• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Что происходт в Венесуэле: «Самая крупная купюра — 100 боливаров. На нее можно купить одно яйцо»

Что происходт в Венесуэле: «Самая крупная купюра — 100 боливаров. На нее можно купить одно яйцо»

24-05-2016, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т
В Венесуэле уже второй год продолжается острейший экономический кризис — инфляция в сотни процентов, дефицит, девальвация боливара, несколько курсов валюты и черный рынок. Как правило, о ситуации в Венесуэле мы узнаем именно из экономических сводок западной прессы, по которым понять, как простые венесуэльцы справляются с кризисом, невозможно. О том, что происходит в стране с худшей экономикой мира..

В издании «Медуза» поговорили с жителем Венесуэлы Хуаном Саласаром (имя изменено) о том, правда ли, что в стране дефицит туалетной бумаги, и надо ли носить с собой мешок с деньгами, чтобы купить предметы первой необходимости.

Хуану Саласару 42 года, он родился в столице Венесуэлы Каракасе, учился в государственных учебных заведениях; окончил университет по специальности «экономика». Саласар работал в нескольких компаниях, которые по политическим и экономическим причинам закрылись или обанкротились. У него двое детей. Он подчеркивает, что любит Венесуэлу, но вынужден рассказывать о ней «грустную правду».

О туалетной бумаге

В любой точке мира можно купить десятки видов туалетной бумаги, но только не в Венесуэле. Здесь невозможно просто прийти в магазин и купить средства личной гигиены, для этого придется выстоять более чем двухчасовую очередь. Кроме того, существует некая «система покупок» по номеру удостоверения личности. Работает это так: в понедельник туалетную бумагу могут купить только те, чьи номера ID заканчиваются на 1 и 2, во вторник — на 3 и 4, в среду — на 5 и 6, в четверг — на 7 и 8, в пятницу — на 9 и 0. Выходные делятся так: суббота — 1, 2, 3, 4 и 5, воскресенье — 6, 7, 8, 9 и 0. Тебе должно крупно повезти, чтобы в твой счастливый день на полках что-то было.

В провинции кризис еще заметнее, туда месяцами не завозят продукты; в результате жители городов на периферии едут в города покрупнее, чтобы разыскать необходимый товар. При этом тебе должно дважды повезти — и с номером, и с наличием товара. Частные супермаркеты ситуацию не спасают: они находятся в плачевном состоянии, на полках часто только консервы и товары не самой первой необходимости — соусы, йогурты, прохладительные напитки, тальк. Маленькие магазины у дома некоторое время назад вынуждены были просто закрыться. Венесуэла — единственная страна в мире, где ты заходишь в булочную, чтобы узнать, есть ли хлеб.

Об инфляции

По данным центробанка страны, инфляция в Венесуэле составляет 180%, хотя в реальности превышает 500%. Люди не живут в Венесуэле, они стараются выжить. Обычная семья уже мало что может сделать, чтобы дожить до конца месяца, нормально питаясь каждый день. Единственный выход — стоять целый день в очереди в государственный магазин (что означает подняться в четыре утра, встать в очередь, в которой больше ста человек, подождать поступления какого-нибудь товара первой необходимости — и так два раза в неделю). Иногда людям приходится отпрашиваться с работы на целый день, чтобы обеспечить себя продуктами.

Другой путь — закупать еду на черном рынке, но цены на нем не просто в разы выше. Приведу простой пример: кукурузная мука в магазине стоит 25 боливаров (по официальному курсу доллар в Венесуэле стоит 10 боливаров, по неофициальному — 1000 — прим. Медузы); на черном рынке в Каракасе ее продают за 400 боливаров, а в провинции — за 800.

Делать накопления невозможно: даже если весь год копить, инфляция съест сбережения; ты не можешь накопить на телевизор, не говоря уже о машине или квартире. Да и как что-то откладывать, когда средняя зарплата составляет около 27 тысяч боливаров, а килограмм мяса стоит 4,2 тысячи боливаров? Люди вынуждены есть все самое дешевое, покупая куриные крылья, говяжьи кости, ребра. Только небольшая часть венесуэльцев зарабатывает больше 40 тысяч боливаров в месяц, но даже такой зарплаты не хватает на еду. Многие вынуждены ложиться спать голодными; известны случаи, когда в школах дети падали в обморок, потому что весь предыдущий день они ничего не ели.

Люди с высшим образованием стараются покинуть Венесуэлу и искать работу в других странах.

О местной валюте

Самая крупная купюра в Венесуэле — 100 боливаров. На нее можно купить одно яйцо. А что делать, если надо купить десяток? Чтобы купить ужин, тебе надо курицу и две луковицы — это 6 тысяч боливаров, четыре сладких перца и два банана для жарки — это 880 боливаров. Пачка макарон — 250 боливаров. Итого — больше 7 тысяч. А самая крупная купюра, повторяю, 100 боливаров.

Умножим 7 тысяч на 30 дней — получается, что только на еду надо тратить больше 210 тысяч боливаров.

О политике

Политическая ситуация в Венесуэле похожа на кубинскую. Здесь живут по принципу: или ты со мной, или ты против меня. Если ты открыто поддерживаешь оппозицию, тебя считают предателем родины. Те немногие митинги, которые проводит оппозиция, почти всегда заканчиваются столкновениями с «группами подавления», которые действуют незаконно, но поддерживаются правительством. В худших случаях демонстрации подавляют органы безопасности.

Программа оппозиции проста: привлечь в страну иностранные инвестиции и предоставить юридическую основу для деятельности инвесторов. Они должны создать рабочие места и обеспечить процветание. Оппозиция хочет контролировать государственные расходы и сделать так, чтобы законы были одинаковы для всех.

О спорной территории на границе с Гайаной

Многие венесуэльцы следят за ситуацией с Гайаной, но она, мне кажется, не похожа на историю с Крымом (Венесуэла и Гайана считают своей часть территории на границе двух государств; в Венесуэле недавно даже было создано специальное Министерство по спасению Эссекибо — прим. «Медузы»). Венесуэла никогда не претендовала на территорию другой страны, она лишь хочет вернуть свое. Я не знаю тонкостей ситуации с Крымом, но по тому немногому, что я читал, кажется, что это украинская территория, оккупированная Россией. В нашей ситуации все не так: в Гайане живут гайанцы, ее никто не оккупировал.

Венесуэла пытается решить этот вопрос дипломатическими методами, но если стороны не придут к соглашению, может произойти военное столкновение. С недавних пор венесуэльцы обращают на эту историю большое внимание, поскольку речь идет о национальном самоопределении — нам интересно все, что касается этой темы. И хотя спор не решен, а стороны находятся за столом переговоров, президент Гайаны дал указание исследовать природные ресурсы спорной территории.



Об Уго Чавесе и Николасе Мадуро

Предыдущий президент Венесуэлы Уго Чавес был настоящим лидером: он управлял массами, поддерживал низшие слои населения. Многие его идеи были хорошими, поэтому все вспоминают его с любовью. Но все же нельзя сказать, что его правление оказалось «золотой эпохой» — никакого расцвета экономики не было, в стабильном положении Венесуэлу поддерживали цены на нефть, но этим богатством распоряжались неумело. Теперь цены упали — и все венесуэльцы вынуждены расплачиваться за прошлые ошибки.

Новый президент Николас Мадуро — последователь Чавеса, но он не такой харизматичный лидер. Многие последователи Чавеса уже настроены против Мадуро, он потерял уважение. Президент и его окружение находятся у власти, потому что они «купили» высшее военное руководство и вооружили часть населения. В Венесуэле говорят так: у нас есть мертвый президент без заключения о смерти — и живой президент без свидетельства о рождении.

meduza.io

Напомним, Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, В росСМИ резонансный "слив" о наемниках из "группы Вагнера" в Сирии и на Донбассе.

Также Вести-ua.net сообщали, Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
367
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
421
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
704
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
413
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
735
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
482
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
361
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
459
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
347
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
438
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
596
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
409
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
620
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
820
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
545
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
440
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
510
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
347
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
863
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.7т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
531
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
446
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
553
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
682
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
416
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
488
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
369
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
397
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
428
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
445
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
585
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
499
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
525
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
398
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
670
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей