Зеленский столкнулся со своим самым большим страхом – войной без поддержки США, - FT

"Ему предстоит сложнейшая политическая битва..."
24-02-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.3т

Через три года после полномасштабного вторжения президент Украины Владимир Зеленский столкнулся со своим самым большим страхом – войной без поддержки США, пишет Financial Times.

"Ему предстоит сложнейшая политическая битва. Задача состоит уже не в том, как вдохновить мир, а в том, как удержать его на стороне Украины... Теперь, когда будущее страны висит на волоске, актер, ставший президентом, оказался в спектакле другого рода - в том, где оживший Трамп переписывает за него сценарий", - пишет издание.

Как пишет FT, Зеленский вступил в конфликт с министром финансов Трампа Скоттом Бессентом из-за деталей предложения, которое требовало 50 процентов прав на ценные минералы Украины, чтобы вернуть 500 миллиардов долларов – якобы за прошлую военную помощь, ценник, который Трамп, похоже, взял из воздуха. При этом высокопоставленные украинские чиновники рассказали Financial Times, что Бессент потребовал от Зеленского подписать сделку прямо там и тогда, и Зеленский "очень разозлился".

"Но украинский президент отказался, после чего заявил журналистам, стоя рядом с заметно взволнованным Бессентом, у которого дрожали руки, что Киев отвезет сделку в Мюнхен, где она будет обсуждаться с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и другими американскими чиновниками", пишет изздание.

По состоянию на конец воскресенья сделка все еще не была согласована, даже после переговоров, которые продолжались по ночам в течение нескольких дней. При этом в Киеве рассматривают недавнюю словесную войну Трампа с Зеленским как попытку принудить Украину принять соглашение о минеральных ресурсах. Так, президент США назвал своего украинского коллегу "диктатором без выборов" и ошибочно обвинил его в развязывании войны. Трамп также обрушился на популярность Зеленского, ошибочно заявив, что рейтинг одобрения украинского президента упал всего до 4 процентов.

"Зеленский, чья собственная команда заявила, что он, как и Трамп, ранимый и может плохо реагировать на критику, затем обрушился на Трампа, заявив, что президент США живет в российском "дезинформационном пузыре", - пишет FT.

При этом бывший высокопоставленный украинский чиновник, тесно работавший с президентом, отметил в комментарии изданию, что "Зеленский время от времени позволяет своим эмоциям принимать решения".

"Он попал в беду, потому что дал честный и немедленный ответ", - сказал он.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак сказал FT, что наладить тесные связи с новой администрацией было "непросто".

По словам Ермака, он поддерживал контакты с советником по национальной безопасности Майком Уолтцем и специальным посланником Трампа по Украине Китом Келлогом. Однако эти отношения все еще новы и далеки от той прочной связи, которую Ермак установил с Джейком Салливаном, советником по национальной безопасности бывшего президента США Джо Байдена, глава ОП часто называл своим "близким другом", пишет FT.

Один из бывших правительственных чиновников отметил, что "не похоже, чтобы между Зеленским и людьми Трампа был реальный разговор". Ермак "вложил все силы" в отношения с бывшим госсекретарем Трампа Майком Помпео, а Зеленский прислушивается к сенатору-республиканцу Линдси Грэму, "но его влияние переоценивают", добавил он.

В то же вреимя, подчеркивает издание, такая конфронтационная позиция Трампа приносит не только проблемы, но и оказывает непреднамеренный положительный эффект. Вместо того чтобы изолировать Зеленского, его высказывания могут способствовать росту внутренней поддержки украинского лидера.

Напомним, СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России.

Ранее Вести-ua.net писали, "Іди гуляй, Господи!". Головні розноси Зеленського.

Также Вести-ua.net сообщали, В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
872
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
1.7т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
391
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
1.9т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
979
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
509
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
931
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
467
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
443
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.1т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
582
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.1т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
708
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.4т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
744
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
590
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.4т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
716
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
414
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
785
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
541
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
1.1т
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
441
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
442
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
768
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
467
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
869
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
492
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
1.9т
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
1.2т
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
486
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
526
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
719
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
989
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.4т
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.7т
Больше новостей