Президент Франции Эммануэль Макрон выразил четкую позицию необходимости продолжения предоставления Украине военной поддержки и увеличения санкционного давления против России, передает УНИАН.
Во время онлайн-обращения к лидерам Коалиции желающих, которое вживую транслировалось на YouTube, Макрон отметил, что Коалиция желающих отстаивает мир, чтобы добиться для Украины "справедливого, надежного и долговременного мира" в условиях, когда Россия придерживается противоположной позиции, начав незаконную войну, и до сих пор отвергает любые переговоры.
"Очень важно продолжать наши усилия - поддерживать Украину и давить на Россию", - подчеркнул он. Также французский лидер отметил, что в ближайшие недели будут приложены усилия по предоставлению дополнительной финансовой поддержки для Украины.
"Параллельно нам также нужно продолжать наращивать военную поддержку Украины - возможности противовоздушной обороны, дальнобойные способности, дроны и системы борьбы с беспилотниками", - отметил Макрон.
Президент Франции, отдельно обращаясь к Зеленскому, подтвердил, что они "в ближайшие дни доставят дополнительные ракеты Aster". Еще будут организованы новые программы по подготовке украинских военных и будут направлены новые самолеты "Мираж".
Кроме того, как сообщил Макрон, в условиях усиления российских ударов по украинской энергетической инфраструктуре, еще надо продолжать поддерживать украинскую энергетическую устойчивость всеми имеющимися инструментами.
К тому же, Макрон отстаивает позицию усиления давления на Россию.
Он считает новые санкции США против нефтяных компаний РФ "поворотным моментом". Эти санкции, по его мнению, прекрасно синхронизированы с 19-м пакетом санкций от Евросоюза. "Эффективность санкций должна явно повлиять на финансирование войны для России", - добавил Макрон и подчеркнул, что надо продолжать работу и готовить 20-й пакет санкций от ЕС, чтобы увеличивать цену войны для Москвы.
Напомним, Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США.
Ранее Вести-ua.net писали, Mirage 2000 позволят Украине поражать еще больше вражеских командных пунктов, - Forbes.
Также Вести-ua.net сообщали, В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →