• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Гройсман хочет разрешить словацкому экс-министру возглавить Минфин без гражданства Украины

Гройсман хочет разрешить словацкому экс-министру возглавить Минфин без гражданства Украины

31-03-2016, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно привлечения в состав правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов".

Как сообщается на сайте парламента, автором соответствующего законопроекта (№4333) является председатель ВР Владимир Гройсман, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Так, законопроектом предлагается внести изменения в законы "О Кабинете министров Украины", "О государственной тайне", "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" и "О предотвращении коррупции" о введении временно, на период до 1 мая 2017 года, назначения на должность министра финансов Украины иностранца из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств.

Согласно законопроекту, для занятия этой должности иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств должен владеть государственным языком или понимать его в объеме, достаточном для исполнения служебных обязанностей. Специальная проверка в отношении такого лица при назначении на должность министра не будет проводиться.

Законопроектом предусматривается, что указанный иностранный гражданин может пребывать на должности министра финансов Украины сроком до одного года. Если в течение одного года такой иностранец не обретет гражданства Украины, он подлежит увольнению с должности министра. В случае же получения им в течение одного года со дня назначения на должность министра гражданства Украины он будет продолжать осуществлять полномочия министра до прекращения его полномочий в установленном законом порядке.

Законопроектом также решается вопрос относительно оснований пребывания иностранца в Украине и обеспечения доступа к государственной тайне для исполнения им обязанностей по должности.

Гройсман как претендент на пост премьер-министра заявил, что хочет, чтобы в его правительстве министром финансов был бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош, который сейчас является советником министра финансов Натальи Яресько по вопросам налоговой системы, децентрализации и общей реорганизации государственных финансов.

В то же время, по данным СМИ, Миклош не хочет отказываться от словацкого гражданства, а согласно украинскому законодательству иностранец с гражданством другой страны не может быть министром.

Напомним, В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города.

Ранее Вести-ua.net писали, Последний герой: Как Гройсман, Яресько и Яценюк сражаются за должность премьера.

Также Вести-ua.net сообщали, США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
199
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
355
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
239
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
254
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
535
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
388
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
298
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
277
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
324
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
614
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
325
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
353
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
493
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
394
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
427
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
320
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
376
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
651
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
413
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
443
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
386
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
369
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
610
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
373
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
647
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
565
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
501
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
584
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
454
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
374
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
308
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
475
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.1т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
777
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
671
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
683
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
621
Больше новостей