• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"

Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"

Речь шла, в частности о "мирном плане" и главе ОП Андрее Ермаке
21-11-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
942

Участники встречи фракции "Слуга народа" вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским несколько раз возвращались к теме расследований Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом УНИАН рассказал источник во фракции, отвечая на вопрос относительно этой встречи и тем, которые там обсуждались.

Что обсуждали на встрече

Собеседник агентства рассказал, что предварительно были собраны вопросы, которые беспокоят фракцию. Их частично задавал руководитель фракции Давид Арахамия. Кроме того, вопросы звучали и от самих депутатов.

"Несколько раз возвращались к вопросу скандала, к вопросу с НАБУ. Говорили о том, что мы на том пути, когда очень утрачено доверие, и с этим надо что-то делать", - отмечает источник и добавляет, что речь идет о доверии "всех ко всем", в целом в обществе.

Сам Зеленский на встрече, говорит собеседник, по вопросу создания коалиции высказал мнение, что она "может быть только после выборов".

Также на встрече внефракционный депутат Марьяна Безуглая, которая ранее входила в состав фракции "Слуга народа", спросила о руководителе Офиса президента Андрее Ермаке. На это Зеленский сказал, что "изучает, думает". Сам Ермак также присутствовал на встрече.

Кроме того, речь шла о том, что уже можно вносить предложения на замещение должностей двух министров, которые были уволены ранее.

Относительно того, шла ли речь на встрече конкретно о бизнесмене Тимуре Миндиче, собеседник отметил, что не помнит, звучала ли конкретно эта фамилия, но "все было вокруг расследований".

Обсуждались также вопросы войны, "мирного плана", сотрудничества с партнерами Украины и поддержки бюджета страны. Впрочем, участники встречи все равно несколько раз возвращались к теме расследований НАБУ и текущей ситуации.

"Все шло в контексте "пленок" и разоблачения", - сказал источник.

Не все детали встречи можно раскрывать

Народный депутат Украины из фракции "СН" Богдан Яременко написал в Facebook, что встреча была оффреком (без возможности цитирования) и это накладывает определенные обязательства.

"Скажу лишь, что по моим наблюдениям встреча не оставила ощущения удовлетворения ни у одной стороны. У меня - так точно. Однако настроение депутатов по поводу коррупционного скандала донесено до президента в полной мере (большая часть вопросов так или иначе касались этого). Желаемого ответа или даже реакции пока не получено", - отметил он.

Эмоциональная встреча

Народный депутат Елизавета Ясько написала в Facebook после встречи фракции с президентом, что дискуссия была эмоциональной, честной и откровенной, отметив, что такие разговоры между ними случаются не часто.

"Вопрос о снятии Андрея Ермака с должности будет решен Владимиром Зеленским. Президент подтвердил, что примет решение в ближайшее время", - утверждает Ясько.

Она отмечает, что президент осознает всю критичность момента и верит, что он будет принимать решение не учитывая отдельные фамилии, а с учетом государственных интересов.

Ясько отмечает, что сейчас очень важно, чтобы в парламенте осталось монобольшинство, потому что это действительно нужно государству. По ее словам, нужно сохранять единство, чтобы государство не "качало" еще больше.

Народный депутат Украины Елизавета Богуцкая написала в Facebook, что практически вся встреча стала "бенефисом" Марьяны Безуглой.

"С первых минут до последнего момента она переключала на себя внимание даже громким возмущением того, что Андрей Ермак заблокировал ее в Вотсапе. Кого-то она смешила. Меня раздражала. Поведение торпеды, которая хочет превратить встречу в шоу - это непорядочно", - отметила она.

По ее словам, вопросы президенту Зеленскому задавали по международке и по той кризисной ситуации, сложившейся в стране.

"И даже о новой коалиции и новом Правительстве. Президент фактически повторил мои мысли: любая коалиция или коалиционное правительство заведут страну в еще больший кризис. Ведь создать СН могут ее только с ЕС (Порошенко) и Батькивщиной (Тимошенко). Президент призвал фракцию воздержаться от обвинений, демаршей, стучания дверью. Конечно, другими словами, но суть такова", - написала Богуцкая.

При этом она процитировала главу государства, что "прежде всего, нам надо сохранить Украину, а не отдать ее Путину и именно это должно быть приоритетом". Богуцкая не знает повлияли ли призывы президента к взаимопониманию.

Напомним, Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
334
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
216
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
254
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
335
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
291
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
280
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
338
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
345
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
526
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
417
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
548
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
376
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
389
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
421
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
798
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
436
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
688
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
588
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
456
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
652
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
344
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
760
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
438
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
627
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
649
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
460
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
620
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
674
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
837
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
570
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
471
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
367
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
543
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
411
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
461
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
343
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
329
Больше новостей