Глава Центра изучения оккупации Петр Андрющенко рассказал, что вчера ночью Силы обороны атаковали Запорожский железорудный комбинат, что привело к уничтожению более 70% энергообеспечения на объекте.
Эту информацию фактически подтвердил гауляйтер оккупированной части Запорожья Евгений Балицкий, который сообщил, что из-за атаки в Днепрорудном и окружающих районах произошел блэкаут.
"Это должно привести к затоплению шахт на самом комбинате и невозможности дальнейшей добычи и похищения железной руды", — объясняет Андрющенко.
Он добавил, что в этом году россияне планировали украсть 4,5 млн тонн полезных ископаемых.
"Это действительно очень важная новость. Прямые санкции и возмездие в действии, — комментирует Андрющенко удар Сил обороны. — Отдельная благодарность всем украинцам в оккупации и эвакуации, которые обеспечили возможность этого поражения. Так — победим. Однозначно".
Напомним, Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном.
Ранее Вести-ua.net писали, Прощай, уголек! Правительство планирует закрывать шахты и увольнять персонал.
Также Вести-ua.net сообщали, Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →