"Томагавки" Трампа: передадут ли США ракеты Украине

Действительно ли ВСУ получат американские стратегические ракеты
13-10-2025, 10:43 / Автор: Інна Волєва
/
851

Президент США Дональд Трамп поразил всех заявлением о почти принятом решении передать Tomahawk Украине. Что стоит за этим решением, действительно ли ВСУ получат американские стратегические ракеты и каким будет их влияние на ситуацию на фронте, – в материале РБК-Украина.

Крылатая ракета BGM-109 Tomahawk – легендарный символ американской силы и высокоточности, открывавший большинство военных кампаний США: от "Бури в пустыне" до ударов по Сирии. Теперь этот "крылатый топор", способный бить на расстояние до 1800 км, может быть использован в войне Украины с Россией.

"Да, я в определенной степени принял решение, по большей части. Я думаю, я хочу узнать, что они собираются с ними делать. Куда они их отправят? Думаю, я должен задать этот вопрос. Я хочу задать несколько вопросов. Я не хочу видеть эскалацию", – сказал Трамп журналистам в понедельник, отвечая на вопрос, передаст ли ракеты Украине.

Впрочем, за этим туманным заявлением никакой конкретики не последовало. Наоборот, экспертное сообщество сразу начало развеивать эйфорию, вместе с публикациями американских медиа.

Ограниченные запасы и страх потери контроля

Главная техническая проблема Tomahawk в том, что эти ракеты создавались как оружие Военно-морских сил США. Они предназначены для запуска исключительно с бортов кораблей и подводных лодок, а значит, Украина просто не имеет инфраструктуры для их использования. Единственный выход – наземные пусковые установки Typhon, которые способны запускать Tomahawk с суши. Однако их количество крайне ограничено: две батареи по четыре пусковые установки.

"У США большие проблемы с производством ракет к Patriot. В месяц их изготовят по несколько штук. Такие же проблемы и с ракетами Tomahawk. Производство там чуть ли не поштучное – 4-8 единиц в месяц. То есть и с самими ракетами есть проблема, не только с пусковыми", – отметил в разговоре с РБК-Украина старший аналитик Украинского центра безопасности и сотрудничества Антон Земляной.

Но при наличии политической воли решение по передаче оружия всегда можно найти, убежден аналитик. Запад уже не раз преодолевал технические и логистические препятствия, ранее казавшиеся непреодолимыми: от HIMARS и истребителей F-16 до ракет Storm Shadow, которые успешно интегрировали даже с советскими самолетами.

"Поэтому, в принципе, передача Tomahawk абсолютно возможна. Главное найти политическую волю это сделать", – добавил он.

Близкий к теме поставки Tomahawk американский чиновник в комментарии Reuters отмечал, что дефицита ракет нет, однако подверг сомнению целесообразность их передачи. Причина заключается в стратегическом планировании: имеющиеся запасы зарезервированы для нужд ВМС США.

Вместо того, по словам этого чиновника, Вашингтон, скорее всего, рассмотрит вариант с системами с меньшей дальностью или позволит европейским союзникам приобрести и передать Украине другие дальнобойные системы.

Другой аспект – страх американских чиновников потерять контроль над ракетами, способными долететь до Москвы из любой точки Украины. Например, как узнало Axios, американцы пока не понимают, будет ли у них влияние на применение ракет, приобретенных странами НАТО для Украины.

По мнению главы правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, американцы могли бы ограничить применение Tomahawk, как это было с ATACMS – другими дальнобойными ракетами, которыми предыдущая администрация США долго не разрешала бить по объектам в России.

"Я думаю, что здесь могут быть ограничения. Даже не по расстоянию. Они будут касаться не расстояния, а конкретных целей. То есть нельзя будет бить по Москве, по атомным электростанциям, по местам хранения ядерного оружия, если такие места известны и так далее", – сказал он в комментарии РБК-Украина.

Впрочем, даже в случае получения Tomahawk, масштабное влияние этого оружия на ход боевых действий остается под большим вопросом.

Геймченджер или способ давления?

Ажиотаж вокруг Tomahawk – далеко не первый. Каждый раз, когда заходит речь о потенциальной передаче Украине нового западного оружия – будь то танков Abrams, или истребителей F-16, или дальнобойных ракет – начинаются разговоры, что оно станет "геймченджером".

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в одной из своих оценок предположили, что Tomahawk имеют потенциал существенно ослабить боевую эффективность российской армии. Ключевое преимущество этих крылатых ракет – мощная боевая часть, которая может уничтожать цели в глубоком тылу.

Как подсчитали в ISW, в зоне досягаемости Tomahawk находятся не менее 1945 российских военных объектов. Удары этими ракетами позволили бы существенно повредить или уничтожить критически важные цели на территории РФ: например, завод по производству "Шахедов" в Елабуге или авиабазу "Энгельс-2", откуда взлетают Ту-95.

Однако, как показала практика, ограниченные поставки, даже несмотря на безусловную эффективность оружия на отдельных участках фронта, не способны кардинально изменить общий баланс конфликта в пользу Украины.

"Вряд ли Tomahawk станут геймчейнджерами. Скорее, передача ракет – это политическое решение, чем какое-то чисто военное", – считает Земляной.

Но то, что передача Tomahawk обсуждается уже вслух, означает, что табу на эту тему больше нет, отмечает Фесенко. Это, по его словам, большой шаг вперед в отношениях с американской администрацией.

"В нашем диалоге с американцами по оружию всегда есть три фазы. Первая – нам говорят нет, иногда, говорят никогда. Вторая – эта тема обсуждается. Третья фаза – нам дают это оружие. Но, как правило, в ограниченных объемах или с определенными ограничениями. Я думаю, что сейчас мы на второй фазе", – отметил политолог.

По мнению экспертов, заявление о Tomahawk – это новый способ давления на Кремль. Трамп сознательно поднимает ставки в диалоге с Москвой после провала на Аляске, ведь оказался в неудобном положении и должен продемонстрировать силу. Поэтому его риторика и изменилась, пояснил изданию Земляной.

И несмотря на громкие угрозы Кремля разрушением отношений со Штатами и пугалки эскалацией в войне против Украины, администрация Трампа не дает заднюю, отметил Фесенко. Она продолжает наращивать давление, подогревая тему возможной передачи Tomahawk Украине.

"Но решения о передаче нам Tomahawk на данный момент еще нет. Кто знает, возможно, Трамп и склонится к этому. Иногда его невозможно предугадать, он может сделать какие-то неожиданные решения. Но все же на сегодня это больше похоже на давление на Россию. Это наиболее вероятная версия", – добавил политолог.

Да и сама Украина, похоже, рассматривает эти ракеты под совсем другим, долгосрочным углом.

Оружие сдерживания

Впервые о том, что Украина хочет получить Tomahawk, заговорили еще осенью 2024 года, когда президент Владимир Зеленский отвез в США свой "план победы". В тайной части плана, как писали американские медиа, речь шла о передаче ракет как части "пакета неядерного сдерживания".

Тогда от администрации Джо Байдена Украина получила отказ. Анонимные чиновники в комментариях медиа называли передачу ракет "абсолютно невыполнимым запросом". Обсуждался этот вопрос и с Трампом, тогда еще кандидатом в президенты США.

"Сейчас на последней встрече не услышал "нет". А услышал, что будут работать на техническом уровне, и будут рассматривать эту возможность. И это сейчас важный сигнал – усиление Украины всеми возможностями. Одна из таких возможностей, которая для меня важна, – "Томагавки". Все такие вещи могут усилить Украину и заставить русских быть трезвыми. Немножечко отрезвить, сесть за стол переговоров", – сказал Зеленский на недавней встрече с журналистами.

По мнению экспертов, американские Tomahawk в Украине действительно могут быть частью так называемых гарантий безопасности после завершения войны и фактором сдерживания России от повторной агрессии.

"Именно так этот вопрос ставился еще в прошлом году на перспективу, и я думаю, что он может обсуждаться и сейчас. Мы же ведем переговоры с европейцами, с американцами. Это можно называть гарантиями безопасности условно. К сожалению, абсолютной гарантии безопасности нет. Но при всем том это достаточно серьезное оружие сдерживания", – сказал изданию Фесенко.

***

В целом, как отмечают эксперты, передача Tomahawk – это политическое решение, которое должно быть как-то реализовано в Украине в будущем. Хотя это, безусловно, символ американской долгосрочной поддержки, непосредственного стратегического влияния на текущие боевые действия оно не будет иметь.

Сейчас Украине выгоднее сосредоточиться на развитии собственных дальнобойных возможностей. Такие системы, как "Фламинго", "Нептун" и другое оружие отечественного производства, по дальности фактически не уступают Tomahawk, не зависят от политической воли партнеров и уже показали себя в войне с Россией.

Напомним, "Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
145
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
295
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
264
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
468
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
334
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
520
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
325
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
353
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
321
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
342
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
537
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
346
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
524
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
702
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
612
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
414
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
442
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
353
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
368
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
527
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
546
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
821
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
482
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
312
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
478
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
396
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
315
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
337
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
282
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
403
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
482
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
338
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.2т
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
761
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
884
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.3т
Больше новостей