Соглашение по минералам: США, вероятно, втрое снизили "счет" Украине, - Bloomberg

Переговоры между техническими группами в пятницу и субботу были конструктивными
16-04-2025, 12:18 / Автор: Ілько Северин
/

США, по-видимому, смягчили свои требования к Украине. Речь идет о возврате помощи в ходе переговоров по экономическому соглашению между странами.

Об этом сообщает Bloomberg.

"После раунда переговоров в Вашингтоне на прошлой неделе администрация президента США Дональда Трампа снизила оценку помощи, которую США оказали Киеву с начала полномасштабного вторжения России, с 300 млрд долларов до примерно 100 млрд долларов", - пишут журналисты со ссылкой на источники.

Это, как отмечается, приближает сумму к оценке самой Украины в более чем 90 млрд долларов. Правительство Украины отказалось комментировать, пока не будет подписано соглашение.

Переговоры между техническими группами в пятницу и субботу были конструктивными, сказал один из источников, с которым переговорило издание.

"Но США все еще рассматривают сделку как возможность возместить расходы на Украине за счет прибыли из фонда, размер которого в последнем проекте все еще не указан. Администрация Трампа по-прежнему неохотно обещает будущие инвестиции в фонд - ключевой интерес Киева в любой такой сделке - и откладывает этот вопрос для обсуждения", - продолжает Bloomberg.

Вместо этого администрация Трампа продолжает настаивать на том, что военные расходы США на Украину следует рассматривать как вклад Вашингтона в фонд, заявили чиновники, близкие к обсуждению вопроса, говоря на условиях анонимности, поскольку переговоры являются частными.

По словам источников, украинским переговорщикам с трудом удалось отговорить своих американских коллег от такого подхода, который лег в основу нескольких самых драконовских требований Вашингтона.

"Администрация Трампа давит на Киев, требуя соглашения о разделе прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов, в том числе в сфере полезных ископаемых и инфраструктуры. Вашингтон рассматривает это как компенсацию за десятки миллиардов долларов в виде оружия и другой помощи, предоставленной стране при предыдущем президенте Джо Байдене", - уточняется в статье.

Как считают авторы, соглашение о партнерстве предоставит США право первого требования по прибыли, переведенной в специальный инвестиционный фонд реконструкции, который будет контролироваться Вашингтоном.

"Киев добивается лучших условий и отказывается признавать прошлую помощь США как долг", - резюмируется в статье.

Напомним, Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Кислица раскрыл "тайну" директивы, которую получила делегация РФ перед переговорами в Стамбуле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
111
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
95
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
326
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
322
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
208
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
877
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
243
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
482
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
699
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.2т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
257
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
817
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
280
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
329
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
355
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
838
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
438
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
593
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
317
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.4т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
311
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
336
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
460
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
316
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
676
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
449
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
633
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
580
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
416
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
600
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
376
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
395
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
417
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
615
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
473
11:20
Операция "Паутина": Украина поразила меньше российских самолетов, чем сообщалось, - Reuters
1.9т
11:01
Наказания за протесты станут еще строже: парламент Италии одобрил скандальный закон
401
10:42
Украина и США намерены до конца года запустить фонд полезных ископаемых
360
Больше новостей