Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico

"Всё должно было сложиться иначе"
24-10-2025, 13:53 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.3т

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер сорвал планы ЕС по изъятию замороженных российских активов и предоставлению жизненно важного кредита в размере 140 миллиардов евро Украине. Как пишет Politico, это означает, что лидерам ЕС теперь придётся вернуться к вопросу о том, как помочь Украине справиться с дефицитом денежных средств в декабре, если они не созовут экстренное совещание раньше.

"Это полный бардак", — сказал один из дипломатов - "Всё должно было сложиться иначе".

Оппозиция Бельгии застала врасплох дипломатов и министров ЕС, а также высокопоставленных чиновников. По итогам встречи исчезло любое прямое упоминание об использовании замороженных активов для финансирования "репарационного кредита" для Украины, наряду с предложениями по снятию опасений Бельгии.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта настаивал, что план не провален, но никто не мог точно сказать, когда ЕС согласится использовать замороженные государственные активы России для помощи Киеву в финансировании своей обороны, если это вообще когда-либо произойдет, пишет Politico.

Всё могло быть совсем иначе

До того, как обсуждение активов пошло наперекосяк, настроения среди союзников Украины были оптимистичными. ЕС принял 19-й пакет санкций против России, затронувший теневой флот нефтяных танкеров Путина, а также банковский и энергетический секторы. Кроме того, Дональд Трамп впервые наконец предпринял действия против Москвы, введя санкции против крупнейших российских нефтяных компаний.

В частном порядке и публично, в начале саммита в четверг, высокопоставленные европейские чиновники были в восторге от решения Трампа. "Это была неделя взлётов и падений, но сейчас мы находимся в довольно хорошем положении", — сказал один из советников.

Также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, помог остальным лидерам добиться прогресса, не присутствуя на встрече большую часть дня, а затем и в обсуждениях украинского вопроса.

Долгосрочная перспектива

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предложение об использовании активов для создания кредита Киеву не отменяется.

"Он не похоронен, мы смогли обсудить технические детали", — сказал он журналистам. "Нам нужно двигаться методично, потому что мы не можем делать ничего, что нарушает международное право".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также попыталась сохранить спокойствие и заявила, что ЕС останется верным союзником Киева.

"После наших санкций и санкций Трампа репарационный кредит должен был стать действительно хорошим днём", — сказал один из дипломатов ЕС. "Но это возможность, которую мы упустили".

Позиция Бельгии

Ранее премьер Бельгии заявил, что заблокирует решение о "репарационном кредите" для Украины за счет замороженных российских активов, если не будут выполнены три важные условий.

Во-первых, Бельгия требует полного распределения юридических рисков между странами ЕС. Во-вторых, она настаивает на гарантиях на случай, если средства придётся возвращать. Кроме того, Бельгия хочет, чтобы аналогичные шаги предпринимали другие государства, где также размещены активы РФ.

Напомним, На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
162
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
219
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
370
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
405
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
428
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
721
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
771
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
828
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
933
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.1т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
390
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
519
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
451
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
533
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
335
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
481
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
586
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
575
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
539
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
580
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
402
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
444
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
654
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
543
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
645
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
974
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
638
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
593
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
875
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
629
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
985
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
510
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
937
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
648
Больше новостей