Европа не сможет заменить США в Украине, - The Telegraph

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными…"
26-02-2025, 13:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
981

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер пытаются заставить президента США Дональда Трампа стать частью их плана по защите Украины. При этом, как пишет обозреватель The Telegraph Дэниэл ДеПетрис, Макрон и Стармер, при этом, несмотря на обещания Великобритании и Франции увеличить расходы на оборону способность Европы справиться с украинским вопросом самостоятельно вызывает скепсис.

Европейские страны уже выделили почти 62 миллиарда евро на вооружение украинских военных с начала войны. Однако размещение войск на Украине и обещание защищать страну, очевидно, будет гораздо более масштабной и дорогостоящей задачей.

Как отмечает аналитик, Макрон и Стармер, похоже, считают, что европейцы справятся с этой задачей. Это возможно, если администрация Трампа предоставит помощь в виде поддержки с воздуха, разведки, рекогносцировки и наблюдения или противовоздушной обороны. Но это будет зависеть от согласия Вашингтона защищать Украину и ее европейских партнеров в случае нарушения Россией любого перемирия — а именно этого администрация Трампа хочет избежать.

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными… Союзники Вашингтона по НАТО в Европе по-прежнему сильно зависят от США, включая, помимо прочего, возможности нанесения ударов большой дальности, командование и управление, ISR — в частности, спутниковую связь — и дозаправку в воздухе. Производство боеприпасов в Европе также по-прежнему не на должном уровне", - пишет он.

Кроме того, европейские армии имеют ограниченное количество современных систем ПВО, и некоторые европейские государства — такие как Германия и Польша — не хотели бы предоставлять их Украине из-за опасений по поводу собственной уязвимости. Европейский союз также не уложился в свои сроки по поставке одного миллиона 155-мм артиллерийских снарядов украинской армии и был вынужден искать их на складах бывших государств Варшавского договора.

В целом, в Европе насчитывается около полутора миллионов действующих военнослужащих, поэтому найти 30 000 военнослужащих для укомплектования сил обеспечения безопасности на Украине не должно быть проблемой.

Но эти цифры не учитывают политические реалии. Германия, например, может не согласиться участвовать, если США не будут вовлечены. Другие, страны, такие как Венгрия, вообще не будут участвовать. Третьи, такие как Италия и Испания, могут внести символический вклад, чтобы обеспечить солидарность, но, у них есть свои более высокие приоритеты, такие как пресечение нелегальной миграции и поддержание безопасности в Средиземноморье. У британцев также не так много свободных войск; любые развертывания вынудят Лондон перераспределить ресурсы из других миссий НАТО.

Ответ на вопрос, будут ли европейцы на самом деле обеспечивать прекращение огня против России, определит, насколько действительно важна безопасность Украины для континента, подытоживает аналитик.

Напомним, Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
53
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
109
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
77
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
235
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
217
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
506
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
559
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
717
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
406
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
990
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
459
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
523
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
557
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
487
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
558
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
967
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
702
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
487
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
959
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
904
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.5т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
866
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
623
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
510
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
756
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
493
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
501
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
560
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
1.1т
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
504
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
512
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
442
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
573
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
474
Больше новостей