Российская Федерация отложила планы по увеличению в три раза годового производства сжиженного газа. Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак признал, что это результат действия западных санкций.
"Наша задача состояла в том, чтобы достичь 100 миллионов тонн годового производства СПГ. Очевидно, что из-за санкционных ограничений достижение этой цели будет отложено на несколько лет", - цитирует Новака издание Bloomberg.
Ранее Россия ставила цель довести производство сверхохлажденного топлива до 100 миллионов тонн к 2030 году, таким образом, планируя занять 20% доли мирового рынка. Однако западные страны, в том числе США, ввели энергетические санкции, в том числе в отношении СПГ, с целью сократить доходы Кремля, которые финансируют войну в Украине.
США внесли в "черный список" все текущие и будущие российские СПГ-проекты, за исключением проекта "Ямал СПГ" под руководством АО "Новатек", и ввели санкции в отношении флота для перевозки сверхохлажденного топлива. Однако в последнее время санкционные грузы со скидкой активно поставляются в Китай, который не признает западные ограничения.
Напомним, В западных областях Украины временно отменили отключение света.
Ранее Вести-ua.net писали, Без транзита: Украина предложила новую схему поставок газа в Европу.
Также Вести-ua.net сообщали, Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →