Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal

Трамп смягчил свою позицию по отношению к Москве
21-05-2025, 12:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.7т

Президент Украины Владимир Зеленский пытается склонить президента США Дональда Трампа на свою сторону, используя к нему более мягкий подход. Тем не менее эта задача может оказаться невыполнимой, пишет The Wall Street Journal.

Уступки со стороны Зеленского

Отмечается, что Зеленский уже согласился на временное прекращение огня, предложенное Трампом, а также подписал соглашение о полезных ископаемых с США. Более того, президент Украины полетел в Турцию на переговоры, к которым призвал российского диктатора Владимира Путина, но он отказался присутствовать там.

Даже такой подход почти ничего не принес Зеленскому, считают в издании. Трамп после вчерашнего разговора с Путиным снова переключился на предложенную главой Кремля последовательность действий по прекращению войны, а также смягчил свою позицию по отношению к Москве.

Когда Путин отказался подписать соглашение о 30-дневном прекращении огня, Трамп не стал вводить новые санкции против России, как он грозился сделать, напомнили в издании. Вместо этого президент США заявил, что Украина и Россия должны вести переговоры между собой.

Кроме того, готовность Трампа терпеть уклонение Путина от прекращения огня контрастирует с его взрывной реакцией на заявление Зеленского о том, что Россия не собирается прекращать войну, которое украинский лидер сделал во время их встречи в Овальном кабинете в феврале.

Журналисты подчеркнули, что готовность Зеленского подчиниться требованиям Трампа после провальной встречи принесла ему новую встречу с президентом США в Ватикане в конце апреля, где они, похоже, помирились. Тем не менее американский лидер все еще относится к Путину благосклонно.

Путин не собирается отказываться от своих целей

В издании добавили, что российский диктатор говорит о том, что он открыт для завершения войны, но продолжает отказываться от инициативы Украины и США по временному перемирию. Он настаивает на том, что якобы "необходимо решить целый ряд сложных вопросов", прежде чем совершить паузу в боевых действиях.

Старший научный сотрудник Российско-Евразийского центра Карнеги Татьяна Становая в разговоре с журналистами заявила, что Путин может быть не против того, чтобы его переговорщики снова встретились с украинской стороной в ближайшие недели. По ее словам, российский диктатор уверен в том, что США будут склонять Украину к выполнению некоторых требований Москвы.

Становая заверила, что расплывчатый меморандум, к которому недавно призвал Путин, - это не более чем способ предложить Трампу нечто такое, что президент США сможет назвать российской уступкой. Она считает, что Кремль может использовать это, чтобы протолкнуть пункты о прекращении западной военной помощи Украине, а также об отказе Киева от претензий на оккупированные территории.

"Путин будет бороться за Украину любыми способами до самой смерти. Он абсолютно одержим. Он считает, что если Россия не добьется своего в Украине, то ей грозит собственное уничтожение. И так или иначе, он верит, что добьется своего", - резюмировала Становая.

Напомним, В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
530
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
539
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
561
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
344
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
430
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
687
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
686
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
420
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
598
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
518
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.4т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
372
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
489
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
804
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
580
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
999
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
578
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
553
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
479
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
493
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
495
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
893
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
653
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
514
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
466
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
446
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
402
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
485
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
393
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
795
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
875
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
405
Больше новостей