5 ноября Верховная Рада приняла в целом законопроект об увеличении единовременного пособия при рождении ребенка в Украине до 50 тысяч гривен.
Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Целью законодательной инициативы является поддержка семей в дородовой, послеродовой и ранний периоды ухода за ребенком, а также стимулирование рождаемости и сочетание отцовства с профессиональной занятостью.
Согласно принятому законопроекту №13532, повышенные выплаты начнут действовать с 1 января 2026 года.
Выплаты, предусмотренные на 2026 год:
- 7 000 грн - пособие по беременности и родам для незастрахованных лиц.
- 50 000 грн - единовременное пособие при рождении ребенка.
- "Пакет малыша" - единовременная натуральная помощь или денежная компенсация на выбор родителей.
- 7 000 грн - помощь по уходу за ребенком до 1 года (будет выплачиваться также детям, рожденным в 2025 году, которым еще не исполнился год).
- 8 000 грн - программа "еЯсла" для ухода за ребенком от 2 до 3 лет в случае трудоустройства матери или другого законного представителя.
- Для детей с инвалидностью предусмотрен повышающий коэффициент 1,5 при определении размера помощи.
- 8 000 грн - программа "еСадок", денежная помощь по уходу за ребенком от 4 до 6 лет в случае отсутствия места в коммунальных детсадах (с 2028 года).
- 5 000 грн - единовременное пособие "пакет школьника" для учеников первых классов.
Напомним, С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться.
Ранее Вести-ua.net писали, Чи існує Українська Православна Церква в Україні?.
Также Вести-ua.net сообщали, Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →