• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Остановка поставок оружия Украине: военные эксперты объяснили, чего на фронте будет не хватать

Остановка поставок оружия Украине: военные эксперты объяснили, чего на фронте будет не хватать

США решили приостановить военную помощь Украине
5-03-2025, 14:50 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

Дональд Трамп действительно остановил поставки оружия Украине. Включая те, которые уже были на складах в Польше или даже на границе. Это подтвердил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, которые приводят польские медиа, об этом свидетельствует информация, поступающая из границы и хабу американской помощи в Ясенке. Ранее СМИ сообщили, что США решили приостановить военную помощь Украине, «пока украинские власти не продемонстрируют готовность к мирным переговорам».

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В половине четвертого утра 4 марта американские военные поставки останавливаются буквально на железнодорожных путях у границы с Украиной. Это оружие, которое предоставили Украине еще при президентстве Джо Байдена. Пока не ясно, как команда Трампа юридически оформила остановку выполнения обязательств, взятых США при предыдущей администрации.

»Перед тем, как уйти в историю, администрация Байдена действительно выделила довольно значительные суммы по программе USAI. За декабрь–январь — примерно 3 млрд. Вопрос очень сложный — может ли Трамп взять и прекратить USAI. В любом случае там есть, у Трампа, у Минобороны США есть рычаги влияния, которые как стоп-кран работают. Самое банальное — это запрет экспорта, запрет реэкспорта. Запрет физически транспорта. Контракты работают, а оно не транспортируется. Такая подлость», — говорит эксперт по вооружению, главный редактор Defense Express Олег Катков.

За три года войны Украина нарастила свое оборонное производство так, что сейчас закрывает около 40 процентов потребностей собственными разработками. Остальное предоставляли американцы и европейцы и другие страны мира примерно в равных частях. Критичность именно американских вооружений в их уникальности. Наиболее болезненной будет проблема с защитой городов и гражданских объектов. Ведь первым вызовом станет исчерпание ракет для ПВО. И не только для систем Patriot.

»Есть вопрос обеспечения ракетами других систем ПВО. Это системы NASAMS. Ракеты те же и для F-16 используются. Украина использует американские зенитные системы Hawk с американскими ракетами. Украина использует ЗРК «Бук», которые были переведены на американские ракеты. Украина использует «Вампайр», — говорит Олег Катков.

Чуть позже на линии фронта военные почувствуют недостаток боеприпасов для HIMARS и артиллерии. За год США передавали Украине примерно миллион артиллерийских снарядов. В прошлом году во время многомесячной паузы с поставками, в Авдеевке и Угледаре преимущество россиян в артиллерии было десятикратным. И это решило судьбу обоих сражений не в пользу Украины. Спасти фронт от обвала удалось благодаря дронам.

»Полностью заместить дронами артиллерию мы не можем. Хотя, если взять в качестве примера ситуацию, которая была в прошлом году, то очень похоже, когда остановились поставки из-за политических разногласий в Конгрессе, именно дроны тогда и помогли нам в большой степени удержать фронт. Сейчас мы используем дроны еще шире», — говорит военный обозреватель Денис Попович.

Украина ускоренными темпами наращивает собственное оборонное производство, заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль. В этом году планируют обеспечивать собственными силами уже не 40%, а половину оборонных потребностей.

»Сегодня Украина производит все виды дронов. Сегодня Украина производит собственную артиллерию. И в этом году мы сможем обеспечить 100% потребности в артиллерии собственного производства. Мы начали и активно наращиваем производство артиллерийских боеприпасов. И в этом году будем способны обеспечить большой процент артиллерийских боеприпасов 155-го натовского калибра», — заявил Денис Шмыгаль.

Обмениваться с Украиной разведданными США пока не прекращали. А Илон Маск отрицал, что намерен отключить «Старлинки», обеспечивающие украинских военных связью. Впрочем, при нынешних реалиях, и это может измениться в одну ночь.

Напомним, Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
232
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
203
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
237
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
248
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
208
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
410
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.3т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
544
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
664
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
672
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
528
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
475
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
537
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
573
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
510
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
531
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
784
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
502
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
466
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
547
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
407
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
373
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
758
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
420
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
569
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
381
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
370
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
375
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
456
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
442
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
417
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
527
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
417
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
569
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
485
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
392
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
964
Больше новостей