Организованная преступность как новейший вид гибридной агрессии Кремля

19-06-2017, 14:51 / Автор: Ілько Северин
/
Опасный гамбит?
2.5т

Некоторые из случаев, когда Россия использовала преступников в качестве доверенных лиц, хорошо известны. Например, захват Крыма Россией и последующая необъявленная война на востоке Украины осуществлялись не только российскими спецслужбами, но и местными бандитами, которые выступали в качестве так называемых добровольцев самообороны.

Россия и другие государства наняли уличные банды и головорезов, чтобы сделать грязную работу, которой даже шпионы не хотят касаться, пишет Foreignpolicy.

После кибератаки вируса WannaCry, который в прошлом месяце повредил компьютеры по всему миру от России до Тайваня, и следы которого вроде бы были направлены в Северную Корею, «всплыла» кибер банда Lazarus, группа хакеров, связанная с атакой 2014 года на компанию Sony Pictures и кражей 81 миллиона долларов из Бангладешского банка. Но журналисты, как правило, не делали различий между Группой Lazarus и режимом Ким Чен Ына, что вполне понятно. Северная Корея полагалась на таких преступников и головорезов для решения своих вопросов в течение многих лет.

Растет число свидетельств того, что другие государства, особенно Россия, все чаще обращаются к организованным преступным группам в качестве доверенных лиц, разведывательных активов, а иногда и в качестве наемных убийц.

Связь с гангстерами

Нет никаких сомнений в том, что Северная Корея пошла по пути использования организованной преступности в государственных целях. Его печально известное Бюро 39 - это, по сути, правительственный мафиозный офис, предназначенный для генерирования ресурсов незаконными средствами для поддержки государства (особенно его ядерной программы) и сохранения Кима в импортной роскоши.

Оно организует производство мета-амфетаминов на государственных химических заводах, государственный монетный двор помогает производить некоторые из самых качественных поддельных банкнот в мире, а государственная корпорация Korea National Insurance Corp (KNIC) осуществляет систематические страховые махинации за рубежом.

Tай Йонг-хо, бывший дипломат, который был самым высокопоставленным перебежчиком за 20 лет, утверждал в 2017 году, что эти схемы ежегодно приносят Пхеньяну «десятки миллионов долларов». (В 2009 году менеджеры KNIC в Сингапуре отправили тогдашнему лидеру Ким Чен Иру 20 миллионов долларов наличными в качестве подарка на день рождения.)

Дешевая, потенциально прибыльная и не полагающаяся на физический контакт, киберпреступность - идеальная операция для обедневшей и изолированной страны-изгоя. Другие государства, которые стремятся изменить  международный порядок, учатся на примере Пхеньяна, хотя, и с немного большей тонкостью. У гангстеров есть всевозможные навыки и возможности, которые могут быть полезны разведывательным агентствам и тайным операциям в современном мире, будь то перемещение товаров или людей нелегально через границы, сбор средств для политических целей или просто убийство врага государства.

Разумеется, спецслужбы долгое время использовали преступников в качестве доверенных лиц. Сицилийская мафия предоставила местные знания и силы для американцев перед вторжением союзников на Сицилию в 1943 году. В 1990-е годы Пакистанские спецслужбы использовали преступную организацию D-Company для осуществления террористических атак в Индии.

В основном, однако, эти связи, как правило, были довольно редкими, одноразовыми акциями, а не реальной политикой. В конце концов, преступники по сути своей заинтересованы только в собственной выгоде и по своей сути неблагонадежны.

Однако все чаще государства обращаются к организованной преступности более регулярно. Турецкие силы безопасности использовали конкурирующие банды, которые занимались контрабандой героина, как оружие против Рабочей партии Курдистана, чтобы, например, проникнуть в турецкие общины экспатриантов. Китайские триады используются Бюро общественной безопасности Пекина для запугивания протестующих и сбора информации за рубежом. И когда иранская революционная гвардия хотела убить посла Саудовской Аравии в Соединенных Штатах в 2011 году, они использовали того, кого они считали боевиком - мексиканского наркокартеля. (Он был на самом деле агентом Управления по борьбе с наркотиками.)

Однако, поскольку они стремятся проводить свою «политическую войну» против Запада, то россияне наиболее активно пользуются услугами организованной преступности. Учитывая, что их разведывательные службы теперь соответствуют уровням холодной войны, кажется ироничным, что им даже нужны такие любительские вспомогательные средства.

Мобилизация организованной преступности Москвой

Некоторые из случаев, когда Россия использовала преступников в качестве доверенных лиц, хорошо известны. Например, захват Крыма Россией и последующая необъявленная война на востоке Украины осуществлялись не только российскими спецслужбами, но и местными бандитами, которые выступали в качестве так называемых добровольцев самообороны. Аналогичным образом, многие российские кибератаки, особенно крупномасштабные, предполагают мобилизацию преступных хакеров. (Действительно, отдел киберпреступности Федеральной службы безопасности фактически набирал хакеров, предоставляя им выбор тюрьмы или службы).

Но большая часть этой спонсируемой государством организованной преступности находится на низком уровне. Мы наблюдаем все больше и больше случаев, особенно в Европе, где местные службы контрразведки считают, что бандиты действуют как случайные российские активы. Некоторые добровольно работают от имени государства Россия.

В других случаях эти преступники превратились в активы без их ведома, думая, что они просто делают работу для русской организованной преступности. И все же для них это предложение, от которого они не могут отказаться. В недавнем докладе Европейского совета по международным отношениям  российская организованная преступность, будь то этнически русские или нет (потому что многие - грузины или тому подобное), они являются преступниками с деловыми или личными интересами в России, факт, который Кремль может использовать в качестве рычага давления.

Конечно, большую часть  прямых связей между преступниками и российским государством трудно установить. Но в некоторых случаях политически удобные шаблоны очевидны. По данным турецкой разведки, в Стамбуле российские бандиты убили сторонников чеченских повстанцев. В Украине чеченский гангстер пытался убить командира добровольческого подразделения.

В Чешской Республике власти предупреждают о связях между российской разведкой и сомнительными предприятиями, связанными с коррупцией и отмыванием денег. В Финляндии сотрудники полиции безопасности подозревают, что российские преступники скупают стратегически расположенные объекты, из которых можно контролировать или даже атаковать военные объекты.

Криминальные хакеры – это те, кто не завербован непосредственно в разведывательные службы и используются как для целевых информационных взломов, так и для грубых кибератак. Путин даже намекнул, кивнул и подмигнул, что такие «патриотически настроенные» киберпреступники, возможно, были причастны к атаке на Демократический национальный комитет.

Помните Анну Чепмен, эффектную брюнетку в кругу «нелегалов», которую в 2010 году разоблачили как русскую шпионку в составе группы в Соединенных Штатах? Скорее всего, главарем и самым серьезным из этой группы  был Павел Капустин, который проходил под именем Кристофер Метсос. Когда ФБР, наконец, было готово его арестовать, то его уже не было в стране. Позднее его арестовали на Кипре, где он был освобожден, а затем исчез. Согласно источникам разведки, он, возможно, исчез с Кипра под носом ЦРУ с помощью торговцев людьми.

Использование преступников со стороны российского правительства имеет отношение к провокационному пограничному рейду в Эстонию спецподразделения ФСБ в 2014 году, в ходе которого они украли  офицера эстонской безопасности Эстона Кохвера. Он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже перед тем, как его обменяли на русского шпиона в эстонской тюрьме, но главная цель, похоже, заключалась в том, чтобы сорвать его расследование по поводу сигаретного контрабандного трафика. Преступники перемещали контрафактные сигареты через границу под защитой ФСБ.

Опасный гамбит

Почему не все страны, включая Вашингтон, играют в гангстерскую игру? Помимо этической проблемы, существуют политические издержки.

Пока государство разрабатывает, как использовать преступников, преступники разрабатывают, как использовать государство. Результат часто является порочным кругом дальнейшей коррупции и криминализации. Когда канадский офицер морской разведки лейтенант Джеффри Делизл начал продавать секреты россиянам, ему был предоставлен список условий Москвы. Со временем появились неожиданные дополнения. Москва хотела узнать, что знают канадцы о действующих там российских гангстерах.

Это эпоха так называемой гибридной войны, размывание границ между войной и миром, явная и скрытая, шпионская и информационная. И что может быть более гибридным, чем гангстеры? Разумеется, в обозримом будущем они останутся активами не только в теневой войне между Россией и Западом, но и геополитической борьбы.

Источник: «ИС»

Напомним, В Украине произошло еще одно землетрясение.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
126
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
136
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
198
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
172
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
288
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
287
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
201
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
246
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
209
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
293
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
247
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
454
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
263
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
747
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
631
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
716
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
597
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
595
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
667
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
907
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
709
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
749
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
500
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
467
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
513
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
567
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
428
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
799
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
641
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
587
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.7т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
407
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
463
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.5т
Больше новостей