Проспект Шухевича - стопроцентное попадание

19-06-2017, 14:06 / Автор: Ілько Северин
Идеальный выстрел...
27.2т

Оставим спорные вопросы, вроде роли УПА в убийстве евреев и степень ее сотрудничества с нацистами, следует ли акции УПА против поляков считать геноцидом. Не буду сейчас вновь перебирать все аргументы сторонников и противников переименования улиц в честь деятелей ОУН, что главное в их наследии – что они были пособниками нацистов или были борцами за свободу, участие в истреблении поляков и евреев, носил ли Шухевич форму СС или нет. Отмечу лишь одну важную деталь.

Эти переименования – просто стопроцентное попадание в десятку. Точнее и быть не может. Идеальный выстрел.

Для большинства поляков ОУН и её руководители - организация, ответственная за массовые убийства поляков в годы Второй Мировой войны. Что бы ни считали в Украине, в Польше по этому поводу существует национальный консенсус.

Для евреев то, что первым делом вспоминается при упоминании ОУН-УПА, Бандеры и Шухевича – что они сотрудничали с нацистами, и что их обвиняют в участии в Холокосте и убийствах евреев.

То есть, имена: ОУН, УПА, Бандера, Шухевич – являются сильнейшим раздражающим фактором для отношений Украины как с Государством Израиль и евреями – отдельными гражданами, еврейскими организациями и общинами в странах диаспоры, так и с Польским государством и с поляками. Это – объективный факт. Его невозможно отрицать, можно только принимать в расчет в своих действиях.

7 июля 2016-го Киевский городской совет принял решение переименовать столичный Московский проспект в проспект Степана Бандеры.

Через четыре дня после переименования – дата 11 июля. Её в независимой Польше отмечали всегда. 11 июля - день, когда поляки вспоминают события так называемого Кровавого воскресенья, в этот день в 1943 году началась то, что в Польше именуют "Волынская резня", отряды УПА напали на десятки польских сёл на Волыни, в Польше официально признано, что в ее ходе было убито около 100 тыс. человек.

Но за день до переименования, принятия постановления Киевской Рады и появления в столице Украины проспекта Бандеры, 6 июля 2016 года в польском парламенте начались слушания, посвященные принятию закона, который бы устанавливал "день памяти мученичества жителей польских кресов", и постановления, которое бы однозначно квалифицировало Волынские события как геноцид.

До этого в польской политике существовал хрупкий компромисс: день памяти мученичества кресовян сделать 17 сентября, в годовщину нападения СССР на Польшу, а не 11 июля, день начала противостояния полков и УПА Бандеры, а постановление про Волынскую трагедию как геноцид оттягивать насколько это возможно.

Решение Киевского Совета дало сильные аргументы тем, кто выступал за то, чтобы именно день начала "Волынской резни" отмечать официально – и в результате начавшихся за день до переименования парламентских слушаний польский Сейм принял закон, что именно 11 июля будет ежегодно отмечаться как День памяти поляков - жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

Но это еще не всё.

Через день после переименования, 8 июля 2016 года, в Варшаве начался саммит НАТО, где Польша выступила организатором.

На саммит прилетел Порошенко. Он должен был встретиться и с польскими руководителями, и с лидерами западных стран. Речь шла об очень важных для Украины переговорах.

Тогда польское правительство, Варшава, вложила много усилий, чтобы убедить союзников по Альянсу разработать специальный план сотрудничества с Украиной и вообще всячески поддерживать Киев в вооруженном противостоянии с Россией.

Появление проспекта Бандеры в Киеве за день до начала переговоров было очень кстати для создания доверительной атмосферы и их успеха. Стопроцентное попадание.

Если бы переименование состоялось хотя бы через пару недель после визита в Варшаву и голосования в польском сейме, таких последствий, естественно, не было бы. Или до, но за месяц до начала – эффект его во многом бы прошел. Даже за неделю – его могли бы частично заслонить какие-то другие события. А за день - стопроцентное попадание.

1 июня 2017 Киеврада переименовала проспект генерала Ватутина в проспект Шухевича.

Но именно на проспекте Шухевича расположена единственная в Левобережном Киеве синагога и еврейская община. То есть, синагога теперь находятся на проспекте Шухевича. В Киеве мало синагог, на улице, подпадающей под переименование, находится только одна из них. Улиц, подлежащих переименованию – много. Но именно на проспекте Шухевича теперь расположена синагога. На проспекте гауптмана Шухевича. И даже на проспекте гауптмана СС Шухевича – наверняка название будет трансформировано, и так теперь будут говорить всем украинским и зарубежным евреям, посещающим ее. Если бы именем Шухевича была бы названа какая-то другая улица – это со временем могло бы и забыться, острота конфликта исчезла бы. Но теперь создано постоянное напоминание. Это как вбить в тело гвоздь – он будет болеть всегда. Стопроцентное попадание.

Для поляков главный раздражитель – это именно Бандера. Именно с ним связывается Волынская резня, прочие этнические чистки и убийства поляков бойцами УПА. Шухевич для поляков – второстепенный персонаж, один из нескольких, Бандера – главный.

Для евреев же наоборот. Главный раздражитель – именно Шухевич. Счет лично к Бандере, по большому счету, меньше: намерение создать украинское государство под патронажем Гитлеровской Германии и сотрудничество в этом направлении, которое продолжалось всего несколько дней до ареста Бандеры немцами. Далее он сидел в концлагере, где благополучно провел все время, когда на территории Украины шли массовые убийства евреев, кто бы в них ни участвовал. Иное дело Шухевич. Обучался в секретной школе Абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении "Нахтигаль", заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта в звании гауптман.

Если бы Московский проспект был бы назван именем Шухевича (перед визитом Порошенко в Варшаву), а проспект Ватутина (где расположена синагога) – Бандеры, то эффект был бы далеко не тот. Стопроцентное попадание.

Проспект Шухевича переходит в проспект Бандеры, а проспект Бандеры упирается прямо в Бабий Яр. Единственная дорога, по которой надо ехать с левого берега, чтобы попасть к Бабьему Яру - это как раз проспекты Шухевича-Бандеры. Именно по ней теперь будет проезжать все те, кто хочет почтить память убитых там евреев. Включая все международные организации. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Бабий Яр находится на улице имени Елены Телиги, это его официальный адрес. Это поэтесса и активистка ОУН, казненная нацистами. По официальной версии она была расстреляна в Бабьем Яру (хотя, по мнению некоторых историков, это произошло в здании Гестапо, где ныне находится СБУ). Но Телига до ареста с немцами сотрудничала в коллаборационистской газете "Украинское слово". Газета восхваляла Гитлера и призывала бороться с жидами.2 октября 1941 года, когда в Бабьем Яру убивали евреев, газета писала: "Главный враг народа – жид".

В Бабьем Яру было убито от ста до ста пятидесяти тысяч евреев, около пятидесяти тысяч людей других национальностей, среди них 620 членов ОУН. Многие из этих тысяч погибших были выдающимися и известными людьми, достойными того, чтобы в их честь были названы улицы. В Киеве много улиц, которые можно было бы назвать именем казнённой поэтессы. Но выбрана была именно эта. Еще один гвоздь в тело на вечную память. Стопроцентное попадание.

Ранее одна из улиц Киева была названа в честь первого лидера ОУН Евгения Коновальца. И именно на этой улице находится Израильский культурный центр. То есть, Израильский культурный центр ныне находится на ул. Ев. Коновальца, а вот синагога оказалась на проспекте Шухевича. Всего было три высших руководителя ОУН, на улицах имени двух из них - еврейские учреждения.

Снова – стопроцентное попадание.

Совпадение?

Источник: Авраам Шмулевич, obozrevatel.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
202
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
164
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
373
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
337
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
229
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
344
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
252
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
329
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
988
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
420
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
310
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
319
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
367
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
390
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
387
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.2т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
347
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
743
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
498
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
575
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
429
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
335
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
484
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
401
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
447
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
385
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
421
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
660
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
509
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
690
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
642
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
541
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
395
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
528
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
470
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
475
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
1.1т
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
480
Больше новостей