Слабое звено и кремлевский хулиган

7-06-2017, 19:41 / Автор: Ілько Северин
/
На Балканах у Путина целая разбойничья сеть
3.5т

Международный журналистский консорциум OCCPR с помощью источника в правительстве Македонии обнародовал архив разведданных, демонстрирующий участие российских спецслужб в дестабилизации ситуации в этой балканской стране и во всем регионе. Этот архив опирается на данные прослушки телефонных разговоров, наружного наблюдения и показаний источников. В нем есть все — создание разведывательных баз на платформе почетных консульств, агенты-депутаты, "журналисты"-разведчики из ТАСС (все, что вы хотели знать о российской журналистике за рубежом, но боялись спросить), диверсанты из Россотрудничества (все, что вы хотели знать о Россотрудничестве, но боялись спросить). Словом — полный шпионский набор. Но самое интересное, что все это известно и так, без слежки и шпионажа.

В расследовании цитируется российский посол в Македонии Олег Щербак, объясняющий своему собеседнику из местного внешнеполитического ведомства цель Кремля — "создание полосы нейтральных стран на Балканах" (то есть зависимых от Москвы). Этими государствами должны стать Черногория, Босния и Герцеговина, Македония и Сербия.

За последнее время Москва успела отметиться повсюду. В Черногории ее агенты пытались устроить государственный переворот и организовать убийство тогдашнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича. В Боснии и Герцеговине Кремль поддерживает местного сербского лидера Милорада Додика, собирающегося устроить референдум о независимости населенных сербами регионов этой страны. В Македонии Кремль открыто поддерживал бывшего премьера Николу Груевского, пытавшегося спровоцировать конфликт между македонским и албанским населением республики. В Сербии Москва действует с помощью косовских сербов, ее главным союзником был бывший президент Сербии Томислав Николич, готовый поднести спичку к разлитому косовскими бензину. Премьера Александара Вучича, куда более осторожного, пытались отправить на тот свет те же люди, что и черногорского премьера Джукановича.

У Москвы получилось не все. Расследование вышло в день, когда Черногория — вопреки давлению Кремля — присоединилась к НАТО. В Македонии сформировано прозападное правительство премьера Зорана Заева, так что российский посол Щербак вместе со своими дипломатами с большой дороги пока что отдыхает. Сербский президент Николич ушел из политики, так и не спровоцировав новый конфликт в Косово, а премьер Вучич стал новым президентом. Но рассчитывать, что Путин уймется, я бы не стал. На Балканах у него целая разбойничья сеть именно потому, что этот регион — слабое звено Европы. Еще недавно таким слабым звеном была Украина — и он на нас напал. Слабым звеном стала Сирия — и он туда влез. Слабые звенья — это единственная возможность международного хулигана доказать свою значимость.

И Путин этой возможностью пользуется.

Источник: Виталий Портников, glavred.info

Напомним, Синоптик уточнил, когда украинцам стоит рассчитывать на повышение температуры.

Ранее Вести-ua.net писали, Опубликован кремлевский план "Шатун-2".

Также Вести-ua.net сообщали, «Украинка, изменяющая стандарты красоты в США: авторская техника Inna Kolt покоряет американских клиентов и повышает уровень сервиса».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Погода удивит контрастами: прогноз на 16 мая
69
22:19
Статус оккупированных территорий после войны: Зеленский очертил позицию Киева
226
22:03
Хочет дойти до окраин Киева: Путин попытается захватить как можно больше территорий, - CNN
366
21:58
Буданов прокомментировал вероятное летнее наступление РФ
443
21:33
Будут работать как Starlink: ученые создали чип для малых спутников
182
21:14
У Украины есть только один способ победить Россию, и Трамп его блокирует, - The Hill
704
20:56
Кремль не боится ни санкций, ни давления ЕС и не поддается уговорам Трампа, — CNN
523
20:41
Зеленский призвал Путина встретиться без каких-либо условий
336
20:18
Трамп заявил, что переговоры не сдвинутся с места, пока он не встретится с Путиным
359
20:01
"Лают из Москвы": Захарова оскорбила Зеленского, МИД Украины ответил
812
19:54
Гороскоп на 16 мая: прогноз для каждого знака зодиака
719
19:35
Пойдут дожди и станет холоднее: прогноз погоды на завтра
295
19:16
Цены на ряд продуктов в Украине упали: как снизилась стоимость яиц
270
18:57
Путина обвинили в подрыве переговоров с Украиной: "Пытается выиграть время"
607
18:38
Эти четыре знака зодиака ждут приятные события в мае
717
18:19
В ПФУ прокомментировали скандальное видео с полуобнаженными женщинами в окне
1.3т
18:00
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз аналитиков
348
17:41
Даже один укус мошки может вызвать серьезную реакцию организма, - врач-аллерголог
372
17:22
Гора превратилась в мышь: дипломат прокомментировал переговоры Украины и РФ в Стамбуле
925
17:03
Для некоторых знаков зодиака конец весны станет периодом стремительного карьерного роста
775
16:44
Цены на аренду квартир выросли: что происходит на рынке недвижимости в последнее время
382
16:25
"Зачем ему ехать, если меня там не будет": Трамп прокомментировал отказ Путина от посещения Стамбула
584
16:06
ГУР впервые представило новые морские дроны Magura
321
15:47
Для некоторых знаков зодиака май будет особенно неудачным месяцем
808
15:28
Мощная вспышка на Солнце вызвала отключения радиосвязи во многих уголках Земли
462
15:09
Трамп может посетить завтра Стамбул "если это будет уместно", - The Guardiuan
386
14:50
Пошлины Трампа привели к миллиардным убыткам крупнейших японских производителей, - Bloomberg
518
14:31
В Эстонии раскритиковали состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле
440
14:12
Синоптик уточнил, когда украинцам стоит рассчитывать на повышение температуры
536
13:53
Ночная атака дронами была «нетипичной»: куда долетели вражеские беспилотники
635
13:34
США хотят увидеть прогресс в вопросе мирного урегулирования войны в Украине, - Рубио
365
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
595
12:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, в жизни которых вот-вот начнется "белая полоса"
1.6т
12:37
О чем будут говорить Украина и РФ в Стамбуле: в The Wall Street Journal узнали подробности
434
12:18
Россия стремится продолжить прерванные в 2022 году переговоры с Украиной, - FT
376
11:59
Украинцам могут пересчитать пенсии: Верховный суд принял историческое решение
2.5т
11:40
В Украине подсчитали стоимость борща: сколько теперь стоит первое блюдо
639
11:30
Доллар уже не тот: НБУ хочет "привязать" гривну к евро
1.7т
Больше новостей