Зеленский столкнулся со своим самым большим страхом – войной без поддержки США, - FT

"Ему предстоит сложнейшая политическая битва..."
24-02-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
909

Через три года после полномасштабного вторжения президент Украины Владимир Зеленский столкнулся со своим самым большим страхом – войной без поддержки США, пишет Financial Times.

"Ему предстоит сложнейшая политическая битва. Задача состоит уже не в том, как вдохновить мир, а в том, как удержать его на стороне Украины... Теперь, когда будущее страны висит на волоске, актер, ставший президентом, оказался в спектакле другого рода - в том, где оживший Трамп переписывает за него сценарий", - пишет издание.

Как пишет FT, Зеленский вступил в конфликт с министром финансов Трампа Скоттом Бессентом из-за деталей предложения, которое требовало 50 процентов прав на ценные минералы Украины, чтобы вернуть 500 миллиардов долларов – якобы за прошлую военную помощь, ценник, который Трамп, похоже, взял из воздуха. При этом высокопоставленные украинские чиновники рассказали Financial Times, что Бессент потребовал от Зеленского подписать сделку прямо там и тогда, и Зеленский "очень разозлился".

"Но украинский президент отказался, после чего заявил журналистам, стоя рядом с заметно взволнованным Бессентом, у которого дрожали руки, что Киев отвезет сделку в Мюнхен, где она будет обсуждаться с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и другими американскими чиновниками", пишет изздание.

По состоянию на конец воскресенья сделка все еще не была согласована, даже после переговоров, которые продолжались по ночам в течение нескольких дней. При этом в Киеве рассматривают недавнюю словесную войну Трампа с Зеленским как попытку принудить Украину принять соглашение о минеральных ресурсах. Так, президент США назвал своего украинского коллегу "диктатором без выборов" и ошибочно обвинил его в развязывании войны. Трамп также обрушился на популярность Зеленского, ошибочно заявив, что рейтинг одобрения украинского президента упал всего до 4 процентов.

"Зеленский, чья собственная команда заявила, что он, как и Трамп, ранимый и может плохо реагировать на критику, затем обрушился на Трампа, заявив, что президент США живет в российском "дезинформационном пузыре", - пишет FT.

При этом бывший высокопоставленный украинский чиновник, тесно работавший с президентом, отметил в комментарии изданию, что "Зеленский время от времени позволяет своим эмоциям принимать решения".

"Он попал в беду, потому что дал честный и немедленный ответ", - сказал он.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак сказал FT, что наладить тесные связи с новой администрацией было "непросто".

По словам Ермака, он поддерживал контакты с советником по национальной безопасности Майком Уолтцем и специальным посланником Трампа по Украине Китом Келлогом. Однако эти отношения все еще новы и далеки от той прочной связи, которую Ермак установил с Джейком Салливаном, советником по национальной безопасности бывшего президента США Джо Байдена, глава ОП часто называл своим "близким другом", пишет FT.

Один из бывших правительственных чиновников отметил, что "не похоже, чтобы между Зеленским и людьми Трампа был реальный разговор". Ермак "вложил все силы" в отношения с бывшим госсекретарем Трампа Майком Помпео, а Зеленский прислушивается к сенатору-республиканцу Линдси Грэму, "но его влияние переоценивают", добавил он.

В то же вреимя, подчеркивает издание, такая конфронтационная позиция Трампа приносит не только проблемы, но и оказывает непреднамеренный положительный эффект. Вместо того чтобы изолировать Зеленского, его высказывания могут способствовать росту внутренней поддержки украинского лидера.

Напомним, Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, "Іди гуляй, Господи!". Головні розноси Зеленського.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Под боком у Путина более 100 тысяч тонн вооружения: что хранилось на огромном арсенале РФ
250
22:03
В Госдепе США оценили слова Путина о готовности к переговорам с Украиной
158
21:58
Трамп и Вэнс не приедут в Украину: The Hill назвало три причины
221
21:33
Какую "победу" Путин может продать россиянам 9 мая: объяснение эксперта
356
21:14
На фоне множащихся скандалов: Белый дом ищет нового министра обороны, - NPR
258
20:56
Сотни самых больших в мире грызунов захватили целый город
298
20:41
"Трамп доверяет Путину", - Болтон объяснил, как переубедить президента США
343
20:18
Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing
356
20:01
Россия начала наступление на Харьковщину, - Синегубов
462
19:53
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
674
19:34
В "Дії" появится новая полезная функция для водителей
291
19:15
В Кремле назвали условия для прямых переговоров с Украиной
520
18:56
Для четырех знаков зодиака эта неделя станет особенно важным периодом
898
18:37
Полет самолета над западными регионами Украины: какие задачи выполняет воздушное судно
781
18:18
Поставки российской нефти в Индию вскоре достигнут двухлетнего максимума, - Bloomberg
343
17:59
Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов
278
17:40
В Польше зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы с территории Беларуси
447
17:21
Полиция призвала украинцев быть осторожными в поминальные дни
518
17:02
Украина будет среди самых теплых стран Европы, - синоптик
331
16:43
В ООН прокомментировали "пасхальное перемирие" в Украине
353
16:24
Объявлена дата похорон Папы Римского Франциска
438
16:05
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю до 27 апреля
769
15:46
Зеленский хочет посетить похороны Папы Римского, - СМИ
419
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
419
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
935
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
373
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
391
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
428
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
511
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
445
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
401
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
769
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
464
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
481
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
478
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
367
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
417
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
647
Больше новостей