192
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
214
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
334
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
409
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
376
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
314
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
326
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
463
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.2т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
504
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
839
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
617
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
625
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
762
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
755
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
995
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.5т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
548
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
727
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
800
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
936
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
547
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
509
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
554
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
496
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
735
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
508
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
508
Больше новостей