Российская Федерация провела полет стратегических ракетоносцев рядом с границами стран НАТО, что сопровождалось поднятием боевой авиации Альянса. Даже российская пропаганда не скрывает демонстративный характер этих полетов, которые направлены на запугивание стран НАТО и Европы. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.
Речь идет о стратегических бомбардировщиках Ту-95МС, способных нести ядерное вооружение. В ЦПД отмечают, что именно эти самолеты Россия активно использует для ударов по гражданской инфраструктуре Украины.
Как информирует ЦПД, Министерство обороны РФ заявляет, что полет был "плановым" и осуществлялся в рамках международных правил использования воздушного пространства. В то же время, по данным ЦПД, даже российская пропаганда не скрывает демонстративный характер этих полетов, направленных на запугивание стран НАТО и Европы.
Центр акцентирует внимание, что этот полет состоялся 25 декабря, когда большинство европейских стран отмечают Рождество. Аналитики подчеркивают: хотя российские официальные лица отрицают намерения атаковать Европу, Кремль продолжает систематически применять угрозы и провокационные действия. Это направлено на влияние на общественное мнение в странах ЕС и на ослабление военной поддержки Украины со стороны западных союзников.
Напомним, Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются.
Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.
Также Вести-ua.net сообщали, В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →