Трамп анонсировал жесткий ответ РФ за удары по аэродромам и пригрозил Украине санкциями

Трамп сделал ряд заявлений относительно войны РФ против Украины
6-06-2025, 07:58 / Автор: Оксана Лінська

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что если бы он победил на выборах 2020 года, полномасштабной войны России против Украины не произошло бы. Такое мнение он высказал, комментируя последние действия Владимира Путина. Трамп также повторил тезис о том, что удары по российским авиабазам стали ответом со стороны российского руководства. Об этом он заявил во время его встречи с журналистами в Белом доме во время визита канцлера Германии Фридриха Мерца, передает Sky News.

Дональд Трамп сообщил журналистам, что Владимир Путин поделился с ним намерениями относительно ответа России на удары Украины по аэродромам в тыловых районах РФ, отметив, что эта реакция будет жесткой.

"Будут еще дополнительные боевые действия. Вы знаете, он был атакован. Они (украинцы, - ред.) продвинулись глубоко в Россию. Он (Путин - ред.) сказал, что не имеет другого выбора, как атаковать на основе этого. И это, вероятно, будет неприятно. Мне это не нравится. Я сказал: "Не делайте этого. Вы не должны этого делать. Вы должны это остановить". Но, опять же, есть много ненависти", - сказал президент США.

Трамп уклонился от ответа об усилении давления на Путина

Во время начала сессии вопросов Дональду Трампу задали вопрос, намерен ли он активнее давить на Владимира Путина для прекращения войны в Украине.

"Я прекратил "Северный поток-2", никто другой этого не сделал, а потом пришел Байден и сразу же его одобрил. Это самый большой, по сути, самый большой трубопровод в мире, ведущий в Германию и другие страны", - сказал он.

Комментируя ситуацию в Украине, Трамп отметил, что события там вызывают грусть. Он также упомянул о недавнем разговоре с Владимиром Путиным, назвав его конструктивным, но признал, что он пока не будет способствовать быстрому достижению мира.

"Это нехорошо. Я недоволен этим, но думаю, что в конце концов нам удастся остановить кровопролитие", - сказал Трамп обращаясь к канцлеру Германии.

Трамп заявил о санкциях против России и Украины

Также журналисты снова поинтересовались у Дональда Трампа, когда он примет решение о возможном введении санкций против России, о которых неоднократно говорил в последнее время. Президент отказался назвать конкретные сроки, отметив, что этот вопрос он держит при себе.

"Срок в моей голове. Когда я увижу, что это не прекратится... мы будем очень, очень жесткими. И, честно говоря, это может касаться обеих стран. Для танго нужны двое", - сказал Трамп.

Трамп сравнил войну РФ против Украины с двумя детьми

При обсуждении войны между Россией и Украиной Дональд Трамп провел параллель с детской дракой, намекая, что иногда конфликт должен "выгореть" сам, прежде чем его можно остановить.

"Иногда видишь, как двое маленьких детей дерутся, как бешеные Они ненавидят друг друга и дерутся в парке, а ты пытаешься их разнять. Они не хотят, чтобы их растягивали. Иногда лучше дать им подраться немного, а потом уже разнять. И я вчера привел эту аналогию Путину. Я сказал: "Господин президент, может, вам придется еще повоевать и пострадать", потому что обе стороны страдают, "прежде чем их разнять", прежде чем их удастся развести. У тебя двое детей, они дерутся, дерутся, дерутся. Иногда даешь им подраться немного. И я это сказал, и, может, это плохо, потому что мы говорим продолжать, но, есть много злости. Между ними есть какая-то неприязнь", - сказал президент США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
39
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
127
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
255
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
225
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
242
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
205
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
240
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
289
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
474
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
307
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
284
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
271
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
304
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
262
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
257
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
232
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
346
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
289
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
266
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
485
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
492
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
569
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
480
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
818
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
613
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
692
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
501
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
391
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
634
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
503
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
850
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
608
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
529
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
632
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
521
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
438
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
663
Больше новостей