Высокопоставленные чиновники США и России встретятся на следующей неделе в Саудовской Аравии, чтобы подготовиться к саммиту президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина в конце февраля для обсуждения прекращения войны в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на «людей, знакомых с этим вопросом».
Детали встречи и список участников еще прорабатываются, но люди, информированные о планах, сообщили, что в группу, вероятно, войдут советники по национальной безопасности. Цель состоит в том, чтобы зафиксировать дату встречи Трампа и Путина до начала священного для мусульман месяца Рамадан в марте (в 2025 году Рамадан начинается с заходом солнца 28 февраля), сообщил источник агентства.
Еще один чиновник, который говорил на условиях анонимности рассказал, что большинство европейцев пока не были проинформированы,
«И хотя официальные лица из Украины ожидаются, они, похоже, не полностью в курсе подготовки», — говорится в статье.
В офисе Зеленского не ответили на запрос Bloomberg на вопрос о встрече. Трамп заявил 13 февраля, что в королевстве Персидского залива состоится саммит с Владимиром Путиным. Он отметил, что украинцы будут к нему привлечены.
Совет национальной безопасности Белого дома не ответил на просьбу агентства о комментариях, как и представитель Кремля.
Власти Саудовской Аравии пригласили представителей США, России и Украины на встречу в Эр-Рияде, утверждают источники Bloomberg, информированные об этом вопросе. Они отказались раскрывать свои личности из-за деликатности вопроса.
По словам одного из источников, переговоры инициирует советник Саудовской Аравии по национальной безопасности Мусаэд Аль-Айбан, однако эти планы могут быть сорваны из-за изменений в последнюю минуту.
Bloomberg отмечает, что Аль-Айбан является опытным оперативным сотрудником, близким к наследному принцу Мохаммеду бин Салману. Он представлял принца на переговорах с Ираном, а также с Вашингтоном во время переговоров о соглашении об оборонном и стратегическом сотрудничестве и перспективах нормализации отношений с Израилем.
Ожидается, что переговорами в Саудовской Аравии будут руководить советник по национальной безопасности Майкл Волц и специальный посланник Стив Уиткофф, сообщил источник агентства, Это ставит вопрос о том, какую роль будет играть специальный представитель Кит Келлог, отмечает Bloomberg.
Агентство напоминает, что, по словам его источников, в команду переговорщиков Путина войдут его главный советник по внешней политике в Кремле Юрий Ушаков и директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Также источники сообщают, что ключевую роль неофициального бэк-канала с переговорщиками Трампа может сыграть Кирилл Дмитриев — финансист, получивший образование в Стэнфорде и Гарварде и имеющий связи с семьей российского диктатора.
Bloomberg отмечает, что уровень контактов усилился на прошлой неделе, особенно после оскорбительной речи вице-президента США Джей Ди Вэнса во время Мюнхенской конференции по безопасности. Агенство также утверждает, что Саудовская Аравия поддерживает тесные отношения с США, Россией и Украиной и ее считают нейтральным местом для потенциальных мирных переговоров.
Напомним, Текущая неделя обещает стать периодом финансовых достижений для этих знаков зодиака.
Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.
Также Вести-ua.net сообщали, Текущая неделя обещает стать особенно удачной для этих знаков зодиака.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →