Российские пропагандисты распространяют фейки о том, что Украина якобы готовит провокации на Чернобыльской АЭС. Враг умалчивает о своей атаке на саркофаг над четвертым энергоблоком станции.
Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации в Telegram.
В ЦПД отметили, что российские пропагандисты умышленно перекручивают заявления руководства ЧАЭС и игнорируют тот факт, что РФ своими хаотическими атаками создает угрозы для ядерной безопасности.
В качестве "предлога" для своей лжи пропагандисты используют заявление гендиректора Чернобыльской АЭС о том, что еще один удар по новому безопасному конфайнменту (саркофагу) над четвертым энергоблоком станции может его разрушить.
"Российская пропаганда сознательно искажает эти слова, подавая оговорки о рисках как "подготовке провокации", - добавили в Центре.
Но россияне не пишут о том, что саркофаг был сильно поврежден в результате удара российского дрона 14 февраля этого года. При помощи таких фейков враг хочет создать информационное алиби, дискредитировать Украину и снять ответственность с РФ.
Напомним, Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт.
Ранее Вести-ua.net писали, ЧП на ЧАЭС: что на самом деле происходит в Чернобыле.
Также Вести-ua.net сообщали, Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →