Дело Мартыненко спускают на тормозах

22-06-2017, 12:34 / Автор: Ілько Северин
/
Экс-нардеп может спать спокойно?
2.9т

Пока в Верховной Раде существует коалиция БПП и «Народного фронта», экс-нардеп от НФ Николай Мартыненко может спать спокойно

В громком деле одного из основателей правящей в стране партии «Народный фронт», экс-нардепа от этой политической силы и известного бизнесмена в сфере, прежде всего, ядерной энергетики Николая Мартыненко в ближайшее время, похоже, не предвидится никакого развития. Еще в мае Апелляционный суд Киева оставил в силе для него меру пресечения в виде личного поручительства 18-ти политиков, а Соломенский райсуд столицы арестовал доли Мартыненко в трех компаниях, а также его квартиру, машину и банковские счета.

Все это, безусловно, создает ему определенные неудобства, однако в целом может создаться впечатление, что дело как таковое, в котором политика-бизнесмена столь резонансно арестовывали детективы Национального антикоррупционного бюро под вечер 20 апреля, плавно спускается на тормозах. И глава НАБУ Артем Сытник может сколько угодно рассказывать о «схемах Мартыненко» и о расследовании в отношении подозреваемого не только в Украине, но и в трех других странах, экс-нардеп всегда может парировать подобные слова Сытника обвинениями в склонности к банальному пиару. Что, собственно, периодически делают и адвокаты Мартыненко, и он сам, и вся партия «Народный фронт».

«Ядерное» обвинение

Пиар-составляющую собственной линии защиты ключевой «фронтовой» спонсор стал выстраивать уже давно и весьма эффектно. Ведь Мартыненко - единственный депутат действующего созыва Верховной Рады, который добровольно сложил мандат не из-за перехода на работу в исполнительную власть, а для беспристрастного расследования, которое в отношении него активно начали детективы НАБУ. Произошло это в ноябре 2015 года, и многие наблюдатели связывали отказ Мартыненко от депутатства со встречей тогдашних украинского премьера Арсения Яценюка и вице-президента США Джо Байдена, который публично потребовал от украинских властей демонстрации принципиальной борьбы с коррупцией.

Прошло полтора года, и вот антикоррупционные органы таки решились объявить экс-нардепу официальное подозрение. В частности, досудебное расследование установило, что «в период с 2013 по 2016 годы преступная организация в составе должностных лиц госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат», должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группы лиц, которые имели контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств ГП «ВостГОК».

Иными словами, следователи считают, что ГП «ВостГОК» умышленно покупало урановый концентрат у казахстанской НАК «Казатомпром» через австрийскую компанию-посредника Steuermann, переплатив последней за все годы более $17 млн. Таким образом, за совершение преступлений, инкриминируемых Мартыненко, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 8 до 12 лет.

Кем является господин Мартыненко

Впрочем, в данном случае есть один важный нюанс: Мартыненко многие годы является настоящим политиком-тяжеловесом и входит в ограниченный круг тех, кто именно определяет для страны актуальную повестку дня. Он возглавлял «жирный» парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса как при президентстве своего друга Виктора Ющенко, так и во времена политического врага Виктора Януковича. А все, наверное, потому, что его лоббистские возможности как бизнесмена в сфере ядерной энергетики преодолевали любую политическую целесообразность.

Начинал свою успешную карьеру Мартыненко в комсомоле, дослужившись до целого секретаря Киевского городского комитета ЛКСМУ. После исчезновения СССР он, как и многие из «профессиональных комсомольцев», быстро переквалифицировался в бизнесмены и стал президентом уважаемой фирмы «Торговый дом» (бизнес вокруг поставок российской компании «ТВЭЛ» ядерного топлива на украинские АЭС) и председателем правления не менее почтенного ЗАО «Интерпорт-Ковель» (обеспечение грузовых перевозок через украинско-польскую границу). Именно по Ковельскому одномандатному округу Волынской области Мартыненко избирался в ВР как в 1998 году (тогда сразу вступил во фракцию имени президента Леонида Кучмы НДП), так и в 2002-м (уже шел от оппозиционной «Нашей Украины» популярного экс-премьера Ющенко).

После победы Оранжевой революции и вступления Ющенко в президентскую должность в 2005-м Мартыненко, наконец, вышел из тени и возглавил пропрезидентское фракцию «нашеукраинцев» в парламенте. Рядом с нынешним главой государства Петром Порошенко и Александром Третьяковым (сейчас нардеп от БПП) вошел в неформальный клуб «любих друзів» - ющенковское окружение, которое имело на президента наибольшее влияние. Еще дважды проходил в ВР по партийному списку партии Ющенко, когда же с ним побил горшки в 2009 году, быстро присоединился к команде тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Поражение последней на президентских выборах-2010 заставило Мартыненко ходить определенными политическими зигзагами: сначала он отправился во «Фронт перемен» Арсения Яценюка, и уже в компании с последним в 2012 году попал в парламент под флагами тимошенковской «Батьківщини». В конце концов, после победы второго Майдана-2014 вместе с новым премьером Яценюком, бывшей «правой рукой» Тимошенко, в то время спикером ВР Александром Турчиновым и экс-руководителем харьковской «Батькивщины», главой МВД Арсеном Аваковым стал полноценным соучредителем «Народного фронта», который в том же году победил на парламентских выборах.

Стойкий политический иммунитет

«Задержание Национальным антикоррупционным бюро бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов», - такое заявление сделала «фронтовая» партия еще вечером 20 апреля, когда детективы НАБУ провели сенсационное задержание Мартыненко. А уже на следующий день в Соломенский суд пришли министры от НФ Лилия Гриневич, Игорь Жданов и Владимир Омелян и несколько нардепов-«фронтовиков». Все они заявили, что готовы взять Мартыненко на поруки.

Поэтому сложилось глобальное впечатление быстрого преобразования резонансного антикоррупционного дела в серьезный политический конфликт, грозящий настоящей политическим кризисом. Ведь ни для кого не секрет, что жизнь неустойчивой парламентской коалиции постоянно сопровождается взаимными демаршами двух ее составляющих - БПП и НФ. И это на фоне перманентных атак со стороны разнообразной оппозиции на власть и ее представителей. Так что в случае дела Мартыненко как «последней капли» все грозило настоящим «фронтовым» хлопаньем дверью на выходе из большинства Верховной Рады, а дальше, конечно, оставался только один вариант - досрочные выборы в ВР.

Безусловно, политтехнологи партии Порошенко до сих пор утверждают, что все дело в пиаре НАБУ и его руководителя Сытника для прикрытия отсутствия собственных результатов работы. В какой-то мере им в унисон говорит и сам Мартыненко: «Директор НАБУ Сытник решил пропиариться, он хочет переключить внимание с провалов в работе НАБУ и своей политической ангажированности». Но среди политического руководства «Народного фронта» пока в режиме «офф-рекордс», но звучит главная мысль - это «заказ» Банковой. Причем не только на одного из главных спонсоров партии Яценюка, но и на весь вроде как союзный НФ. Однако, как бы там ни было, но на сегодняшний момент все выглядит достаточно однозначно - пока в Верховной Раде существует коалиция БПП и «Народного фронта», экс-нардеп от НФ Николай Мартыненко может спать спокойно.

Источник: comments.ua

Напомним, Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 самых резонансных дел, зависших в воздухе.

Также Вести-ua.net сообщали, Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
337
17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
429
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
1.5т
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
327
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
1.4т
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
590
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
619
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
1.2т
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
797
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
462
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
478
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
377
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
421
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
400
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
610
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
348
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
597
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.6т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.4т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
811
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
622
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
346
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
469
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
629
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
485
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
489
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
944
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
566
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
422
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
496
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.4т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.7т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
695
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
629
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
961
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
3.2т
Больше новостей