Вся суть переформатирования АТО

20-06-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/
Чем предлагается заменить АТО?
2.3т

Относительно переформатирования АТО.

Состоялось заседание рабочей группы по доработке законопроекта "Про особливості державної політики з відновлення державного суверенітету України над тимчасово окупованою територією Донецької та Луганської областей України", ранее анонсированного секретарем СНБО А.Турчиновым. В заседании приняли участие А.Турчинов, главы фракций коалиции и депутаты, работающие над проблематикой в сфере нацбезопасности и обороны, представители Администрации Президента Украины.

Работа над законопроектом заканчивается (идет согласование некоторых деталей), вскоре увидим его в Раде. Несколько ответов на вопросы по базовым моментам:

- Зачем вообще нужен такой законопроект?

- АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий. Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в "российские корни" конфликта. Сегодня все понимают, что это - не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) – просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами "напрямую", в ходе открытого военного противостояния двух держав. Такая нынешняя "де-факто война без войны де-юре" – и есть суть путинской "гибридной агрессии". На эти реалии мы нашли не менее "гибридный ответ" в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ.

- Почему вопрос переформатирования АТО возник только сейчас, на 4-м году войны?

- Да, вопрос о несоответствии АТО реалиям конфликта стоял давно, но последней каплей стал фактический срыв Москвой Минского процесса, когда с начала 2017 г Россия признала "документы" "Л/ДНР", ввела в оккупированных районах Донбасса "рублевую зону", загребла украинские предприятия под видом "национализации", а сейчас устами Путина и его шавок размышляет о дальнейшей по сути интеграции "Л/ДНР" в РФ. Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными (да, это надо было сделать давно, но это не значит, что по этой причине не надо этого делать сейчас) и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы.

- Чем предлагается заменить АТО?

- По сути – войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а Оперативным штабом. Общее руководство Оперативным штабом будет осуществлять Президент как Верховный Главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также "замыкаются" на Оперативном штабе.

- Будет ли вводиться военное положение?

- Законопроект (вполне в русле нынешнего законодательства) позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины. Однако надо понимать, что Закон о правовом режиме военного положения – это не инструмент использования ВСУ, как почему-то уверены многие. Военное положение (а оно, согласно тому же Закону, может вводиться и без состояния войны, а лишь в случае угрозы) облегчает в определенных ситуациях обеспечение использования ВСУ. В целом же он направлен на решение административных вопросов "под военных", на ограничение прав граждан и СМИ, и т.д. (смотрим Закон "О правовом режиме военного положения").

- Будет ли означать принятие данного законопроекта отказ Украины от Минска?

- Ни в коем случае. Наоборот, после фактического отказа России от Минских соглашений, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую – касающуюся вопросов безопасности. Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность.

И в заключение. Еще и не видя законопроекта, многие наши эксперты и политики уже усиленно критикуют его. Критика – это всегда хорошо, если она конструктивна. Но уверен, что ни один из критиков не сможет на сегодня предложить ничего более эффективного и соответствующего реалиям конфликта на Донбассе. Если кто-то не согласен – нет проблем, ждем предложений.

Источник: Дмитрий Тымчук, obozrevatel.com

Напомним, Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Отставка Кабмина: почему у президента вновь не получилось "сбить" премьера.

Также Вести-ua.net сообщали, Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
127
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
117
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
205
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
555
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
235
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
231
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
253
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
295
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
449
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
435
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
428
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
536
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
539
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
501
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
663
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
332
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
452
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
399
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
856
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
478
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
465
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
876
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
789
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
547
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
554
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
372
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
485
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
508
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
979
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
578
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
415
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
602
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
524
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
936
Больше новостей