Страны Балтии недовольны тем, что Великобритания не пригласила их лидеров на саммит, посвященный войне в Украине, который состоится 2 марта. Латвия, Литва и Эстония считают такое решение "позорным". Об этом пишет Sky News.
По словам собеседника издания, такое решение вызвало возмущение среди балтийских стран, которые последовательно поддерживают Киев в борьбе с российской агрессией. Он также отметил, что отсутствие приглашения не останется незамеченным в Москве.
"Мы действительно очень недовольны отказом пригласить балтийских лидеров", - сказал дипломатический источник.
По его словам источника, в число приглашенных входят Норвегия, Финляндия, Швеция и Польша. При этом Варшава и Хельсинки уже публично отвергли возможность отправки военных для участия в потенциальных международных силах безопасности в Украине. В свою очередь, как отметил дипломат, страны Балтии "имеют план... но не были приглашены".
"Все три страны Балтии являются одними из крупнейших сторонников Украины с точки зрения процента ВВП и предоставленных возможностей... Все решения непосредственно влияют на нашу безопасность. Позорно", - отметил он.
Несмотря на отсутствие приглашения, премьер-министр Великобритании Кир Стармер планирует провести телефонные переговоры с лидерами балтийских стран. Впрочем, в регионе считают, что это не может заменить их непосредственное участие в саммите.
Напомним, Синоптики дали прогноз на первую рабочую неделю марта: что ждет украинцев.
Ранее Вести-ua.net писали, Посол Литвы Марюс Януконис: Каждая независимость имеет свою цену.
Также Вести-ua.net сообщали, Франция и Британия предложили на месяц ввести перемирие в Украине.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →