Зеленский прибыл в США: программа визита

Самолет президента Украины приземлился в США на авиабазе Joint Base Andrews этой ночью
28-02-2025, 18:01 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

Президент Владимир Зеленский прибыл в США. В планах украинского лидера в частности встреча с американским коллегой Дональдом Трампом, во время визита состоится торжественное подписание между Украиной и США рамочного соглашения об ископаемых.

РБК-Украина в материале ниже собрало все, что известно о визите Зеленского в США.

Программа визита

Самолет президента Украины приземлился в США на авиабазе Joint Base Andrews этой ночью по киевскому времени, информирует ресурс FlightAware. Указано, что полет президентского борта из аэропорта Шаннон в Ирландии до военной авиабазы Joint Base Andrews в штате Мэриленд в США длился 8 часов.Официально в Офисе президента Украины не обнародовали детали визита Зеленского в США. Впрочем, согласно информации из СМИ, в рамках визита президента Украины запланирована встреча с сенаторами обеих партий.Встреча президентов Украины и США ожидается ориентировочно в 18:00 по Киеву. После чего в присутствии Зеленского и Трампа состоится торжественное подписание рамочного соглашения о полезных ископаемых между украинской и американской сторонами.Затем, как ожидается, американский и украинский лидеры дадут совместный пресс-брифинг.Кроме того, Зеленский во время визита в США даст интервью журналисту Fox News Брету Байеру. Оно будет транслироваться во время "Специального репортажа" Fox News в 18:00 по местному времени (в ночь на субботу в 01:00 по Киеву). Общение будет посвящено оно будет "встрече, усилиям, прилагаемым для прекращения российско-украинской войны, и другим новостям дня".

Двухпартийная встреча с сенаторами

По информации CNN, американский сенатор от республиканцев Линдси Грэм, который поддерживает помощь Украине, планирует встретиться с Зеленским в Вашингтоне при участии сенаторов от двух партий: Республиканской и Демократической.При этом сенатор от демократов Ричард Блюменталь заявил, что хочет пообщаться с Зеленским и услышать его личное мнение о рамочном соглашении с США по редкоземельным минералам."Я хочу услышать, как он (Зеленский, - ред.) относится к этому соглашению. Это кажется мне вымогательством, и я хочу знать, доволен ли он теми гарантиями безопасности, которые имеет. Я хочу, чтобы моя встреча с Зеленским была двухпартийной, чтобы мои коллеги-республиканцы могли услышать от него о том, как безопасность Украины касается нашей и как требования этой администрации (Трампа, - ред.) ставят под угрозу нашу безопасность", - заявил Блюменталь.В то же время другой сенатор от демократов Питер Уэлч раскритиковал действия администрации Трампа в отношении Украины во время общения с журналистами. Он заявил, что документ "не дает никаких гарантий безопасности для Украины", а "Трамп пошел к Путину".На такую критику Уэлча отреагировал республиканец Грэм, высказавшись, что "демократы не должны даже говорить о Путине", потому что "они дали ему изнасиловать Украину".В свою очередь сенатор от Республиканской партии Джон Корнин защитил соглашение о редких полезных ископаемых, но отметил, что он хочет услышать больше об обязательствах США по безопасности Украины в рамках переговоров."Когда США фактически владеют некоторыми из этих редкоземельных минералов в Украине, я предполагаю, что это будет означать, что мы защитим их и защитим от российской агрессии. Все это еще не выяснено, и я с нетерпением жду услышать больше", - сказал он.CNN добавляет, что лидер большинства в Сенате республиканец Джон Тун заявил, что "не планирует" встречаться с Зеленским.

Встреча с Трампом

Сегодня также состоится встреча Зеленского с Трампом. Таким образом, президент Украины станет третьим европейским лидером, который посетит Белый дом на этой неделе после президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Британии Кира Стармера.Отметим, что в последние недели американский президент резко высказывался в сторону украинского коллеги, в частности называл Зеленского в своей соцсети Truth Social "диктатором" и рассуждал о "4% поддержки Зеленского". Зато вчера, во время встречи со Стармером глава Белого дома смягчил свою позицию.Журналисты спросили президента США, он все еще думает, что Зеленский - "диктатор"."Я это сказал? Я не верю, что я бы так сказал", - удивленно ответил Трамп.При этом Трамп наоборот выразил уважение к своему украинскому коллеге и отметил смелость украинцев."В 11:00 (18:00 по Киеву) у нас будет очень серьезная хорошая встреча, надеюсь на это. Мне кажется, нам многое удастся... уважаю президента Зеленского, украинцы сражались очень смело. Мы предоставили огромное количество снаряжения, надеюсь, что оно было полезным", - заявил Трамп.Важным аспектом также является то, что Зеленский встретится с Трампом раньше, чем с Путиным. Украинский лидер накануне заявил, что считает это "хорошим сигналом".Зеленский рассказал, что во время визита в Вашингтон будет говорить с Трампом не только о соглашении о полезных ископаемых. Он акцентировал, что хочет получить честный ответ на то, может ли Украина рассчитывать на поддержку со стороны США и для него это является важнейшим вопросом.Он также заявил, что хочет знать, сможет ли Украина использовать замороженные российские активы для закупки оружия и планирует ли Трамп снять санкции с Москвы.Напомним, вчера Телеканал BFMTV со ссылкой на французский дипломатический источник сообщил, что Белый дом якобы попросил украинского лидера не приезжать в США для встречи с президентом Трампом, однако передумал после вмешательства Парижа."Владимир Зеленский позвонил Эммануэлю Макрону, который, в свою очередь, связался с Дональдом Трампом, попросив его принять своего коллегу и добавив, что поручится за него. В конце концов, Дональд Трамп согласился, объявив в среду, что примет украинского лидера в Белом доме", - говорилось в публикации СМИ.

Подписание соглашения с США

Во время визита Зеленского в Вашингтон ожидается подписание рамочного соглашения о недрах между Украиной и США. Ожидается, церемония подписания с участием президентов обеих стран.Документ от Украины будут подписывать вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко или министр иностранных дел Андрей Сибига.Ранее глава Минфина США Скотт Бессент сообщил, что основные пункты соглашения уже утверждены, осталось только подписание документа.В свою очередь украинскому правительству рассказывали, что документ называется "Соглашение об установлении правил и условий Инвестиционного фонда восстановления Украины". Среди важного - из соглашения убрали первоочередные варианты от США об их 100% владения инвестиционным фондом и сумму в 500 млрд. Управлять фондом Украина и Соединенные Штаты будут совместно. Как отмечал премьер-министр Денис Шмыгаль, в соглашении есть шесть ключевых моментов:
  • украинские недра и ресурсы остаются украинскими, они не передаются ни в собственность США, ни кому-либо другому.
  • Украина будет вносить в Фонд 50% будущих поступлений от своих природно-ресурсных активов;
  • США будут делать взносы в Фонд в виде средств, финансовых инструментов и других активов, которые являются критически важными для восстановления Украины;
  • собранные Фондом средства будут инвестироваться исключительно в проекты восстановления Украины;
  • в соглашении учтены обязательства Украины в рамках евроинтеграционного процесса.
Как отметил ранее президент Украины, это лишь предварительный договор с США, а вот над следующим уже будет вестись сложная работа и документ будет иметь обязательную ратификацию в парламенте Украины.Новое соглашение, которое Украина обсуждает с США, должно прояснить вопросы контроля, а также предусматривать расширенные гарантии безопасности, писало The Economist.

Напомним, Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио.

Ранее Вести-ua.net писали, Битва за Вашингтон: здобутки та проблеми візиту Порошенка до США.

Также Вести-ua.net сообщали, Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
569
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
554
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
575
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
393
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
487
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
407
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
394
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
385
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
642
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
460
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
644
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
552
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
439
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
435
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
744
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
758
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.2т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
406
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
420
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
895
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
955
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
457
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
376
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
946
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
432
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
374
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
463
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.3т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
669
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
846
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
863
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
846
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
875
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
524
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
546
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
520
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
672
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
871
Больше новостей