Луценко озвучил основные претензии ЕС к Украине

4-03-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/

Юрий Луценко по результатам закрытых встреч с руководством Европарламента, ЕС и Еврокомиссией обобщил их основные претензии к Украине.

Он сформировал 5 пунктов, из-за которых процесс отмены визового режима с Украиной задерживается, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на 112.ua

"Первое. Европа находится в шоке от миграционной кризиса. Более миллиона сирийских беженцев прибыло в Европу, это вызвало шок. Нам говорят: в этой ситуации говорить с европейскими избирателями о возможности безвизового режима еще для одной воюющей страны, в которой есть 1 млн 200 тыс. или 1,5 млн перемещенных лиц, трудно. Наши контраргументы: Украина имеет упрощенное приграничное движение с Польшей, и ни один украинец еще не воспользовался этим, чтобы сбежать в ЕС. Беженцы Украины в ЕС составляли до войны и сегодня составляют менее 1%. Не бойтесь Украины, нам нужен безвиз для цивилизационного прорыва, культурного прорыва, не для массового побега.

Во-вторых. Голландия является членом ЕС. Согласно их закону был провозглашен референдум о поддержке стремления Украины. Без проведения референдума мы не можем принять никакого решения, поэтому мы вас отсоединяем от грузинского вопроса. Мы должны с уважением относиться к правилам в чужом доме. Голландцы, в память которых мы клали цветы возле посольства, проливали ту же кровь как наши бойцы, не только за Украину, но за Европу в целом. Это проблема, которую невозможно обойти никакими решениями украинского парламента. В начале апреля процесс решения по Украине должен быть остановлен.

Проблема третья, российская пропаганда, ибо даже руководители фракций ЕП говорили прямо, что мы устали от санкций, наш бизнес требует сбыта на российские рынки в условиях экономического спада, мы нуждаемся в снятии санкций, от нас требуют снятия этих санкций, почему мы должны помогать стране не из ЕС. Это отражает успех Путинской пропаганды.

Четвертая позиция. Я должен признать, что европейцы правы. У нас не преодолена олигархия и мы не можем справиться с внутренними вызовами. Также есть коррупция, и она чрезвычайно большая. У нас непонятная ситуация с правительством и невозможно вести переговоры со страной, которая в глубоком политическом кризисе.

И последняя вещь – у нас недостаток в одном законе. Я этот тезис слышал раз за 4 дня. Это проблема нашей фракции, потому что поправку, к сожалению, вносил наш депутат. В ходе консультаций с евроструктурами было неправильно произведено эту поправку, я это признаю", - сказал Луценко.

Напомним, 2 марта стало известно, что предоставление Украине и Грузии безвизового режима будет рассматриваться по отдельности.

Кроме того, народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что если Украина хочет отмены виз летом 2016 года, в ближайшие недели следует исправить закон о декларировании и вернуть уголовную ответственность за ложь в декларациях, кроме того, довыбрать трех членов НАПК. 

Позже появилась информация, что Европейский парламент намерен синхронизировать процессы либерализации Европейским Союзом (ЕС) визового режима для Украины и Грузии в том случае, если между ними будет разрыв.

Напомним, что Еврокомиссия намерена подать предложение по безвизовому режиму для Украины после референдума в Нидерландах. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС летом-осенью 2016 года.

Напомним, УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Шенген становится жертвой "арабской весны".

Также Вести-ua.net сообщали, Погода на выходных: как скоро вернутся морозы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
372
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
349
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
405
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
590
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
407
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
422
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
380
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
411
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
449
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
376
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
566
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
402
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
523
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
632
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
482
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
428
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
441
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
521
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
450
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
572
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.1т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
433
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
514
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
935
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
519
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
488
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
489
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
860
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
432
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
668
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
619
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
465
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
509
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей