Названы три сценария окончания войны в Украине: два из них многим не понравятся, - Welt

Трамп, по всей видимости, теряет интерес к переговорам России и Украины
19-06-2025, 11:20 / Автор: Віталій Павлюк
/
8.5т

Полномасштабная война в Украине продолжается уже четвертый год и ясно одно — кремлевский диктатор Владимир Путин тянет время. Он стремится не только изморить Украину и устранить её как суверенное государство, но и избавиться от "первопричин" конфликта — ослабить НАТО и создать новую систему безопасности в Европе, пишет корреспондент Welt Кристов Шильц.

С другой стороны — администрация США, которая, в отличие от европейцев, видит главным противником не Россию, а Китай. Президент США Дональд Трамп, по всей видимости, теряет интерес к переговорам России и Украины из-за отсутствия ощутимого прогресса. Поэтому Шильц предлагает три сценария развития войны в Украине.

1. Запад действует решительно

В этом случае западные страны проигнорируют постоянные угрозы Путина применить тактическое ядерное оружие и — как неоднократно требовали президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Марк Рютте — начнут массово снабжать Украину современными вооружениями, чтобы страна могла эффективно защищаться. Это окажет сильное давление на российские войска на украинской территории.

Одновременно Запад резко ужесточит экономические санкции против России, практически полностью отрезав её от современных технологий, международных финансовых операций и крупных доходов от продажи энергии.

Без применения ядерного оружия — что крайне маловероятно — Россия, скорее всего, будет вынуждена прекратить боевые действия без предварительных условий, зафиксировать позиции по линии соприкосновения и начать переговоры о мирном урегулировании. Украина останется суверенным государством, только Крым и, возможно, некоторые другие регионы временно останутся под контролем России.

Прогноз от Шильца: этот сценарий маловероятен. Запад не готов ни поставлять значительно большее количество дальнобойного оружия, ни жертвовать собственной экономикой ради эффективных санкций.

2. Очевидная победа Путина

США в значительной мере выходят из конфликта как в военном, так и в политическом плане и передают ответственность за поддержку Украины — за исключением разведданных — европейцам и другим странам. По мнению Трампа, такой "упорядоченный отход" оправдан: Вашингтон хочет сосредоточиться на Индо-Тихоокеанском регионе и больше не быть "мировым полицейским".

Сближение с Россией кажется Трампу выгодным: на горизонте — совместное освоение Арктики, добыча редкоземельных металлов в России. Кроме того, политика разрядки в отношениях с Москвой могла бы упростить американскому бизнесу доступ к рынкам Ближнего Востока, а возможно — и Африки, и одновременно ослабить ось Москва–Пекин.

Без полной поддержки Вашингтона Украина в долгосрочной перспективе обречена: Европа сможет компенсировать американский уход лишь ненадолго. В результате Россия получит контроль над значительно большей частью украинской территории — более 20%, захваченных к настоящему моменту, и лишит Украину выхода к морю.

Прогноз от Шильца: второй сценарий гораздо реалистичнее первого — вероятность около 35%. Причина: с точки зрения Трампа, это финансово выгодно для Америки и благоприятно для его личного бизнеса. Это откроет путь к прагматичному сотрудничеству с Путиным.

3. "Ампутированная" Украина

В этом сценарии бои продолжаются ещё долго. Украина, не получая достаточной поддержки от Запада, всё чаще оказывается в обороне. В материале говорится, что в таком случае Россия постепенно начнет захватывать всё больше территорий, и в этом году, возможно, возьмёт второй по величине украинский город — Харьков. Это может стать поворотным моментом, когда Запад начнёт давить на Киев с требованием прекратить военные действия и срочно начать переговоры.

Если этого не произойдёт, перемирие будет отложено на неопределённый срок. Но переговорные позиции Украины в любом случае окажутся крайне слабыми — страна потеряет слишком много территории. К тому же США и ранее активно поддерживавшие Украину европейские страны будут уже настолько измотаны, что предпочтут "ужасный конец", нежели "ужас без конца".

Украина будет вынуждена пойти на значительные уступки, конфликт заморозят по линии фронта. Возможно, будет создана обширная демилитаризованная зона, поскольку Россия захочет обезопасить Москву от потенциальных украинских ударов. Мирного договора не будет.

Военный аналитик Райснер считает, что "исход, аналогичный замороженному конфликту между Северной и Южной Кореей, вполне вероятен". Москва в дальнейшем будет тесно сотрудничать с Вашингтоном — в первую очередь в экономике. Несмотря на это, НАТО продолжит наращивать силы.

Прогноз: этот сценарий наиболее реалистичен — его вероятность составляет около 65%. Для Украины это был бы катастрофический вариант, но для остальных сторон — в том числе для России — он имел бы преимущества.

"Для США и Европы это был бы наиболее экономичный путь, обеспечивающий им относительную безопасность — вопреки распространённому мнению. Россия получила бы буферную зону на границе с Западом, фактически контролировала бы Украину и больше не опасалась бы расширения НАТО", - говорится в материале.

Одновременно Москва постепенно вернётся на международную арену, сосредоточится на усилении влияния в Африке и части Азии и начнёт строить новые альянсы с государствами Глобального Юга.

Напомним, В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
421
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
765
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.6т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
411
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
580
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
704
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
542
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
740
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
308
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.4т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
434
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
561
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
627
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
433
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.1т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
469
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.2т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
732
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.9т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
518
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
435
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
605
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
617
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
481
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
982
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
476
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
474
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
746
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
394
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.7т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
454
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
446
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
500
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
544
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
542
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
523
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
557
Больше новостей