Европа не сможет заменить США в Украине, - The Telegraph

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными…"
26-02-2025, 13:34 / Автор: Віталій Прокопенко
1.1т

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер пытаются заставить президента США Дональда Трампа стать частью их плана по защите Украины. При этом, как пишет обозреватель The Telegraph Дэниэл ДеПетрис, Макрон и Стармер, при этом, несмотря на обещания Великобритании и Франции увеличить расходы на оборону способность Европы справиться с украинским вопросом самостоятельно вызывает скепсис.

Европейские страны уже выделили почти 62 миллиарда евро на вооружение украинских военных с начала войны. Однако размещение войск на Украине и обещание защищать страну, очевидно, будет гораздо более масштабной и дорогостоящей задачей.

Как отмечает аналитик, Макрон и Стармер, похоже, считают, что европейцы справятся с этой задачей. Это возможно, если администрация Трампа предоставит помощь в виде поддержки с воздуха, разведки, рекогносцировки и наблюдения или противовоздушной обороны. Но это будет зависеть от согласия Вашингтона защищать Украину и ее европейских партнеров в случае нарушения Россией любого перемирия — а именно этого администрация Трампа хочет избежать.

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными… Союзники Вашингтона по НАТО в Европе по-прежнему сильно зависят от США, включая, помимо прочего, возможности нанесения ударов большой дальности, командование и управление, ISR — в частности, спутниковую связь — и дозаправку в воздухе. Производство боеприпасов в Европе также по-прежнему не на должном уровне", - пишет он.

Кроме того, европейские армии имеют ограниченное количество современных систем ПВО, и некоторые европейские государства — такие как Германия и Польша — не хотели бы предоставлять их Украине из-за опасений по поводу собственной уязвимости. Европейский союз также не уложился в свои сроки по поставке одного миллиона 155-мм артиллерийских снарядов украинской армии и был вынужден искать их на складах бывших государств Варшавского договора.

В целом, в Европе насчитывается около полутора миллионов действующих военнослужащих, поэтому найти 30 000 военнослужащих для укомплектования сил обеспечения безопасности на Украине не должно быть проблемой.

Но эти цифры не учитывают политические реалии. Германия, например, может не согласиться участвовать, если США не будут вовлечены. Другие, страны, такие как Венгрия, вообще не будут участвовать. Третьи, такие как Италия и Испания, могут внести символический вклад, чтобы обеспечить солидарность, но, у них есть свои более высокие приоритеты, такие как пресечение нелегальной миграции и поддержание безопасности в Средиземноморье. У британцев также не так много свободных войск; любые развертывания вынудят Лондон перераспределить ресурсы из других миссий НАТО.

Ответ на вопрос, будут ли европейцы на самом деле обеспечивать прекращение огня против России, определит, насколько действительно важна безопасность Украины для континента, подытоживает аналитик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
456
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
444
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
499
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
491
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
454
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
334
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
391
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
870
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
510
20:18
Умер патриарх Филарет
340
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
381
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
438
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
697
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
581
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
473
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
462
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
511
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
446
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
455
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
597
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
584
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
755
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
589
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
688
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
581
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
491
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
523
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
566
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
511
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
464
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
887
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
622
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
531
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
445
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
522
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.8т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
742
Больше новостей