Встреча Путина и Трампа может состояться уже через две недели

Bloomberg узнал, что подготовка встречи начнется на днях
16-02-2025, 13:56 / Автор: Артем Шах
/
1.5т

Высокопоставленные чиновники США и России встретятся на следующей неделе в Саудовской Аравии, чтобы подготовиться к саммиту президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина в конце февраля для обсуждения прекращения войны в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на «людей, знакомых с этим вопросом».

Детали встречи и список участников еще прорабатываются, но люди, информированные о планах, сообщили, что в группу, вероятно, войдут советники по национальной безопасности. Цель состоит в том, чтобы зафиксировать дату встречи Трампа и Путина до начала священного для мусульман месяца Рамадан в марте (в 2025 году Рамадан начинается с заходом солнца 28 февраля), сообщил источник агентства.

Еще один чиновник, который говорил на условиях анонимности рассказал, что большинство европейцев пока не были проинформированы,

«И хотя официальные лица из Украины ожидаются, они, похоже, не полностью в курсе подготовки», — говорится в статье.

В офисе Зеленского не ответили на запрос Bloomberg на вопрос о встрече. Трамп заявил 13 февраля, что в королевстве Персидского залива состоится саммит с Владимиром Путиным. Он отметил, что украинцы будут к нему привлечены.

Совет национальной безопасности Белого дома не ответил на просьбу агентства о комментариях, как и представитель Кремля.

Власти Саудовской Аравии пригласили представителей США, России и Украины на встречу в Эр-Рияде, утверждают источники Bloomberg, информированные об этом вопросе. Они отказались раскрывать свои личности из-за деликатности вопроса.

По словам одного из источников, переговоры инициирует советник Саудовской Аравии по национальной безопасности Мусаэд Аль-Айбан, однако эти планы могут быть сорваны из-за изменений в последнюю минуту.

Bloomberg отмечает, что Аль-Айбан является опытным оперативным сотрудником, близким к наследному принцу Мохаммеду бин Салману. Он представлял принца на переговорах с Ираном, а также с Вашингтоном во время переговоров о соглашении об оборонном и стратегическом сотрудничестве и перспективах нормализации отношений с Израилем.

Ожидается, что переговорами в Саудовской Аравии будут руководить советник по национальной безопасности Майкл Волц и специальный посланник Стив Уиткофф, сообщил источник агентства, Это ставит вопрос о том, какую роль будет играть специальный представитель Кит Келлог, отмечает Bloomberg.

Агентство напоминает, что, по словам его источников, в команду переговорщиков Путина войдут его главный советник по внешней политике в Кремле Юрий Ушаков и директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Также источники сообщают, что ключевую роль неофициального бэк-канала с переговорщиками Трампа может сыграть Кирилл Дмитриев — финансист, получивший образование в Стэнфорде и Гарварде и имеющий связи с семьей российского диктатора.

Bloomberg отмечает, что уровень контактов усилился на прошлой неделе, особенно после оскорбительной речи вице-президента США Джей Ди Вэнса во время Мюнхенской конференции по безопасности. Агенство также утверждает, что Саудовская Аравия поддерживает тесные отношения с США, Россией и Украиной и ее считают нейтральным местом для потенциальных мирных переговоров.

Напомним, Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров".

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
106
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
228
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
207
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
212
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
193
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
398
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
233
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
277
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
360
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
246
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
317
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
218
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
582
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
545
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
467
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
651
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
400
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
630
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
480
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
364
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
888
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
635
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
558
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
477
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
480
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
437
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
477
Больше новостей