Есть надежда, что в 2026 году война уже завершится, - Зеленский

Экономика России будет испытывать сильное действие санкций
28-05-2025, 13:15 / Автор: Віталій Павлюк
/
900

Есть надежда, что в 2026 году война уже завершится, а экономика России будет испытывать сильное действие санкций, но для этого надо сильные шаги по давлению на РФ.

Как передает УНИАН, об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал на встрече с журналистами, которая состоялась 27 мая.

"Безусловно, мы понимаем анализ уже многих разведок, многих стран, аналитику. Июнь 2026-го - мы все надеемся, что войны уже не будет. Очень. Но при этом понимаем, что экономическое ощущение от санкций у "русских" будет. Уже от тех, что приняты. И считаем, что именно с того момента, где-то с лета 2026-го года, их экономика будет это чувствовать сильно. Мы понимаем, какой будет дефицит бюджета. Может, он не катастрофический для их экономики, потому что она в большинстве своем теневая", - заявил Зеленский.

При этом, по его словам, сложно анализ делать того, что в России находится в тени и сколько у нее запасов, чтобы вести войну.

"Я не думаю, что нам всем известны все детали. Но это будет. Мы считаем, что самый главный вызов - это растущий ВПК. То, что мы видим. Мы видим, что он не сможет расти в следующем году, он будет уменьшаться. И будет уменьшаться постоянно. То есть экономика полностью изменится, они все будут тратить на войну", - отметил Зеленский.

Также он отметил, что Россия получает компоненты из ряда стран.

"Далее большая проблема с ВПК, с компонентами, которые идут из Китая, из Тайваня, из США и из некоторых немногих компаний Европы. Около трех десятков ключевых предприятий ВПК России последовательно имеют соответствующие контракты с компаниями из этих стран, о которых я сказал... Я понимаю, что на уровне лидеров стран, США или Европы никто это не поддерживает. Как с этим бороться? Очень как раз просто. Есть санкции этих стран. И поэтому, когда мы говорим о санкциях, Украина передает соответствующие документы с названиями этих компаний, этих стран и с названиями компонентов, которые поставляются в российские ракеты, дроны и так далее. Пока что у них увеличение производства дронов. То, что мы видим", - подчеркнул Зеленский.

Также глава государства объяснил, почему до сих пор администрация Дональда Трампа не применила новых санкций против РФ.

"Не введение сильного пакета санкций, я думаю, было прогнозируемым из-за того, что Америка ждала уступок со стороны РФ. По моему мнению. Иначе пакет был бы проголосован уже. Я думаю, что Америка очень надеялась и я думаю, что сейчас немного уменьшено это ощущение у них. Уменьшено ощущение, что Путин действительно хочет окончания войны. И даже то, что есть в медиа или есть в риторике того или иного должностного лица США, я не уверен, что это действительно соответствует их прогнозам и анализу их разведки относительно действий Путина", - сообщил Зеленский.

При этом, президент Украины убежден, что не введение санкций как раз приведет к поднятию морального духа у Кремля.

"И это точно будет отображаться в том или ином смысле на поле боя. Потому что они эмоционально вдохновляются словами. Готовы жизнь отдать и не понимают за что отдают, куда идут и так далее. Поэтому я думаю, что это точно нам не помогает", - сказал Зеленский.

Он считает, что нужны конкретные шаги.

"Безусловно, есть люди, которые считают, что если ввести сильные санкции, то могут закрыться возможности диалога с "русскими". Мы понимаем, что в Америке такие люди есть. Мне кажется, что такие люди есть и в Европе, которые выступают именно за то, что надо оставлять цепочки для этих переговоров и все соответственно боятся таких действий. Мне кажется, что так оно не работает с Путиным. Поддерживая, кстати, тезис, не мой, а Соединенных Штатов Америки, что именно через силу можно заставить "русских" думать о мире. Потому что сейчас они думают о войне", - убежден Зеленский.

Напомним, Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
18
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
100
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
235
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
371
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
280
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
632
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
536
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
281
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
534
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
549
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
428
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
681
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
527
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
553
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
547
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
374
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
275
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
363
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
867
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
435
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
847
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.3т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
753
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
694
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
439
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.3т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
802
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
898
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
1.2т
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
990
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
15.1т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
440
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
662
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
568
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
844
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.8т
Больше новостей