Украина должна сделать мобилизацию еще жестче, - The Economist

ВСУ не хватает людей
27-02-2025, 13:52 / Автор: Лілія Тунська
/
2.1т

Вооруженные силы Украины сталкиваются со многими проблемами, а особенно с мобилизацией. В частности, на украинские территориальные центры комплектования и социальной поддержки совершаются нападения, в результате чего гибнут и страдают военнослужащие, которые занимаются призывом граждан в армию.

Об этом пишет издание The Economist, которое напомнило об истории убийства сотрудника ТЦК в Полтавской области. Во время службы Александр Сикальчук сопровождал группу призывников, когда во время остановки на заправке в Полтавской области из темноты вышел мужчина с охотничьим ружьем.

"Он попросил отдать оружие Сикальчука. Солдат отказался, и тогда мужчина застрелил его. Убийца убежал с одним из солдат срочной службы, которого он якобы знал. Этот инцидент стал первым в шокирующей серии нападений на офицеров-срочников, произошедших в первую неделю февраля. Украинские спецслужбы возложили ответственность за эти события на российских диверсантов. Солдаты подозревают, что нападение в Полтаве было подготовлено внутри страны", - подчеркнули в материале.

В то же время представитель Полтавского областного ТЦК и СП Роман Истомин отреагировал на такие подозрения:

"Было бы хорошо обвинить Россию. Но, возможно, это что-то гораздо хуже".

Проблемы мобилизации в Украине

Кроме того, украинская армия, которая страдает от нехватки личного состава, сталкивается с угрозой со стороны президента США Дональда Трампа. Несмотря на то, что за последние несколько недель движение на восточной линии фронта замедлилось, боевые действия все еще остаются активными, пишет The Economist.

Таким образом из-за страха погибнуть на войне потенциальные призывники понимают ситуацию и пытаются спрятаться от мобилизации или убежать.

"Мы провалили мобилизацию", - отметил офицер 46 бригады Артем.

По словам военного, на пути военной необходимости стали политические ограничения. В частности он рассказал, как в начале января его подразделение вытеснили из Курахово, когда там не хватало людей.

"Десять россиян на одного украинца. Группа из четырех солдат отвечала за содержание нескольких многоэтажек, каждая из которых имела три или четыре подъезда. Это было даже не близко", - объяснил офицер.

В то же время преимущество России в живой силе не сразу чувствуется, если смотреть на общие цифры. В частности президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ насчитывают 880 тысяч военных, тогда как российская группировка в Украине состоит из 720 тысяч человек.

"Это кажется разумным соотношением, учитывая тот факт, что Украина в основном защищает свою территорию. Но такое грубое сравнение вводит в заблуждение. Там, где это имеет значение - на линии фронта, в окопах - Россия восстанавливает свои потери гораздо быстрее, чем Украина. Она способна бросать людей вперед, часто под прицелом российских винтовок, направленных им в спину, в отличие от Украины", - отметили в издании.

В свою очередь высокопоставленный украинский чиновник рассказал журналистам, что именно один миллион российских оккупантов участвуют в войне против Украины.

Как решить проблему нехватки украинских военных

Таким образом, чтобы сократить этот разрыв, Украина имеет сложный выбор. Одним из путей может быть снижение мобилизационного возраста с 25 до 18 лет, однако такую идею не одобряют в обществе.

"Многие родители воюют именно для того, чтобы их сыновья не воевали", - отметил Артем.

Однако на Западе заинтересованы в такой идее и отмечают, что это обеспечит быстрый прирост боеспособности. В частности высокопоставленный американский чиновник предположил, что единственным шансом Украины противостоять плохой сделке с Трампом является мобилизация своей молодежи.

В The Economist также отметили, что проблемы мобилизации также связаны из-за экономики страны, которая находится под давлением. Сейчас правительство предоставило бронирование от мобилизации чуть менее 1 миллиона "критически важных" работников.

"Зеленский пытается иметь и то, и другое. Но ему, возможно, придется больше рисковать своей экономикой, если он вообще хочет иметь страну", - считает один европейский чиновник.

Из-за такого давления Зеленский уже заявил о своей программе мотивации для добровольцев в возрасте от 18 до 24 лет. Однако такая программа отличается от российской, ведь молодые солдаты не будут "пушечным мясом", а пройдут подготовку по самым высоким стандартам в одной из элитных украинских бригад, пишет издание.

В свою очередь бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что человеческая сила не сможет остановить россиян. По его словам, ВСУ должны изменить способ ведения боевых действий, чтобы ее операции были более умными и требовали меньшего количества людей.

"Мы не сможем победить, если будем продолжать играть в российские игры на истощение", - добавил он.

В The Economist подытожили, что мобилизацию в Украине придется сделать еще жестче, если война будет продолжаться и дальше.

"Жесткость будет продолжаться, потому что никто не нашел лучшего решения", - пояснил высокопоставленный украинский чиновник.

В издании также добавили:

"Такая перспектива рискует углубить разногласия в и без того истощенной нации и спровоцировать больше насилия против офицеров, призываемых на военную службу".

Напомним, Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
76
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
162
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
263
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
204
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
256
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
191
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
473
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
453
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
301
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
569
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
576
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
992
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
656
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
746
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.5т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
557
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
761
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
411
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
787
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
478
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
605
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
580
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.5т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.5т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
945
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
581
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
775
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
784
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
576
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
1.3т
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
692
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
428
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.7т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
851
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
727
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
449
Больше новостей