Украина может потерять поддержку ЕС - Stratfor

18-08-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
С экономической точки зрения Brexit может иметь серьезные последствия для Украины
2.3т

Европейское будущее Украины стоит под вопросом из-за неопределенности, которую привнес в Евросоюз Brexit. Об этом говорят в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

А ведь именно проевропейский политический вектор стал краеугольным камнем администрации во главе с украинским президентом Петром Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана, отмечают специалисты Stratfor. Возобновление переговоров о политической и экономической ассоциации с ЕС было одним из первых шагов Порошенко на посту президента, и ему удалось подписать соответствующее соглашение. Но все это происходило до Brexit, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на apostrophe.com.ua.

С экономической точки зрения Brexit может иметь серьезные последствия для Украины. Соединенное Королевство является второй по величине экономикой в Европейском Союзе, на долю которого приходилось более 40% экспорта Украины в 2015 году. «Хотя само Соединенное Королевство является только одиннадцатым по величине торговым партнером Украины, двусторонний товарооборот между двумя странами превысил $ 2 млрд в прошлом году», — напоминают аналитики «частного ЦРУ». Но дело в том, что после выхода Британии из ЕС ее больше не будет касаться Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Экономические последствия — не единственный негатив, который может принести Украине Brexit. Специалисты Stratfor считают, что выход Британии из ЕС ускорит фрагментацию Европейского Союза. Британия была одной из стран, которые поддержали санкции против России, введенные ЕС из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. С тех пор ЕС их не отменял. Но еще до 23 июня (дата проведения Brexit, — «Апостроф») такие страны, как Венгрия, Греция и Словакия, высказали свои опасения по поводу влияния продления санкций на их экономики. И сейчас, считают аналитики американской компании, существует реальная угроза, что санкции будут ослаблены или сняты во время следующего голосовании в начале 2017 года.

Несмотря на суматоху в ЕС, украинские власти надеются, что перспектива вступления в ЕС существует. Премьер Владимир Гройсман уверен, что присоединение к блоку может произойти в течение 10 лет. Однако вполне возможно, что украинское правительство выдает желаемое за действительное. Еще до голосования Brexit Европейский Союз опасался принимать новые заявки на членство из-за экономического кризиса и наплыва беженцев. В начале июня он отложил предоставление гражданам Украины безвизового режима. Комиссар ЕС по расширению недавно сказал, что он ожидает отмены виз для украинцев в октябре. Но в настоящее время существует риск дальнейших задержек, считают специалисты Stratfor.

Тем не менее, Brexit не обязательно означает проблемы для отношений Украина-ЕС, так как выход Соединенного Королевства может привести и к более эффективной интеграции Европейского Союза. Но, как бы не складывались отношения Украина-ЕС, эксперты сомневаются, что Украина вернется к союзу с Россией.

Напомним, Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
19
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
113
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
154
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
243
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
552
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
410
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
564
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
545
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
978
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
700
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
711
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
696
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
769
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
822
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
772
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
444
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
676
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
464
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
738
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
649
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
771
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
752
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
Больше новостей