5 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes

8-06-2016, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Первое место снова занимает канцлер Германии Ангела Меркель
2.1т

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира. В этом году в него не вошли звезды шоу-бизнеса — в списке нет телеведущей Эллен ДеДженерес, актрисы Эмилии Кларк, сыгравшей в популярном сериале «Игра престолов», актрисы Анджелины Джоли и певицы Тейлор Свифт, появившихся в рейтинге год назад. Из более серьезных потерь рейтинга — основатель биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс, состояние которой после обвинений в мошенничестве и последовавшего обрушения стоимости ее компании, Forbes обнулил. Список также покинули бывшая президент Аргентины Кристина Киршнер и временно отстраненная в этом году от власти из-за обвинений в коррупции президент Бразилии Дилма Руссефф.

Тем не менее, в нем есть и новички — всего 20 человек, включая семь лидеров стран, пять гендиректоров компаний, двух миллиардеров, трех судей Высшего суда США. Среди россиянок в рейтинг самых влиятельных женщин попала только председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, занявшая в нем 56-е место.

Первое место снова занимает канцлер Германии Ангела Меркель. При составлении рейтинга учитываются финансы (личное состояние, выручка компании, ВВП), цитируемость, сфера влияния и степень влияния на отрасль.

1. Ангела Меркель

Федеральный канцлер, Германия
Возраст: 61
Место жительства: Берлин, Германия
Семейное положение: замужем

11 раз Меркель заняла первое место ежегодного рейтинга самых влиятельных женщин по версии Forbes. Она — первая женщина-политик в Европе, находящийся у власти 16 лет подряд. Меркель помогла стране справиться с рецессией во время глобального кризиса и спасла от коллапса экономику слабого звена еврозоны — Греции. Даже разразившийся в Европе кризис беженцев, от которого сильнее всего пострадала Германия, не пошатнул позиции Меркель в рейтинге влиятельных женщин.

2. Хиллари Клинтон

Кандидат в президенты США
Возраст: 68
Место жительства: Чаппаква, штат Нью-Йорк
Семейное положение: замужем
Дети: одна дочь

Клинтон впервые попала на второе место рейтинга после объявления об участии в президентской гонке в 2016 году. Сегодня она остается самым вероятным кандидатом от Демократической партии. Если Клинтон станет первой женщиной-президентом США, это будет не первое ее крупное достижение — она единственная из первых леди, кто стал сенатором в Конгрессе США, кандидатом на пост президента страны, а затем ее госсекретарем.

Мемуары Клинтон «Трудный выбор», вышедшие в 2014 году, стали бестселлером, в книге она рассказывает о своей работе на посту госсекретаря США.

Популярность Клинтон среди избирателей пошатнул разве что даже скандал с ее почтой, когда Хиллари обвинили, что, будучи главой Госдепа в 2009-2013 годах, она, вопреки правилам, пользовалась частной электронной почтой, а не государственной, установив личный сервер у себя дома. Из-за этого государственные письма могли быть подвергнуты хакерским атакам или попасть в руки иностранных спецслужб. Клинтон публично признала свою ошибку.

В 2014 году Клинтон впервые стала бабушкой, когда ее дочь Челси родила девочку Шарлотту Клинтон Мезвински.

3. Джанет Йеллен

Председатель Федеральной резервной системы США
Возраст: 69
Место жительства: Вашингтон
Семейное положение: замужем

Джанет Йеллен став первой женщиной на посту председателя Федеральной резервной системы США.

Йеллен выступает против идеи некоторых членов Конгресса провести первый в истории комплексный аудит ФРС. «Независимость центрального банка при проведении денежно-кредитной политики считается лучшей практикой для ЦБ по всему миру, — парировала руководитель регулятора. — Научные исследования, я думаю, не оставили сомнений, что независимые центральные банки работают лучше».

Первый срок полномочий Йеллен истекает в феврале 2018 года.

4. Мелинда Гейтс

Сопредседатель фонда Bill & Melinda Gates Foundation
Возраст: 51
Место жительства: Медина, штат Вашингтон
Семейное положение: замужем
Дети: трое

Мелинда Гейтс — один из лидеров мировой благотворительности. С момента основания фонда Bill & Melinda Gates Foundation в 2000 году, было выделено более $33 млрд в виде грантов. Гейтс уверена, что необходимо организовывать мероприятия для целевой аудитории, вести мониторинг данных и налаживать глобальное сотрудничество между странами и фондами. Она лично определяет направление развития фонда и оценивает эффективность. Сейчас один из главных вопросов, которым занимается ее фонд, — здоровье женщин в развивающихся странах, равные права женщин и возможности образования для женщин по всему миру.

По распоряжению супругов в течение 20 лет после смерти последнего сооснователя все средства должны быть израсходованы и фонд свернет свою деятельность. Сейчас Гейтс вкладывает $17,5 млн в решение кризиса с мигрантами с Ближнего Востока.

Подробнее о том, как Мелинда Гейтс стала одним из самых влиятельных меценатов мира — в материале Forbes.

5. Мэри Барра

Президент General Motors
Возраст: 54
Место жительства: Нови, штат Мичиган
Семейное положение: замужем
Дети: двое

Первая женщина-гендиректор автогиганта Мэри Барра переместилась второй год занимает пятое место рейтинга самых влиятельных женщин по версии Forbes. Причина — в ее успехах на посту главы GM. Барра была назначена в январе 2014 года и выдержала очень тяжелый первый год: через несколько месяцев после вступления в должность она участвовала в судебных заседаниях, — компанию обвиняли в гибели 74 и ранении 126 человек — санкционировала отзыв 30 млн автомобилей и выдерживала давление инвесторов, которые требовали возвращения денег держателям акций. В октябре Барра представила стратегию развития компании в будущем, в результате Cadillac должен стать глобальным люксовым брендом, большая ставка делается на рост продаж в Китае и технологические инновации. Под руководством Барра в GM появилась финансовая дисциплина, она не испугалась сложных решений, таких как закрытие отделений в России, Австралии, Индонезии или уход бренда Chevrolet из Европы по причине низкой рентабельности. Барра — ветеран GM с 35-летним стажем, начала работать в компании в 18 лет, одновременно изучая электротехнику в университете.

fresher.ru

Напомним, Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, "Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
96
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
142
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
303
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
216
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
204
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
310
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
281
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
390
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
225
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
354
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
411
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
996
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
491
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
339
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
371
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
376
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
453
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
325
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
292
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
608
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
529
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
502
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
429
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
837
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
362
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
444
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
762
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
493
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
896
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
631
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
961
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
453
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
581
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
757
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
487
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
680
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
694
Больше новостей