Украинские военные поставили условие прямых переговоров с РФ, - Reuters

Бойцы убеждены, что перед прямыми переговорами войска России должны выйти из Украины
13-05-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
4.9т

Украинские военные убеждены, что с Россией нельзя вести никаких переговоров до полного вывода ее войск, пишет Reuters.

После трехдневного прекращения огня, объявленного Россией на выходные, которое сопровождалось обстрелами и наступлениями, часть украинских бойцов, держащих оборону на передовой, передала четкое послание президенту Владимиру Зеленскому: не садиться за стол переговоров, пока враг не покинет украинскую землю.

Менее чем через час после завершения формального режима тишины, российский президент Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной. Зеленский в ответ отметил, что это возможно только при условии безусловного месячного прекращения огня, которое должно стартовать с понедельника.

Один из военных Национальной гвардии, командир подразделения беспилотников с позывным "Чепа", готовя дроны для фиксации активности российских войск после завершения объявленной "тишины", убежден, что переговоры возможны только после полного выхода российских сил к границам, определенным в 1991 году:

"Как солдат и гражданин Украины, я считаю, что прежде чем мы сядем за стол переговоров, нам следует вернуться к границам 1991 года. Вот и все. Полный вывод всех войск с территории Украины. Потом, когда мы сможем поговорить. Что бы он (Путин) ни думал, захватить определенные регионы или поделить территории, никто не давал ему права это делать".

Это мнение поддерживают и другие военнослужащие из его подразделения.

На сегодня Россия удерживает около 20% территории Украины и настаивает, что Киев должен признать "реальность на местах". В то же время, по словам Зеленского, часть временно оккупированных земель может быть возвращена дипломатическим путем, однако официальное признание аннексии невозможно из-за положений украинской Конституции. Обсуждение территориальных вопросов, подчеркнул президент, возможно только после установления режима прекращения огня.

Путин во время ночной пресс-конференции призвал вернуться к переговорам на основе документа, заключенного в 2022 году, который предусматривает постоянный нейтральный статус Украины. Это прямо противоречит Конституции, в которой с 2019 года закреплено стремление к полноценному членству в НАТО.

В субботу позицию Украины поддержали ведущие европейские государства - лидеры Великобритании, Франции, Германии и Польши выступили за безусловное прекращение огня, которое должно начаться в понедельник.

Впрочем, на практике российская "тишина" оказалась фикцией. По словам "Чепы", его подразделение не заметило никакого уменьшения интенсивности боевых действий:

"Да, нам нужны переговоры. Но он (Путин) боится переговоров. Мы не видели ни одного прекращения огня, были непрерывные атаки из гаубиц, ракетных установок, они использовали все. Мы не испытали ни одного прекращения огня".

Даже после завершения формального срока прекращения огня в ночь на воскресенье, российские войска продолжали активность. Разведывательные дроны "Чепы" зафиксировали движение техники вблизи одного из прифронтовых сел:

"Там много движения как военной, так и гражданской техники. Интересно, что так близко к линии соприкосновения стоит гражданский автомобиль. Обратите внимание, не поврежденный. Видимо, они им хорошо пользуются".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
191
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
160
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
183
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
189
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
271
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
241
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
280
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
258
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
676
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
573
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
377
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
457
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
400
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
252
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
508
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
537
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
444
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
429
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
327
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
523
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
575
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
424
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
291
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
423
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
651
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
396
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
387
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
397
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
359
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
479
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
603
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
518
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
359
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
343
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
904
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
633
Больше новостей