Разговоры о возможных выборах в Украине ведутся постоянно, однако эксперты отмечают: в условиях войны обеспечить честный и прозрачный процесс невозможно.
Об этом рассказала старшая советница Гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба в интервью LIGA.net.
Конституция и реальность
Эксперт напомнила, что Конституция Украины прямо запрещает проводить голосование во время действия военного положения.
«Ведь украинские выборы должны соответствовать международным стандартам и быть свободными, честными и настоящими», — объяснила она.
Проблема безопасности
Главная преграда — невозможность обеспечить безопасность участников процесса. И речь идет не только о дне голосования.
Безопасные риски угрожают всем этапам:
- выдвижению кандидатов;
- проведению агитации и встреч с избирателями;
- перевозке бюллетеней;
- работе членов комиссий и наблюдателей.
Демократия под сиренами
Война накладывает ограничения, несовместимые с демократическими процедурами. Комендантский час, постоянные воздушные тревоги и протоколы безопасности делают невозможным свободную агитацию и доступ к участкам.
«Именно агрессия России сделала президентские, парламентские и местные выборы невозможными», — подчеркнула Коцюруба.
Экспертша подытожила: любые попытки провести голосование в таких условиях будут только имитацией, а не настоящими выборами в международном понимании.
Напомним, Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки".
Ранее Вести-ua.net писали, Що будемо робити з виборчими округами Криму та Донбасу?.
Также Вести-ua.net сообщали, Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →