7 городов мира, где буквально нечем дышать

20-09-2016, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Продолжительность жизни в некоторых городах снижается из года в год
1.6т

Загрязнение воздуха убивает почти 3,3 миллиона человек в год. Ученые утверждают, что уже к 2050 году это число удвоится. Выводы делаются из расчета количества содержания в воздухе твердых частиц материи, сокращенно — ТЧ 2,5. Цифра здесь обозначает диаметр частицы в микронах. Эти частицы содержатся в саже, дыме и выхлопных газах, вызывая долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как астма и хронические заболевания легких.

К сожалению, уровень загрязнения воздуха на сегодня все еще мало волнует правительства большинства стран на карте мира. Продолжительность жизни в некоторых городах снижается из года в год — но местному населению, обычно, просто некуда уезжать. Сегодня в лидерах “воздушного антирейтинга” находятся эти 7 городов мира, где дышать в буквальном смысле почти нечем.

Лакхнау

Индия

Лакхнау, городок в северной Индии, начинает наш список. Люди здесь дышат ужасной смесью выхлопных газов и заводскими отходами. Огромное количество транспортных средств, практически никак не регулируемых законом, усугубляет проблему.

Хорремабад

Иран

Один из самых густонаселенных городов Ирана, Хорремабад является центром сельского хозяйства для всей страны. Вероятно, это и есть основная причина, по которой эксперты находят местный воздух практически непригодным для дыхания. Уровень смертности здесь почти в 3,5 раза выше чем средний по стране.

Равалпинди

Пакистан

Равалпинди город-побратим столицы Пакистана Исламабада. Отсутствие внятной системы общественного транспорта привело к коллапсу производства и эксплуатации частных автомобилей. В результате, количество выхлопных газов здесь выходит за все разумные пределы. Впрочем, уже в конце этого года правительство страны собирается начать постройку метрополитена, что должно хоть как-то решить проблему.

Райпур

Индия

Этот город расположен в центральной Индии: он не так велик, как предыдущие полисы из нашего списка, но уровень загрязнения воздуха здесь зашкаливает. Виной тому исследователи видят сразу несколько градообразующих предприятий по производству стали и алюминия.

Гвалиор

Индия

Обилие индийских городов в этом листинге должно насторожить любителей здорового отдыха в этом регионе. Гвалиор загрязнен так, что отсюда всеми силами пытаются сбежать даже местные жители. Правительство страны не предпринимает никаких мер к улучшению обстановки.

Патна

Индия

Патна, второй по величине город в восточной части Индии, является одним из основных сельскохозяйственных центров страны. Нерациональное использование электроэнергии, обилие частного транспорта и количество производств на переферии делают воздух Патны почти непригодным к дыханию.

Пекин

Китай

И завершает наш список величественный Пекин. Эта фотография была сделана в феврале прошлого года — и большую часть времени, воздух здесь выглядит именно так.

Напомним, Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
459
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.5т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
754
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
356
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
331
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.1т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
801
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
482
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
467
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
4.4т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
791
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
600
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.1т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
964
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.1т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.1т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
464
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
427
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
596
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
599
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.2т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
556
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
452
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
611
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.6т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.2т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
699
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
748
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
694
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
801
Больше новостей