Премьер-министр Литвы Инга Ругинене объявила об увольнении министра обороны Довиле Шакалене после громкого спора вокруг оборонного бюджета страны.
Об этом сообщает РоІітісо.
Каковы причины увольнения
Как пишет издание, литовский премьер обвинила министра обороны в "нечестности, отсутствии сотрудничества и слабом управлении командой".
"Жаль, что мне приходится принимать это решение, и это, безусловно, сложный момент для меня как премьер-министра", - сказала Ругиненэ.
Министр обороны Шакалене, в свою очередь, заявила, что подала в отставку самостоятельно, объяснив это "принципиальными разногласиями" с премьером по укреплению национальной безопасности.
Она подчеркнула, что оборонный бюджет не может быть ниже 5,5% ВВП, хотя сейчас правительство планирует потратить 5,38%.
Разногласия из-за оборонного бюджета
Разногласия между министром обороны и премьер-министром возникли после того, как 14 октября в Министерстве обороны состоялась неофициальная встреча с лидерами общественного мнения, на которой была представлена информация о том, что финансирование обороны в 2026 году составит лишь 4,87% от ВВП.
Впоследствии Инга Ругиниене объявила, что на нужды обороны в 2026 году будет выделено 5,38% ВВП, что составит 4,79 млрд евро.
Литва, которая граничит с Россией, активно усиливает обороноспособность, готовясь к возможным агрессивным действиям Москвы.
По словам советника президента Литвы по национальной безопасности Дейвидаса Матульониса, будущий министр обороны имеет ключевое значение - ведь именно от бюджета зависит развертывание немецкой бригады и присутствие американских войск в стране.
Временно обязанности министра обороны будет исполнять глава МВД Владиславас Кондратовичюс.
Напомним, В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах.
Ранее Вести-ua.net писали, Проект бюджета-2016: рулят инфляция и МВФ.
Также Вести-ua.net сообщали, Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →