Рада дала добро медреформе Супрун

8-06-2017, 14:52 / Автор: Ілько Северин
/
Что-то изменится для простого украинца?
4.2т

Верховная Рада приняла в первом чтении с поправками главы профильного комитета Людмилы Денисовой и представителя группы "Видродження" Андрея Шипко законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств. "За" проголосовали 227 народных депутатов.

Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения - профильный в данном случае. Его председатель Людмила Денисова отметила, при каких условиях рекомендуется принять законопроект за основу, сообщает 112.ua.

"Комитет по вопросам социальной политики принял решение рекомендовать ВР принять за основу доработанный правительственный законопроект № 6327 при условии учета оговорок народных депутатов-членов комитета, а именно:

Пересмотреть положения статей 7 и 12 проекта, которыми предусмотрено обязательство пациентов оплачивать за счет собственных средств тарифов совместную оплату в случае частичной оплаты за счет средств Госбюджета медицинских услуг.

Изъять ст. 8 и 9 проекта, которыми определяется центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере и приобретающий специальный статус. Там мы вмешиваемся в полномочия Кабмина. Надо упростить процедуру назначения такого органа.

Доработки в заключительных переходных положениях проекта, в частности норм: п. 8 касательно прекращения финансирования государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, кроме учреждений предусмотренным перечнем после 1 января 2020 года. Это надо доработать.

Подпункт 1 пункта 10, предусмотрев, что государство обеспечивает создание и функционирование системы общеобязательного медицинского страхования", - сказала Денисова.

Вместе с тем нардеп от группы "Видродження" Андрей Шипко попросил под стенограмму внести в законопроект такой пункт: "Государство гарантирует оплату вторичной и третичной медицинской помощи детям до 14 лет, помощи при беременности и родах".

В законопроекте предусмотрено бесплатное оказание экстренной медицинской помощи, первичной и паллиативной. В отношении других медицинских услуг предлагается применить совместную оплату клиента и государства. Перечень услуг, лекарств и тарифы еще не установлены, над этим должна работать так называемая "Нацслужба здоровья".

Напомним, Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
358
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
420
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
735
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
682
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
421
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
443
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
995
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
398
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
703
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
421
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
576
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
426
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
689
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
865
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
518
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
891
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
474
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
791
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
553
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
548
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
817
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
421
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
693
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
448
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
845
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
455
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
916
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
676
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
589
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
669
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
608
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
879
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
719
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
509
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей