По делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор

4-05-2017, 13:29 / Автор: Ілько Северин
/
Для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов
1.6т

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил о том, что по делам Майдана вынесен 31 обвинительный приговор.

Горбатюк также отметил, что на сегодня в производстве находятся несколько «майдановских» дел, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

«Есть несколько дел, но я их не назову, чтобы не навредить. А в большинстве судебных дел, к сожалению, эти процессы на первый взгляд, бесконечные. То есть, без понимания сроков окончания. На это влияет много факторов — не частые заседания и их перенос, самоотводы судей, изменение подсудности и т.п. В таких случаях совершенно непонятно, когда будет завершен этот процесс. А по тем случаям, по которым мы надеемся, что суд завершится, то я называть не могу — это прерогатива суда. По меньшей мере, в трех. Но это на ближайшую перспективу. До конца года должно быть больше», — рассказал он.

По мнению Горбатюка, для эффективного расследования и быстрого доказательства вины не хватает нескольких факторов.

«С одной стороны, в рамках тех полномочий и возможностей, которые у нас есть, мы стараемся делать все возможное для достижения результата. Конечно, и у нас есть недостатки, на которые нам и участники процесса указывают, и журналисты, и активисты, и сами находим. После обнаружения стараемся в сжатые сроки устранить. В каждом случае необоснованного затягивания процесса, нарушения разумных сроков рассмотрения, незаконных самоотводов нужно реагировать и писать жалобы в Высший совет правосудия. Но для этого надо время. А из-за сокращения штата прокуроры имеют по 8-10 сложных производств. Приходится выбирать: сосредотачиваться на расследовании или на написании жалоб? Но выхода нет, и мы активизируем работу в этом направлении. Важным фактором, тормозящим процесс, является несовершенство регулирования уголовного процесса», — отметил чиновник.

Также он обратил внимание на недостаток кадров. После сокращения в октябре штат увеличивали сначала на 10 работников, потом — еще на два. И буквально две недели назад — еще на трех следователей и двух прокуроров.

«Но вопрос в том, чтобы была налажена работа, были распределены следователи и прокуроры по определенным направлениям, производствам, и когда их забирают, то определенная структура работы разрушается. А потом, когда начинают добавлять, то возникают другие проблемы: с кабинетами, с техникой, на решение чего тратится время. Понимаю, когда говорят, что всем трудно. Но если дело сверхактуальное, все хотят результата, увидеть наказанных, то давайте тогда по-настоящему способствовать расследованию. Другая часть проблем — помощь других задействованных тем или иным образом правоохранительных или государственных органов. Работа следователя идет намного быстрее, когда помогают оперативные подразделения Национальной полиции и СБУ. С департаментом уголовного розыска Нацполиции у нас есть сотрудничество, в частности, по расследованию преступлений «титушек». Но во многих случаях именно представители МВД по этим делам проверяются на причастность к противоправным действиям. Поэтому мы не можем поручить МВД проверять своих же, действующих или бывших, сотрудников и привлекаем к этому СБУ. Но от СБУ того сотрудничества, которого бы нам хотелось, мы не получаем. На поручения, которые им направляются, ответы приходят, но часто их можно назвать «отписками». Мы подготовили большое письмо по всей проблематике по сотрудничеству — и пришел ответ, что, согласно УПК, у нас (в СБУ, – ред.) нет тех полномочий, которые вы требуете. Точка», — заявил Горбатюк.

Он считает, что поскольку во время событий Майдана были задействованы десятки тысяч правоохранителей и многие из них, если не совершали противоправные действия, то являются свидетелями такого со стороны коллег или руководства, должен быть общий посыл от руководства правоохранительных органов к своим сотрудникам: кто приходит на допрос, должен максимально рассказывать правду.

«Однако в большинстве случаев свидетели — представители Нацполиции — не дают полных и правдивых показаний. И они продолжают работать. Этот вопрос мог быть решен, в частности, во время аттестации. По событиям на Майдане есть единственный акт служебного расследования, начиная с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года. Сделаны общие выводы по этим событиям, по которым, в первую очередь, указывают на ответственность бывшего высшего руководства. Мы обращаемся: «Проведите по каждому факту отдельное служебное расследование». В ответ: «Нет, мы уже проводили, оснований больше нет»», — сказал Горбатюк.

Напомним, Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
57
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
134
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
235
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
185
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
481
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
349
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
266
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
246
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
486
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
653
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
260
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
275
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
339
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
491
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
308
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
491
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
994
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
557
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
871
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
291
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
442
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
615
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
347
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
552
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
696
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
343
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
339
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
467
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
732
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
384
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
3.3т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
317
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
620
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
290
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.4т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
511
Больше новостей