Польский Сейм отклонил законопроект президента Кароля Навроцкого, в котором предлагалось ввести уголовную ответственность за "пропаганду бандеризма". Об этом сообщает RMF24.
Как отмечает издание, еще в августе Сейм отклонил правительственный законопроект о продлении срока пребывания украинских беженцев в Украине и о более жестких условиях предоставления им денежной помощи. Президент Навроцкий подал альтернативный законопроект, дублирующий большинство положений правительственного, но также имеющий дополнительные пункты.
В частности президентский законопроект содержал поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие более жесткое наказание за незаконное пересечение польской границы - до пяти лет лишения свободы. Потенциально под эту норму попадают и украинские уклонисты, которые незаконно пересекли границу в обход контрольно-пропускных пунктов.
Но наибольший скандал вызвала норма о введении наказания за "пропаганду бандеризма и деятельности ОУН-УПА". Такую пропаганду Навроцкий предлагал приравнять к пропаганде нацизма, коммунизма и фашизма. Последнее наказывается в Польше лишением свободы на срок до трех лет.
Кроме того, законопроект президента имел пункт, которым польский Институт национальной памяти был обязан собирать и публиковать документы о преступлениях, совершенных против поляков "членами и коллаборационистами Организации украинских националистов фракции Бандеры и Украинской повстанческой армии, а также другими украинскими формированиями, сотрудничавшими с немецким Третьим Рейхом".
Напомним, Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN.
Ранее Вести-ua.net писали, Отмена пожизненного заключения для женщин в Украине: эксперты против.
Также Вести-ua.net сообщали, Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →