"Мирный план": остановит ли соглашение войну

Какой путь выберет Зеленский
28-11-2025, 12:17 / Автор: Артем Шах
/
891

Президент США Дональд Трамп отступил от своего нового крайнего срока, 27 ноября, по соглашению в Украине, несмотря на свое желание считаться миротворцем. Это ключевой сигнал того, что встреча в Москве между его посланником Стивом Виткоффом и представителями Кремля, вероятно, не приведет к внезапному соглашению о прекращении войны.

Разногласия между Киевом и Москвой остаются слишком очевидными, говорится в материале CNN.

Камни преткновения сторон

Издание отмечает, что нежелание диктатора Владимира Путина принять любое предложение, не оставляющее ему контроля над всей восточной Донецкой областью, вероятно, останется очевидным в течение следующих дней. Последнее предложение США, поступившее "фюреру", очевидно, исключает эту ключевую уступку из проникшего на прошлой неделе в СМИ плана, что ни Киев, ни его европейские союзники не считают разумным с военной или политической точки зрения.

"Эта повторяющаяся, циклическая неспособность понять пропасть между двумя сторонами - выработанную на двух отдельных переговорных путях - является причиной того, что прогресс всегда кажется близким, но одновременно недостижим. Переговоры относительно одного соглашения с Украиной, а затем другого - с Россией, а потом надежда на то, что они достаточно сблизятся, но они смогут сблизиться, но они смогут сблизиться, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они смогут сблизиться, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они смогут сблизиться, чтобы они достаточно сблизятся, но они могут сблизиться, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы они смогут сблизиться, чтобы они смогут сблизиться, чтобы они достаточно сблизятся, чтобы усилить прогресс. практике это никуда не ведет. Камни преткновения остаются неизменными”, - пишет CNN.

Значительная часть предлагаемого соглашения включает в себя вероятные теоретические идеи по поводу будущих альянсов, финансирования или ограничений. Впрочем, отмечает издание, эти элементы могут превратиться в нечто более практичное или вообще исчезнуть в течение месяцев после подписания любого соглашения.

В статье подчеркивают, что Украине, вероятно, не понадобится армия 600 тыс. человек - это лимит, предложенный в проекте соглашения, если она действительно увидит мир. Кроме того, членство в НАТО может стать менее неотложным и менее жизнеспособным в мирное время. Похожая ситуация и с возвращением России в G8. Возможно, отмечает CNN, Москва этого и захочет, но идея о том, что Путин пожмет руку на саммите лидерам европейских государств, кажется нереальной.

Остановит ли соглашение войну

В статье подчеркивают: сейчас самый важный вопрос - действительно ли какое-либо соглашение остановит войну. Более того - президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, столкнется с ужасным компромиссом.

"Он должен взвесить ценность будущих гарантий безопасности, формализованных США и Европой, с реальным и неизбежным ущербом, который уступка Донбассом нанесет его политическому и военному положению. Это плохой выбор, если соглашение остается в силе. Нет выбора, если в долгосрочной перспективе по-прежнему Кремль не будет соблюдать".

Но ближайшее будущее не приносит лучших новостей, отмечается в статье. В частности, дедлайн Трампа вытеснил из заголовков коррупционный скандал; финансирование от союзников Киева в следующем году под вопросом, на передовой разворачиваются три отдельных кризиса – Россия продвигается на Запорожье, в Покровске и Купянске. Кроме того, остальная Донецкая область, находящаяся под контролем Киева, также под угрозой этой зимой.

Надежда Киева и союзников

"Молчаливая надежда Киева и его союзников, возможно, бесполезна, заключается в том, что Украина сможет доказать жестокую расточительность человеческих ресурсов Россией и ее полную экономическую сосредоточенность на войне до предела и увидеть, как она развалится. Однако в таких закрытых обществах, как российское, невозможно предположить, насколько статьи далеки могут быть.

CNN отмечает, что "борьба, которая ожидает Зеленского, полна рисков". В том числе и потому, что Россия имеет больше ресурсов и добивается серьезных успехов на земле.

"Борьба Украины экзистенциальна - она не имеет роскоши Москвы, которая однажды может решить, что ей достаточно, и остановить нападение. Но суммарное влияние последних десяти месяцев тяжелой работы, дипломатической путаницы и резких изменений сделало немыслимое соглашение более близким к реализации", - констатируют в материале.

Идея о том, что Украина уступит территорию Москве в обмен на мир, открыто высмеивалась Киевом и Европой в начале этого года, а также в течение всей администрации экспрезидента США Джо Байдена. Впрочем, теперь она нашла отражение в первой версии 28-пунктного мирного плана Трампа.

"Она исчезла из вытекшего европейского контрпредложения, но, очевидно, не из максималистского списка желаний Путина. Цикл, безусловно, теперь повторится. Спецпосланник Трампа Виткофф, вероятно, снова услышит во время своего визита в Москву, что Путин не уступит миру об обмене этим предложением о том, чтобы Украина отказалась от Донецка. Зеленского снова будут оказывать давление, и может наступить еще один дедлайн в стиле Дня благодарения”, - заключает CNN.

Напомним, Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
38
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
162
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
205
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
199
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
244
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
389
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
244
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
264
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
309
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
317
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
535
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
428
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
305
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
345
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
857
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
277
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
672
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
805
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
662
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
616
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
475
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
756
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
612
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
354
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.1т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
534
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.8т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
686
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
492
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
491
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
536
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
982
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
385
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
531
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.1т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
487
Больше новостей